III. Регламент проведения конкурса

П О Л О Ж Е Н И Е

О II областном заочном конкурсе программно-методических материалов

«Как хорошо, что есть семья!»

I. Общие положения

1.1. Учредителем II областного заочного конкурса программно-методических материалов «Как хорошо, что есть семья!» (далее – Конкурс) является государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования» (далее – АО ИОО).

1.2. Цель Конкурса: выявление и распространение лучшей педагогической практики сохранения духовно-нравственных традиций в семейном воспитании, содействия в реализации воспитательного и культурно-образовательного потенциала семьи, профилактики семейного неблагополучия и формирования ценностей семейной жизни у обучающихся.

Задачи Конкурса:

привлечение внимания к проблемам сохранения традиционных семейных ценностей, повышения роли семьи в жизни общества, повышения авторитета родительства в семье и обществе, профилактики и преодоления семейного неблагополучия;

изучение лучшего опыта педагогической работы по формированию и сохранению ценности семейной жизни и отбор программно-методических материалов для распространения среди образовательных организаций Архангельской области, размещения в сети Интернет и публикаций.

1.3. Для подготовки, проведения и подведения итогов Конкурса создается оргкомитет. Оргкомитет обеспечивает информационное и организационно-методическое сопровождение Конкурса.

1.4. Учредитель Конкурса оставляет за собой право использования материалов (с сохранением авторства) в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов сферы образования, размещения их на сайте АО ИОО и портале «Образование Архангельской области» (http://www.arkh-edu.ru/), а также публикации работы или ее фрагмента в изданиях и на сайте АО ИОО.

Материалы, предоставляемые на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

II. Участники и номинации конкурса

2.1. В Конкурсе могут принять участие педагогические работники, а также авторские коллективы образовательных организаций Архангельской области (далее – Участники).

2.2. Номинации Конкурса:

«Сохраняя традиции семьи»;

«Формирование ответственного отношения детей и молодежи к браку и семье»;

«Профилактика семейного неблагополучия».

2.3. На Конкурс могут быть представлены следующие виды программно-методических материалов:

программы(программы деятельности семейных клубов и других родительских объединений, программы деятельности детско-родительских клубов, программы просвещения родителей обучающихся, образовательные программы для обучающихся, направленные на их подготовку к созданию семьи, включая программы внеурочной деятельности, факультативов, элективных курсов и др.);

методические разработкиобразовательных мероприятий для обучающихся (в том числе классных часов, воспитательных мероприятий, акций, уроков и др.), для родителей, родителей и детей, бабушек и дедушек;

видеоматериалы о семейной традиции (телерепортажи, видеоочерки, видеопрезентации), подготовленные обучающимися под руководством педагога с аннотацией.

2.4. Оргкомитет оставляет за собой право изменить количество номинаций.

III. Регламент проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится с 01 октября по 16 декабря 2016 года.

Этапы проведения Конкурса:

прием материалов – с 03 октября по 18 ноября 2016 г.;

экспертиза материалов – с 21 ноября по 09 декабря 2016 г.;

подведение итогов – с 12 по 15 декабря 2016 г.;

публикация итогов на сайте АО ИОО – 16 декабря 2016 г.

3.2. Для участия в Конкурсе устанавливается организационный взнос в размере 300 (триста) рублей. Квитанция об оплате размещена в разделе Конкурса на сайте АО ИОО. Участник оплачивает организационный взнос в отделениях Сбербанка или в кассе АО ИОО по адресу: г. Архангельск, просп. Новгородский, д. 66.

3.3. Для участия в Конкурсе необходимо:

а) оформить заявку (Приложение);

б)оплатить оргвзнос;

в) направить заявку, копию квитанции об оплате, конкурсные материалы на электронном носителе до 19 ноября 2016 годапо адресу: г. Архангельск, просп. Ломоносова, д. 270, АО ИОО, каб. 45, с пометкой «На конкурс «Как хорошо, что есть семья!».

3.4. Участники, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой номинации, награждаются дипломами, победитель в номинации – ценным призом. Все конкурсанты отмечаются сертификатами участников.

3.5. Победитель в номинации Конкурса определяется при условии наличия в номинации не менее 5 материалов.

3.6. Экспертиза материалов осуществляется членами жюри, в состав которого входят представители АО ИОО, образовательных организаций, общественных организаций и объединений, в том числе родительской общественности. Состав жюри формируется оргкомитетом и утверждается приказом ректора.

3.7. Итоги Конкурса публикуются на сайте АО ИОО и портале «Образование Архангельской области».

Наши рекомендации