Тема 15. Тактика следственного эксперимента и проверки показаний на месте.

Для подготовки к семинарскому (практическому) занятию необходимо изучить вопросы предлагаемые преподавателем.

Вопросы:

1. Понятие, сущность и значение следственного эксперимента.

2. Цели производства следственного эксперимента.

3. Виды следственного эксперимента.

4. Общие тактические условия производства следственного эксперимента.

5. Понятие, сущность и значение проверки показаний на месте.

6. Общие тактические условия производства проверки показаний на месте.

Темы докладов:

1. Соотношение следственного эксперимента и проверки показаний на месте.

2. Некоторые психологические аспекты проведения следственного эксперимента.

При изучении данной темы необходимо обратить особое внимание на следующие основные положения:

Нередко на практике в процессе расследования и раскрытия преступлений следователь вынужден сталкиваться с такими ситуациями, когда при оценке данных, собранных по уголовному делу, выясняется, что какое-либо обстоятельство, являясь существенным для разрешения дела, нуждается в проверке опытным путем. Возникновение подобных ситуаций и обусловливает необходимость производства такого следственного действия как следственный эксперимент.

В рамках рассмотрения представленной темы студенту необходимо уяснить понятие следственного эксперимента, цели и условия его производства. Особого внимания заслуживает изучение классификации следственного эксперимента в зависимости от решаемых с его помощью задач, а также вопрос определения его места в системе других следственных действий.

Анализ процесса подготовки к проведению следственного эксперимента и его планирования должен предусматривать характеристику основных организационно-технических мероприятий, необходимых для производства данного следственного действия.

Подготовка студента в рамках темы предусматривает изучение основных правил производства следственного эксперимента. Здесь уместно рассмотреть подготовительный, экспериментальный и заключительный этапы данного следственного действия, охарактеризовать основные тактические и технические способы проверки возможности восприятия, наступления определенных последствий и выполнения конкретных действий.

Проверка показаний на месте является одним из эффективных методов уточнения доказательств, содержащихся в показаниях свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых. Сочетая в себе черты ряда следственных действий, проверка показаний на месте является самостоятельным следственным действием и имеет своеобразный комплексный характер и специфическую тактику производства.

В связи с этим студент должен уяснить понятие проверки показаний на месте, проанализировать ее цели и задачи, а также указать основные сходства и отличия проверки показаний на месте от других следственных действий.

В рамках изучения темы рассмотрению подлежат основные организационно-подготовительные действия следователя, направленные на обеспечение полноты и эффективности проверки показаний на месте. Здесь важно упомянуть о необходимости допроса проверяемого лица об обстоятельствах, связанных с местом, интересующим следствие, его признаками и маршрутом следования по нему, а также указать, что подготовка к проверке показаний начинается с определения наиболее благоприятного времени для ее производства.

Также следует охарактеризовать основные тактические приемы проведения проверки показаний на месте: предоставление свободы действий проверяемому лицу; недопустимость проведения одновременной проверки показаний на месте нескольких лиц; необходимость сочетания рассказа с показом и демонстрацией действий; необходимость сочетания проверки показаний с осмотром объектов; целесообразность наблюдения за поведением проверяемого лица.

Особое внимание следует обратить на действия следователя в случаях, когда в ходе проверки возникает необходимость проведения других следственных действий, например, осмотра.

В рамках темы студентом должны быть рассмотрены основные способы фиксации хода и результатов проверки показаний на месте, представлен анализ способов оценки полученных результатов.

Наши рекомендации