Подбор и изучение источников информации

После составления плана обучающийся приступает к изучению источников информации по избранной тематике и к систематизации теоретического материала. При этом следует использовать нормативные правовые акты по рассматриваемым вопросам, специальную литературу и периодические издания, учебники, пособия, справочники, монографии, авторефераты, архивные материалы, интернет–ресурсы. Рекомендуется проработка и обобщение как отечественных, так и иностранных источников. Изучение источников лучше начинать с материалов, опубликованных в последние годы, постепенно переходя к более ранним публикациям. Такой порядок формирует критическое отношение к сведениям, приводимым в литературных источниках по изучаемому вопросу, и позволяет выявить последние достижения в данной области науки и практики.

Сбор и анализ практических материалов

Сбор и обработка практического материалаявляется одним из ответственных и самых трудоемких этапов в подготовке дипломной работы. Качество дипломной работы во многом зависит от того, насколько правильно и полно будет подобран практический материал, проанализирован и размещен в тексте.

Сбор статистических и других материалов в учреждениях здравоохранения, фармацевтических организациях и социальных службах проводится обучающимися в период практик. Объем и характер собираемых материалов определяется дипломным заданием, рекомендациями руководителя ВКР, спецификой базы практики как объекта изучения.

Обработка полученных данных производится с применением методов математической статистики, что позволяет повысить научный уровень работы и выявить степень достоверности полученных результатов. Данные сводятся в таблицы, сопоставляются за ряд лет, оформляются в виде диаграмм или графиков; выявляются закономерности и тенденции изменения изучаемых параметров; устанавливаются причины, их обуславливающие; намечаются пути оптимизации.

В целях эффективного использования времени на сбор материала в период прохождения преддипломной практики студент должен составить план сбора и обработки материала и согласовать его с руководителем ВКР. На основе изучения практического материала (плановых, отчетных документов, медицинской документации, данных анкетирования, архивных документов и т. д.) обучающийся накапливает цифровые данные, осуществляет дополнительные расчеты, составляет аналитические таблицы, проводит их анализ, что позволяет сформулировать выводы и обоснованные рекомендации по решаемой проблеме.

Кроме данных баз практики, студент должен изучить данные, публикуемые в статистических сборниках, справочниках, периодических изданиях. Полученные данные должны быть систематизированы и отражены в дипломной работе в виде таблиц, диаграмм, графиков, убедительно характеризующих суть исследуемых явлений в динамике.

ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Общие требования

В тексте можно использовать шрифтовые выделения (размер шрифта, полужирный, курсив), но не используется подчеркивание символов. Печать текста должна быть без режима экономии тонера и чернил с одной стороны листа бумаги, без смазывания и не пропечатанных мест, помарок и исправлений.

Готовая работа должна быть сброшюрована и иметь твёрдый переплёт. Количество листов в работе должно быть не менее 30 и не превышать 60 страниц без учета приложений. Порядок брошюровки дипломной работы следующий: титульный лист с соответствующими подписями, ,задание на ВКР, отзыв, рецензия, содержание, основная часть, заключение, список использованных источников, приложения, протокол предзащиты.

Дипломные работы представляются в одном экземпляре.

Формат листа бумаги А4 (210 х 297)
Шрифт Times New Roman
Размер шрифта
Цвет шрифта черный
Межстрочный интервал 1,5
Размеры полей Левое –3 см, правое –1,5 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см.
Отступ красной строки 1,25 см
Выравнивание текста По ширине
Переносы слов По слогам по всему тексту выпускной работы.  
Вид печати Без режима экономии тонера и чернил На одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297)

Наши рекомендации