IV. Научная и редакционно-издательская деятельность

Университета

133. Университет в организации и осуществлении научной деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации по вопросам развития науки и техники, совершенствования системы высшего образования и подготовки научных и научно-педагогических кадров, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и МВД России.

134. Научно-исследовательские работы выполняются лицами из числа профессорско-преподавательского и научного состава, курсантами, слушателями, адъюнктами, аспирантами, докторантами и студентами Университета, работниками Университета, а также организациями, не входящими в систему МВД России.

135. Для выполнения указанных работ в Университете могут создаваться временные творческие (авторские) коллективы.

136. Университет организует и проводит фундаментальные и прикладные научные исследования, а так же разработки по приоритетным направлениям научного обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, осуществляет иные виды деятельности.

137. Основные научные исследования Университета и предложения в план научного обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России согласовываются с ДКО МВД России, включаются в план научной деятельности Университета, который рассматривается Ученым советом и утверждается начальником Университета.

138. Основными целями научной деятельности являются:

138.1. Научное обеспечение образовательного процесса Университета.

138.2. Развитие приоритетных научных направлений деятельности МВД России.

139. Основные задачи научной деятельности Университета:

139.1. Проведение фундаментальных и прикладных исследований, направленных на решение задач практической деятельности органов внутренних дел.

139.2. Укрепление и развитие учебной, учебно-методической, научно-исследовательской базы Университета.

139.3. Совершенствование системы научного обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

139.4. Внедрение результатов научно-исследовательских работ в учебный процесс, практическую деятельность органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, их авторское сопровождение.

139.5. Активизация учебно-научной деятельности обучающихся, подготовка и повышение квалификации научно-педагогических и научных кадров.

140. Университет организует деятельность научного общества курсантов, слушателей и студентов, действующего на основании локальных нормативных актов и имеющего целью формирование их исследовательских навыков, вовлечение в научно-исследовательскую работу, проводимую и кафедрами.

141. Университет осуществляет редакционно-издательскую и полиграфическую деятельность на основе законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России по вопросам организации редакционно-издательской и полиграфической деятельности, настоящего Устава, локальных нормативных актов Университета.

142. Основные задачи peдакционно-издательской деятельности Университета:

142.1. Подготовка и выпуск учебных и учебно-методических материалов, необходимых для обеспечения образовательного процесса Университета и практической деятельности органов внутренних дел.

142.2. Обеспечение образовательного процесса необходимыми учебно-методическими и учебными материалами.

142.3 Пропаганда и распространение изданий Университета в образовательных учреждениях и практических органах внутренних дел.

143. Функции научно-информационного обеспечения образовательного процесса и научной деятельности выполняют соответствующие структурные подразделения Университета.

144. Университет вправе в установленном порядке выпускать следующие печатные издания:

144.1. Учебники, учебные пособия (учебно-методические пособия, учебно-наглядные пособия, рабочие тетради, самоучители, хрестоматии), практикумы, курсы лекций по всем дисциплинам (курсам) учебных планов.

144.2. Методические материалы и учебно-методическую документацию для обеспечения образовательного процесса (рабочих учебных программ, методических пособий, рекомендаций, разработок, указаний по изучению или преподаванию учебной дисциплины (курса) либо ее части).

144.3. Тематические сборники научных трудов профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников (работников), докторантов, адъюнктов, соискателей, курсантов и слушателей.

144.4. Материалы научных, научно-практических и методических конференций, сборов, совещаний и семинаров, в том числе и проводимых совместно с другими образовательными учреждениями, органами государственной власти и организациями.

144.5. Монографии.

144.6. Служебные материалы и служебную документацию для обеспечения деятельности Университета.

144.7. Справочную, информационную и иную печатную продукцию.

145. Научно-информационная деятельность в Университете включает:

145.1. Изучение информационных потребностей профессорско-преподавательского состава, курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов, аспирантов, докторантов, комплектование справочно-информационного фонда, содержащего материалы, необходимые в образовательном процессе и научной работе.

145.2. Информационное обеспечение образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности с использованием современных средств, форм и методов информационной работы, вычислительной и другой техники, локальных компьютерных сетей.

146. Порядок и сроки формирования планов, отчетности о проведении Университетом научно-исследовательской и редакционно-издательской деятельности определяются законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

147. Финансовое обеспечение научных исследований, проводимых Университетом, осуществляется за счет:

147.1. Средств федерального бюджета.

147.2. Средств, получаемых от выполнения научно-исследовательских работ на договорной основе.

147.3. Средств, получаемых от осуществления приносящей доход деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

147.4. Средств, полученных из других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

148. Научная деятельность в Университете может осуществляться за счет грантов, которые в установленном порядке передаются научно-педагогическим работникам или Университету.

149. Получатели грантов распоряжаются ими в соответствии с законодательством Российской Федерации или, в случае их использования на территории иностранного государства, – в соответствии с законодательством этого государства и в порядке, обусловленном юридическим или физическим лицом, предоставляющим гранты.

Наши рекомендации