Структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения

7.1. Источниками формирования имущества Учреждения являются:

7.1.1. имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления;

7.1.2. имущество, приобретенное на средства, выделяемые Учредителем на приобретение имущества;

7.1.2. имущество, приобретенное Учреждением на средства от приносящей доход деятельности, направляемые на приобретение имущества;

7.1.3. имущество, приобретенное за счет безвозмездных или благотворительных взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц;

7.1.4. имущество, приобретенное за счет иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

7.2. Недвижимое имущество, особо ценное движимое имущество, закрепленное за Учреждением или приобретенное им за счет средств, выделяемых Учредителем на приобретение имущества, является собственностью муниципального образования «Новосокольнический район» и закрепляется за ним Учредителем на праве оперативного управления в соответствии с действующим законодательством.

7.3. Под особо ценным движимым имуществом понимается движимое имущество, без которого осуществление бюджетным учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено. Порядок отнесения имущества к категории особо ценного движимого имущества устанавливается Правительством Российской Федерации.

7.4. Решение об отнесении имущества к категории особо ценного движимого имущества принимается одновременно с принятием решения о закреплении указанного имущества за Учреждением или о выделении средств на его приобретение в установленном законодательством порядке.

7.5. Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

7.6. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, культурные ценности, природные ресурсы (за исключением земельных участков), ограниченные для использования в гражданском обороте или изъятые из гражданского оборота, закрепляются за Учреждением на условиях и в порядке, которые определяются действующим законодательством.

7.7. Право оперативного управления Учреждения на объекты культурного наследия религиозного назначения, в том числе ограниченные для использования в гражданском обороте или изъятые из гражданского оборота, переданные в безвозмездное пользование религиозным организациям (а также при передаче таких объектов в безвозмездное пользование религиозным организациям), прекращается по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

7.8. Источниками формирования финансовых ресурсов Учреждения являются:

7.8.1. субсидии из бюджета муниципального образования «Новосокольнический район», на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием муниципальных услуг (выполнением работ);

7.8.2. субсидии из бюджета муниципального образования «Новосокольнический район» на иные цели в случаях и порядке, установленном законодательством области;

7.8.3. бюджетные инвестиции из бюджета муниципального образования «Новосокольнический район» в случаях и порядке, установленном Учредителем;

7.8.4. средства бюджета муниципального образования «Новосокольнический район» на исполнение публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме;

7.8.5. доходы бюджетного учреждения, полученные от приносящей доход деятельности;

7.8.6. доходы от сдачи в аренду имущества в установленном порядке;

7.8.7. иные источники, не запрещенные действующим законодательством.

7.9. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Учреждением Учредителем или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения, по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

7.10. В случае сдачи в аренду с согласия Учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением Учредителем или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества Учредителем не осуществляется.

7.11. Отражение операций при ведении бюджетного учета Учреждением осуществляется в соответствии с Планом счетов бюджетного учета по видам деятельности.

7.12. Учреждение владеет, пользуется имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления либо приобретенным на средства, выделенные ему Учредителем на эти цели, в пределах, установленных действующего законодательства, в соответствии с целями своей деятельности, определенными в Уставе, назначением этого имущества. Распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

7.13. Учреждение не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

7.14. Учреждение ведет налоговый учет, оперативный бухгалтерский учет и статистическую отчетность результатов хозяйственной и иной деятельности в порядке, установленном действующим законодательством.

7.15. Учреждение вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо

ценным движимым имуществом, закрепленным за ним или приобретенным им за счет средств, выделенных ему на приобретение этого имущества только с согласия Учредителя.

Остальным имуществом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Уставом.

7.16. Учреждение вправе с согласия Учредителя передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежные средства (если иное не установлено условиями их предоставления) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.

7.17. В случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством, Учреждение вправе с согласия Учредителя вносить имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества, в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или иным образом передавать им это имущество в качестве их учредителя или участника.

7.18. Крупная сделка может быть совершена Учреждением только с согласия Учредителя.

Крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с действующим законодательством Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10% процентов балансовой стоимости активов Учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Крупная сделка, совершенная с нарушением указанных требований, может быть признана недействительной по иску Учреждения или его Учредителя, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии предварительного согласия Учредителя Учреждения.

7.19. Руководитель Учреждения несет перед Учреждением ответственность

в размере убытков, причиненных Учреждению в результате совершения крупной сделки с нарушением указанных требований, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной.

7.20. Совершение Учреждением сделок, в которых имеется заинтересованность, осуществляется только с согласия Учредителя, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

В случае сдачи в аренду недвижимого имущества или особо ценного

движимого имущества, закрепленных за Учреждением или приобретенных Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на эти цели, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая уполномоченным органом – Управлением образования района экспертная оценка последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей. Договор аренды не может заключаться, если в результате экспертной оценки установлена возможность ухудшения указанных условий.

7.21. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом как закрепленным за ним собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества средств, а также недвижимого имущества. Учредитель не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

7.22. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, осуществляет соответствующий Уполномоченный орган.

Отчетность и контроль.

8.1. Учреждение обязано вести бюджетный учет и представлять бюджетную отчетность в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации для бюджетных учреждений.

8.2. Учредитель по мере необходимости осуществляет проверки деятельности Учреждения, их результаты доводит до Учреждения и принимает соответствующие меры.

8.3. Учреждение обязано хранить следующие документы:

8.3.1. Документы Учреждения, а также изменения и дополнения, внесенные в учредительные документы Учреждения и зарегистрированные в установленном порядке;

8.3.2. Решения учредителя Учреждения о его создании и об утверждении перечня имущества, передаваемого Учреждению в оперативное управление, а также иные решения, связанные с созданием Учреждения;

8.3.3. Документ, подтверждающий государственную регистрацию Учреждения;

8.3.4. Документы, подтверждающие права Учреждения на имущество, находящееся на его балансе;

8.3.5. Внутренние документы Учреждения;

8.3.6. Положения о филиалах и представительствах Учреждения;

8.3.7. Решения учредителя Учреждения, касающиеся деятельности

Учреждения;

8.3.8. Аудиторские заключения, заключения органов государственного или муниципального финансового контроля;

8.3.9. Иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом Учреждения, внутренними документами Учреждения, решениями учредителя и руководителя Учреждения.

8.4. Учреждение хранит документы по месту нахождения его руководителя или в ином определенном Уставом Учреждения месте.

1. При ликвидации Учреждения документы передаются на хранение в архив в порядке, установленном действующим законодательством.

Наши рекомендации