Подготовительный этап (сентябрь - октябрь 2016 года)

5.1.1. Проведение информационной кампании.

В рамках данного этапа происходит рассылка информационных писем и положения о программе в региональные организации РСМ, региональные отделения АУМ РСМ «Содружество», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и/или молодежной политики, региональные отделения РДШ.

5.1.2. Проведение веб-семинара посвященного реализации Программы.

В рамках веб-семинара будут даны технологии и рекомендации по проведению регионального этапа Программы.

К участию в веб-семинаре приглашаются представители региональных организаций РСМ, региональных отделений АУМ РСМ «Содружество», региональных отделений РДШ, специалисты по развитию ученического самоуправления, педагоги общеобразовательных организаций, курирующие деятельность ученического самоуправления.

5.1.3. Проведение окружных форумов ученического самоуправления.

Окружные форумы ученического самоуправления проводятся с целью обучения и профессиональной поддержки организаторов и активистов ученического самоуправления, создание условий для системной и эффективной работы ученического самоуправления в общеобразовательных организациях России среди обучающихся в возрасте 14 – 18 лет.

5.2. Региональный этап Программы (сентябрь 2016 года – март 2017 года).

Организаторы Программы в субъектах Российской Федерации, основываясь на всероссийском положении о программе, самостоятельно определяют формы и точные сроки проведения регионального отборочного этапа Программы.

Целями регионального этапа Программы являются:

- организация системной работы по развитию ученического самоуправления;

- системная подготовка актива органов ученического самоуправления образовательных организаций;

- системная подготовка педагогов, в компетенцию которого входит сопровождение деятельности органов ученического самоуправления;

- создание площадок для обмена передовым опытом по развитию ученического самоуправления;

- выявление лучшего ученического совета региона для участия в федеральном этапе Программы.

Не позднее 19 марта 2017 года по адресу электронной почты [email protected] направляется отчет о проведении регионального этапа Программы (Приложение 1) и конкурсная документация победителя регионального этапа Программы, описанная в пункте 5.3. настоящего Положения.

5.2.1 Предлагаемый ход реализации регионального этапа Программы

5.2.1.1. Сбор заявок участников.

Ученические советы общеобразовательных организаций, изъявивших желание участвовать в программе до 15 октября 2016 года присылают заявку на участие в адрес регионального оргкомитета Программы. После одобрения заявок, все участники вступают в официальную группу Программы РСМ «Ученическое самоуправление» https://vk.com/lider_usu_rsm и в группу регионального этапа Программы.

5.2.1.2. Проведение городских и региональных форумов ученического самоуправления, обучающих семинаров для специалистов и педагогов образовательных организаций с целью системной подготовки актива органов ученического самоуправления и педагогов, в компетенцию которых входит сопровождение деятельности органов ученического самоуправления.

5.2.1.3. Проведение выборов в органы ученического самоуправления.

Выборы в органы ученического самоуправления проходят в срок с 20 по 31 октября 2016 года или в срок с 13 по 22 марта 2017 года, в тех образовательных организациях, где выборы уже состоялись.

Типовое положение о проведение выборов прилагается (Приложение 2).

5.2.1.4. Проведение онлайн-конкурса ученических советов (Приложение 3).

Онлайн-конкурс ученических советов проводится с целью обучения участников технологиям, необходимым для эффективной работы органов ученического самоуправления, и выявления лучшего ученического совета региона для участия в федеральном заочном этапе.

5.3. Федеральный заочный этап (19 марта 2017 года – 19 апреля 2017 года).

На данном этапе определяются участники финального мероприятия Программы. В федеральном заочном этапе принимают участие ученические советы – победители региональных этапов.

Для участия в федеральном заочном этапе, победителям регионального этапа необходимо подготовить конкурсную документацию, содержащую:

- Титульный лист – юридическое название образовательного учреждения; Ф.И.О. автора, общественное поручение/должность.

- Содержание.

- Анкета ОУСУ (Приложение 4).

- Положение об ОУСУ

- Список членов ОУСУ.

- Протокол выборов в ОУСУ.

- Резюме лидера ОУСУ.

- Модель ОУСУ, описание модели ОУСУ, календарный план работы на 2016-2017 годы с отметкой об исполнении.

- Корпоративный кодекс ОУСУ.

- Ресурсы ОУСУ.

- Информационное сопровождение деятельности ОУСУ. Копии статей в печатных СМИ, скрин-копии статей в сети Интернет, информационные ресурсы в сети Интернет.

- Перечень партнеров ОУСУ. Письма поддержки, краткое описание совместных проектов.

- План работы с потенциальными членами ОУСУ на 2017-2018 учебный год.

Требования к конкурсной документации:

Конкурсная документация должна быть оформлена в едином файле. Формат страницы - А4, правое поле – 3 см, левое, нижнее и верхнее поля – 2 см., шрифт – Times New Roman, размер – 12-14, межстрочный интервал – 1,15. Формат word или pdf.

Итоги федерального заочного этапа и список финалистов программы публикуется на сайте РСМ не позднее 19 апреля 2017 года.

Наши рекомендации