Описание учебно-методического обеспечения программы по внеурочной деятельности

· Проектная деятельность в начальной школе/авт.-сост. М.К Господникова и др. – Волгоград: Учитель, 2009.

· Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников. //журнал “Начальная школа”, № 9, 2005.

· Брдовская З.В. Организация проектной деятельности в системе работы учителя начальных классов. // Сборник. Как организовать проектную деятельность младших школьников.// Новосибирск, НИПК и ПРО, 2006.

· Василовская А. И. «Метод проектов на уроках в начальной школе» Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

· По материалам пособия для учителя: Проектные задачи в начальной школе [Текст] : пособие для учителя / А. Б. Воронцов, В. М. Заславский, С. В. Егоркина и др.; под ред. А. Б. Воронцова. – М. : Просвещение, 2010. – 176 с.

· Воронцов А. Б. Проектные задачи в начальной школе. – М.: «Просвещение», 2009.

· Воронцов А. Б. Некоторые подходы к созданию условий для внедрения государственных образовательных стандартов второго поколения. – Московский центр качества образования, 2010

· Лихолат Т.В. Наблюдаем и трудимся: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана – Граф, 2008.

· А.И.Савенков Методика исследовательского обучения младших школьников, -Изд. Учебная литература,2010

Описание материально-технического обеспечения внеурочной деятельности1

1)слайды, презентации по темам;

2)видеоматериалы по темам;

3)иллюстративный материал по темам занятий;

4)игровые средства обучения (игротека): мячи, наборы цветной и белой бумаги и картона, наборы цветных карандашей, фломастеров, красок и пр.

5)персональный компьютер;

6)интерактивная доска;

7)проектор.

Приложение

Типы проектов

Проект младшего школьника, как правило, начинается с одного простого действия. Вокруг первого шага наматывается клубок исследовательских ситуаций. Какое простое действие? Ну, например,

походи босиком по песочку – по мокрому, по сухому и горячему, потом походи по травке, затем – по камушкам. Сравни свои ощущения, опиши их, расскажи, что ты чувствовал. Это маленькое исследование поверхности Земли. Ты делаешь следующий шаг, еще один, еще.. и не заметил, как погрузился в свои микронаблюдения. Одно простое действие в самом начале дает первый поворот колеса развития исследовательского мышления ребенка. Его наблюдения начинают жить, двигаться, взаимодействовать друг с другом. Возникают вопросы. Находятся ответы. Он хочет узнать новые подробности и таким образом вовлекается в новые исследования окружающей жизни.

Целый пласт проектов- наблюденийдля младших школьников – наблюдения за природой. Сравнение времен года. Проект - «Встречаем зиму» или «Готовимся к зиме». Альтернативный проект – «Встречаем лето». Зима оценивается по отношению к лету. Лето – нулевая точка отсчета. Никто не говорит « летушко – лето », но говорят «зима- зимушка», а почему? С летом все ясно – «лето - красное». Лето фундамент, на котором все строится. Летом много работы для жителей села. Лето – время отдыха для горожан. Зима – «стихийное бедствие с интересным результатом». Холодно – не так как летом; нет комаров – не так как летом; бело – не так как летом. В чем красота зимы? Что русский фольклор говорит о зиме? Какие ассоциации связаны с зимой? Зимние праздники, зимние игры, зимняя еда. Время общения. Разные ощущения зимой и летом. А что для меня лето? А что зима для меня? Как я себя ощущаю зимой и летом? Как люди готовятся к зиме? К лету?

Наблюдение за жизнью домашних животных, птиц, за растениями, за делами человека – все это может вылиться в проекты начальной школе. Тем более, что ведение дневников наблюдений- основа проекта. Правило записывать все проекты в особые тетради, фиксировать ход работы над проектом и конечным результатом и конечные результаты работы дает достаточно материала для упражнений в письме и счете. Правда, это возможно тогда, когда человек умеет немножко уже читать и писать. До этого момента итогом наблюдений становится устный рассказ или рисунок. Проекты о домашних питомцах практически всегда получаются очень удачными, снабженными интересными рассказами, наблюдениями и замечательными фотографиями.

Идея проекта-рассказадостаточно многогранна. Возможны рассказы как результат детского творчества и деткой фантазии, а также как результат изучения ряда тем школьных предметов. Это устный рассказ (придуманная фантастическая история на заданную (выбранную) тему, рассказ- наблюдение, патриотические рассказы, исторические, географические, природоведческие и др.), рассказ – песня, музыкальный рассказ, рассказ- картинка. Проекты – рассказы дают достаточно материала для упражнения в течении и прохождении необходимого минимума по истории, природоведению, географии. Просмотр фильма тоже может стать основой проекта-рассказа. Здесь самое главное- отношение Добра и Зла сопереживание. Ребенок всегда идентифицирует себя с Добром. Когда он смотрит на экран, то постоянно ищет и сортирует персонажей на самом простом уровне. Кто тут хороший? А кто плохой? Кто центр Добра? Подсознательно, как следствие естественной человеческой потребности самоиндефикации, дети следуют за добрым персонажем, болеют за него, инстинктивно противостоят центру Зла. Вербализованные впечатления в виде устного рассказа – рецензии – достойный детский проект. Этому тоже надо учиться. Смотреть, выделять главное, отличать Добро от Зла, уметь передать это другим людям. Такая работа, безусловно, относится к самостоятельной познавательной деятельности ребенка и, несомненно, на уровне младших классов может считаться проектом.

Конструктивные проекты,в том числе проекты- игры. Сюда относится изготовление материальных предметов преимущественно на уроках труда или во внеурочной работе. Изготовление поздравительных открыток, книжных закладок, игрушек, сувениров, предметов школьного обихода. Ведущей идеей такого проектирования является идея «самообслуживания». Важен момент проектирования игр, подготовка к ним, изготовление самими учениками принадлежностей. Эта группа проектов наиболее понятна учителям в силу конкретности результата. Объекты труда известны, так как связаны с развитием моторики рук, присущим данному возрасту. Задача только в том, чтобы придать традиционным заданиям проектную форму исходя из известного алгоритма проектирования, включить элементы обоснования, проработку возможных вариантов изготовления, выбора одного (варианта) и рефлексии в конце работы.

Экскурсионные проекты.Программа обучения в младшей школе обычно насыщена разного рода экскурсиями. Этот факт является хорошим поводом превратить экскурсии в серии детских проектов. Целью таких проектов является определение интересов и склонностей каждого ребенка. Для проведения экскурсии, должен быть составлен план, в результате которого каждый ученик знает, зачем идет, что ему надо от экскурсии. Перед детьми ставятся конкретные вопросы, ответы на которые они должны получить во время экскурсии. Итоги экскурсии обязательно обсуждаются. Дети рассказывают или пишут свои отзывы, вербализуя впечатления, наблюдения, полученные знания. Примерные темы проектов - экскурсии:

-Какие птицы водятся в нашей округе.

-Чем отличается сосна от кедра.

-Как м-с …. Выращивает такие красивые цветы.

-Почему одуванчик так скоро размножается.

-Наблюдать, как паук ткет свою паутину.

-Как хлеб печется на пекарне.

-Как проводятся выборы в школьный совет.

-Как печатается газета.

Строго говоря, это проектом не является, но, безусловно, содержит такой важный элемент проектной деятельности как исследование путем наблюдения. Приступая к проектированию, с младшими школьниками следует учесть, что большинство младших школьников еще не имеют постоянных увлечений. Их интересы ситуативны. Поэтому, если тема уже выбрана, приступать к ее выполнению надо медленно, пока не угас интерес. Затягивание времени может привести е потере мотивации к работе, неудачному результату, незаконченному проекту и отвращению к участию в каких-либо проектах в дальнейшем. Следовательно, выполнять исследование надо « на одном дыхании» из-за отсутствия у младших школьников способности долговременно и целенаправленно работать в одном направлении. Из этого вытекает одно условие, которое должно быть соблюдено при организации проектной деятельности младших школьников: максимально возможное дидактическое, информационное и материальное обеспечение проектной деятельности прямо в школе. Желательно чтобы при работе над заданной темой проекта у учащихся все было под рукой. Ценность этого для начинающих исследователей очень высока. Задача ребенка – собрать материал из книг и других источников по заранее предложенным темам, которые, помимо вышеперечисленного, связаны с историей, музыкой, изо. (Завуч Нач.шк №6. 2007г).

Наши рекомендации