Части магистерской диссертации

Содержаниевключает в себя заголовки всех разделов (глав, параграфов и т.д.), содержащихся в работе. Обязательное требование - дословное повторение в заголовках содержания названий разделов, представленных в тексте, в той же последовательности и соподчиненности.

Список принятых сокращенийдолжен включать в себя расшифровку наиболее часто упоминаемых в работе сокращенных наименований документов, научных понятий, слов и т.д. В тексте магистерской диссертации следует избегать сокращений слов, за исключением общепринятых. Считается, что чем меньше сокращений слов и словосочетаний употребляется в научной работе, тем грамотнее она оформлена.

Во введениикратко характеризуется проблема, решению которой посвящена исследовательская работа. Проблема - это теоретический или практический вопрос, ответ на который пока неизвестен, и на который нужно ответить. Проблема - обобщенное множество сформулированных научных вопросов как область будущих исследований, соответствует постановке и решению крупных задач теоретического и прикладного характера, требующих получения новых знаний. Именно на разрешение проблемы (противоречия) направлена работа.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируются объект и предмет исследования, указываются избранные методы исследования, теоретическая и практическая основы исследования, обосновывается, в чем заключаются теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов.

Актуальность - обязательное требование к любой магистерской диссертации. В применении к магистерской диссертации понятие «актуальность» имеет одну особенность. Магистерская диссертация, как уже указывалось, является квалификационной работой, и то, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения современности и социально – правовой значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности темы должно быть немногословным. В пределах одной - двух страниц текста показать главное - суть проблемы, из чего и будет видна актуальность темы. Наиболее эффективной работа магистранта окажется в том случае, если рассмотрение выбранной проблемы будет связано с профилем той области знания, в которой он специализируется.

Степень разработанности проблемы. Краткий обзор научной литературы позволяет автору сделать вывод, что именно данная тема не полностью раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и требует дальнейшей разработки. Во введении необходимо показать недостаточность разработанности выбранной темы исследования в научных и практических исследованиях на современном этапе развития общества, необходимость изучения проблемы в новых социально - экономических, правовых и иных условиях и т.д.

От формулировки научной проблемы и доказательства того, что она является темой диссертационного исследования, уместно перейти к формулировкецели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в связи с этим. Это обычно делается в форме перечисления (изучить.., установить.., выявить... и т.п.).

Цель исследования - это мысленное прогнозирование результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе проведения научно исследовательской работы. Задачи исследования определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

Объект и предмет исследования. Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию, которое автор избрал для исследования. Следует помнить, что объектом исследования всегда являются общественные отношения в сфере различных отраслей права.

Предмет - это то, что находится в границах объекта. Нередко объект исследования определить достаточно сложно из-за множественности понятий, предметов, связей в различных видах деятельности. Определение же предмета исследования - это, прежде всего, уточнение «места и времени» действия. Объект отражает проблемную ситуацию, рассматривает предмет (аспект) исследования во всех его взаимосвязях. То есть, это определенная область реальной действительности либо сфера общественной жизни (социально - экономической, правовой, организационной и т.д.). Объект исследования всегда шире, чем его предмет. Если объект - это область деятельности, то предмет - это изучаемый процесс в рамках объекта исследования. Именно на предмет исследования направлено основное внимание автора, именно предмет определяет тему работы. Для его исследования (предмета) формулируются цель и задачи.

Например: «Объектом исследованияявляются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе производства по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц в арбитражных судах первой инстанции.

Предметом исследованияявляются основные положения теории производства по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, а также российского арбитражного процессуального законодательства и практики его применения при производстве по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц в первой инстанции арбитражных судов».

Во введении также излагаются методы исследования, которые используются в процессе выполнения работы и служат инструментом в изучении необходимого фактического материала. Любой метод - это совокупность приемов.

Например, при исследовании возможно использовать следующие методы:

- общенаучный;

- формально - логический;

- сравнительно - правовой;

- технико – юридический;

- исторический;

- методы моделирования, сравнения, анализа, синтеза, интервьюирования и т.д.

Теоретическую основу исследования составляет научная (и учебная) литература, обзор которой по теме должен показать основательное знакомство магистранта со специальной литературой, его умение ее систематизировать, критически рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы, критически оценивать, сопоставлять разные концепции, научные направления, методологические подходы, связанные с темой исследования, аргументировано вырабатывать собственную точку зрения.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в правоприменительной и законотворческой деятельности.

Объем введения для магистерской диссертации рекомендуется 5-7 страниц.

Таким образом, введение - очень ответственная часть магистерской диссертации, поскольку оно не только ориентирует автора в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все ее необходимыеквалификационные характеристики (актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основы, практическая значимость, структура).

Основная часть магистерской диссертациидолжна соотноситься с поставленными в введение задачами. Как правило, эта часть работы состоит из двух (трех) глав, каждая из которых в свою очередь делится на 2-4 параграфа. Главы (и параграфы) основной части должны быть примерно соразмерны друг другу по объему. Предварительная структура основной части работы (главы, параграфы) определяется еще на стадии планирования. Однако в ходе написания могут возникнуть новые идеи и соображения, которые побуждают не только изменить и уточнить структуру, но и обогатить содержание работы, увеличить ее объем. Вместе с тем, содержание глав должно точно соответствовать теме магистерской диссертации, полностью ее раскрывать. Оно призвано показать умение магистранта сжато, логично и аргументировано излагать материал. В конце каждой главы должны быть сформулированы краткие выводы.

Обязательным атрибутом исследования является краткий обзор привлеченных источников и литературы. Обзор литературы приводится в основной части исследования. Разделяют обзор первоисточников и обзор собственно литературы. Под первыми понимают тексты, которые являются объектом исследования. К ним относятся исторические документы, законодательные и иные нормативные документы. Под вторыми - научная литература, которая используется.

В первой главе, посвященной обзору и анализу литературы, связанной с темой магистерской диссертации, приводятся различные точки зрения по исследуемому направлению, круг нерешенных проблем, задач, которые могли бы стать основой анализа в работе.

Так, обзор литературы может включать описание концепций по теоретическим основам направления исследования, и в этом случае магистрант может провести анализ позитивных, спорных и негативных сторон той или иной концепции, что уже составит элемент научной новизны диссертации. Аналогичным образом может быть проведен анализ методологических, методических основ и подходов к исследованию выбранной темы.

Во второй главе представляется проблема исследования, которая может относиться как к научной, так и к практической составляющей работы, иметь либо качественную направленность, либо формальную возможность представления, например, в виде правовой модели, либо сводиться к решению практической задачи. Здесь же обосновывается методика исследования, описываются источники информации, их достоверность и репрезентативность, проводится анализ исследовательских данных. В этой же главе (или в третьей главе) основной части в зависимости от поставленных задач магистерской диссертации излагается обоснование разработанной методологии, применяется выбранная или разработанная методика к решению, описывается и анализируется алгоритм решения, конкретизируются и аргументируются научные и практические положения полученных результатов исследования, предлагаются дальнейшие пути развития анализируемых проблем и т.п. Параграфы обзорной и практической части определяются в зависимости от профиля магистерской программы и темы магистерской диссертации.

Магистерская диссертация заканчиваетсязаключительной частью - заключением. Эта часть работы выполняет роль окончания исследования, обусловленной логикой проведения исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части научной и практической информации.

Заключение должно содержать краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. В нем, как правило, магистрант суммирует результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, которые вытекают из его работы, подчеркивает элементы научной новизны, их практическую значимость, а также определяет основные направления для дальнейшего исследования в данной области знаний. Заключение включает в себя как научные, так и практические предложения и выводы по результатам проведенного исследования, которые должны быть автором апробированы в ходе написания работы в виде выступления на конференциях, в научных работах и т.д.

Заключительная часть магистерской диссертации должны отражать практическую значимость результатов исследования.

Объем заключения в постраничном изложении не должен превышать 7 – 10 страниц.

Список использованных источников и литературыявляется обязательным атрибутом любой научно - исследовательской работы. Он наглядно отражает уровень самостоятельной творческой работы магистранта. В него включаются библиографические описания всех использованных, цитированных или упоминаемых в работе документов, а также изученной литературы по теме. Список делится на три части: нормативно - правовые источники, научная литература и материалы правоприменительной практики. Научная литература и материалы правоприменительной практики должны содержать работы и источники в основном за последние 5 лет. В то же время в зависимости от характера темы, могут использоваться нормативные акты и литература, датированная боле ранним сроком.

Приложения являются важным, хотя и необязательным компонентом магистерской диссертации. В приложениях следует приводить различные вспомогательные материалы (таблицы, схемы, графики, диаграммы, иллюстрации, копии постановлений, договоров, судебных актов, инструкции, вспомогательные расчеты и т.п.). С одной стороны, они призваны дополнять и иллюстрировать основной текст, с другой, - разгружать его от второстепенной информации. Все материалы, помещенные в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором делаются ссылки на соответствующие приложения. Приложения не включаются в общий объем работы.

Наши рекомендации