Раздел IX. Квалификация работника, профессиональный стандарт, подготовка и дополнительное профессиональное образование работников

ГАРАНТ:

См. схему "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников"

См. комментарии к разделу IX

Глава 31. Общие положения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ в статью 195.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2016 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 195.1 ТК РФ

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

ГАРАНТ:

См. справку о профессиональных стандартах

Часть третья утратила силу с 1 июля 2016 г.

Информация об изменениях:

См. текст части третьей статьи 195.1

Федеральным законом от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 195.2, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.

Статья 195.2. Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 195.2 ТК РФ

Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащимся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 195.3, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.

Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 195.3 ТК РФ

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

ГАРАНТ:

Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами РФ, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности, см. постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 239-ФЗ в статью 196 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст статьи в будущей редакции

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 196 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 239-ФЗ в статью 197 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст статьи в будущей редакции

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 197 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 197 ТК РФ

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

ГАРАНТ:

См. разъяснения по реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование, направленные письмом Минобрнауки России и ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 23 марта 2015 г. N 08-415/124

Наши рекомендации