IV. Призовые номинации Фестиваля

I. Общие положения

1.1 Организатором Республиканского фестиваля самодеятельной песни и поэзии среди студентов и аспирантов высших учебных заведений Республики Башкортостан «Альма-матер» (далее – «Фестиваль») выступает Совет ректоров вузов Республики Башкортостан. Соорганизаторы Фестиваля – ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет», именуемые далее «Оргкомитет».

1.2 Фестиваль проводится в три этапа: факультетские прослушивания и общевузовский первый отборочный тур – внутри учебных заведений; второй тур – в концертном зале учебного корпуса № 11 ФГБОУ ВО «УГАТУ» (участники отбираются из числа победителей первого тура); Гала-концерт, награждение, концерт с участием членов жюри и специально приглашенных гостей на сцене Дворца молодежи ФГБОУ ВО «БГАУ».

1.3 В Фестивале могут принять участие только студенты и аспиранты очной формы обучения высших учебных заведений Республики Башкортостан.

1.5 Сроки и место проведения Фестиваля:

– Общевузовский первый отборочный тур проводитсяв период с 15 октября по 15 декабря 2016 г. внутри учебных заведений. Дату и место определяют вузы самостоятельно в указанные сроки.

– Второй тур проводится в День российского студенчества (Татьянин день) 25 января 2016 г. в учебном корпусе № 11 ФГБОУ ВО «УГАТУ» (Бывш. ДК «Авангард», г.Уфа, ул. Аксакова, 94).

– Гала-концерт и награждение – 24 февраля 2017 года во Дворце молодежи ФГБОУ ВО «БГАУ» (Бывш. ДК «Юбилейный», г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 21).

II. Цели и задачи Фестиваля

– повышение социальной и творческой активности студентов и аспирантов высших учебных заведений Республики Башкортостан;

– популяризация и развитие самодеятельной авторской песни и поэзии среди студентов и аспирантов;

– приобщение молодежи к классической и современной поэзии, музыке, культуре и искусству, синтез разных видов искусства и жанров с самодеятельными жанрами, раскрытие новых возможностей интерпретации и изложения классических произведений;

– знакомство с возможностями и многогранностью жанра «авторская песня» в современных условиях;

– создание условий для творческого сотрудничества и общения между студентами и аспирантами высших учебных заведений Республики Башкортостан;

– пропаганда здорового образа жизни.

II. Программа Фестиваля

3.1 Программа Фестиваля состоит из прослушиваний, отборочных туров, Гала-концерта, награждения и концертов с участием специально приглашенных гостей и членов жюри.

3.2 Конкурсная программа:

– Общевузовский первый отборочный тур проводится силами учебных заведений в период с 15 октября по 15 декабря 2016 года. Информирование и приглашение студентов/аспирантов для участия, определение мест проведений факультетских прослушиваний и методов отбора конкурсантов на факультетах осуществляется учебными заведениями самостоятельно. Общевузовский первый отборочный тур проводится при участии в качестве жюри представителей Оргкомитета (известных авторов-исполнителей и поэтов РБ). Время и место проведения должны быть заранее согласованы с Оргкомитетом. Учебные заведения не позднее чем за две недели должны предоставить в Оргкомитет информацию о дате и месте проведения общевузовского первого отборочного тура.

– Второй тур проводится 25 января 2017 года на сцене 11-го учебного корпуса ФГБОУ ВО «УГАТУ» среди конкурсантов, победивших в первом отборочном туре (по одному победителю в каждой номинации от каждого учебного заведения).

– Гала-концерт и награждение победителей Фестиваля при участии членов жюри, специально приглашенных гостей – известных российских и республиканских артистов и поэтов состоится 24 февраля 2017 года во Дворце молодежи ФГБОУ ВО «БГАУ».

– Интернет-голосование за понравившегося участника из числа конкурсантов второго тура будет проводитьсяс 25 января по 24 февраля 2017 года в группе «Вконтакте» (vk.com/studobard). Приз – «Народное студенческое признание» от Федерации профсоюзов Республики Башкортостан. В группе будут представлены видеозаписи с конкурсного концерта второго тура, аудиозаписи и фото всех участников второго тура и организовано публичное интернет-голосование за понравившегося участника. Голосование завершится публично 24 февраля 2017 года во время проведения Гала-концерта с трансляцией из сети на экран сцены и будет объявлен победитель.

3.3 В период с 01 декабря 2016 г. по 20 января 2017 г. для конкурсантов, прошедших во второй тур, будут организованы творческие мастер-классы по сценическому, вокальному, исполнительскому и поэтическому мастерству. Дата и место проведения мастер-классов будут объявлены дополнительно.

3.4 Для участия в конкурсе допускается исполнение песен собственного сочинения или песен, написанных другими авторами. Для поэтов – исполнение стихотворений только собственного сочинения. В конкурс может быть заявлено не более двух произведений. Для авторов песен и поэтов обязательно предоставление текстов в распечатанном виде.

3.5 Исполнение песен возможно только вживую под аккомпанемент гитары. В составе ансамблей допускается дополнительно к гитаре использование перкуссии или одного-двух акустических инструментов (к примеру: гитара, баян, саксофон, скрипка, флейта и т.д.). В исключительных случаях разрешается исполнение под аккомпанемент другого акустического инструмента (по решению жюри и Оргкомитета). Использование барабанов, фонограмм категорически запрещено. Для поэтов с целью создания художественного образа и наполненности произведений возможно использование фоновой музыки или живого музыкального сопровождения.

3.6 Авторам песен и стихов необходимо приложить к заявке в распечатанном виде тексты произведений.

3.7 Руководство, организацию и проведение Фестиваля осуществляет Оргкомитет, который разрабатывает, формирует и утверждает программу мероприятий Фестиваля, а также предоставляет форму заявки участников (Приложение 1), форму протоколов прослушиваний, аккумулирует и систематизирует анкеты участников, формирует списки конкурсантов отборочных туров из числа представленных учебными заведениями, осуществляет работу с членами жюри, приглашением последних для участия, занимается организацией творческого процесса Фестиваля, модерирует группу в социальных сетях, занимается дизайном, созданием фирменного стиля и символики Фестиваля.

3.8 Внутривузовские прослушивания на факультетах и общевузовский первый отборочный тур организуют учебные заведения самостоятельно с приглашением в состав жюри представителей Оргкомитета (список представителей будет сформирован из числа известных авторов-исполнителей и поэтов Республики Башкортостан и предоставлен вузам заранее). Возможно концертное выступление членов жюри в завершение первого отборочного тура (оговаривается с Оргкомитетом заранее).

3.9 По результатам Второго тура определяются победители в каждой номинации: Лауреаты и дипломанты, а также обладатели специальных призов (по решению жюри) и Гран-При Фестиваля. Всем конкурсантам вручаются дипломы участников, а победителям - дипломы по номинациям и поощрительные призы.

3.10 Обладатель Гран-При и Лауреаты получают право выступить на церемонии вручения II республиканской премии за особый вклад в развитие авторской песни «Струны души» 18 марта 2017 года во Дворце молодежи БГАУ.

3.11 Оргкомитет имеет право изменить структуру, порядок и сроки проведения Фестиваля.

IV. Призовые номинации Фестиваля

4.1 Основные номинации:

– Гран-При Фестиваля (по решению жюри может не присуждаться);

– автор стихов и музыки (Лауреат и Дипломант). Обязательно предоставление текста в распечатанном виде;

– поэт (Лауреат и Дипломант). Обязательно предоставление текста в распечатанном виде;

– автор музыки - композитор (Лауреат и дипломант);

– исполнитель (Лауреат и Дипломант);

– дуэт (Лауреат и Дипломант);

– ансамбль (Лауреат и Дипломант);

– песня на родном языке (Лауреат и Дипломант). Обязательно предоставление перевода песни.

4.2 Специальные призы:

– По усмотрению Оргкомитета и жюри.

4.3 Жюри вправе не присуждать звания Гран-При Фестиваля, лауреата или дипломанта в какой-либо номинации в случае отсутствия конкурсантов соответствующего уровня.


Наши рекомендации