Целостность библиотечной системы

Существенная черта библиотечной системы — функционирование ее как целостности. Процесс формирования библиотечной системы не может быть раскрыт без понимания ее как целостности, т. к. именно стадия превращения библиотечного объединения в целостность и есть этап создания библиотечной системы. Ее развитие объективно обусловливает тенденцию к снижению относительной обособленности и изолированности отдельных библиотек, библиотечных сетей, библиотечных объединений вследствие усиления их связанности и взаимозависимости. Важнейшим критерием перехода библиотечного объединения к состоянию целостности служит тесная взаимосвязь и взаимообусловленность между его звеньями (элементами, подсистемами).

Свойство целостности библиотечной системы позволяет отличать реальную библиотечную систему от системы только возникшей, неполной, где функционируют лишь отдельные ее элементы. Оно помогает выявить еще не решенные проблемы, возможные направления достройки целостной библиотечной системы, ее временные недостатки и противоречия периода становления. В целостной библиотечной системе ее элементы взаимно соответствуют друг другу, их воздействия соразмерны, согласуются с интересами друг друга, не разрушительны для них. Отсюда — соответствие, согласованность, пропорциональность в

сочетаниях различных библиотечных процессов, их дополнительность друг другу. Собственно дополнительность проявляется в невозможности целого без какого-либо необходимого компонента, а соответствие — в исключении произвола (субъективизма) в подборе компонентов, в необходимости сродства. Для целостной библиотечной системы характерно длительное, совместное, взаимосогласованное существование ее компонентов, которое можно назвать функциональным соответствием.

Целостная библиотечная система характеризуется противоречивостью, ибо образуется из разнородных, отличающихся друг от друга библиотек и библиотечных сетей. Каждая из них является сложным образованием, имеет свои особенности, обусловленные характером ведомств, отраслей и регионов, в рамках которых они развивают свою деятельность. Вследствие неодинаковых условий развития библиотек происходит их дифференциация. Именно благодаря разнообразию и различиям элементов библиотечной системы осуществляется взаимодействие составляющих библиотечной системы, взаимный обмен библиотечными ресурсами, в процессе которого одна библиотека (библиотечная сеть) находит в другой то, что ей необходимо для нормального функционирования. Таким образом, целостность библиотечной системы — это не унификация, не единообразие, не стирание всех и всяческих различий между библиотеками, это единство многообразия.1

Вследствие этого внутренней основой целостности библиотечной системы выступает не сходство ее компонентов, а их совместимость, их подвижное (динамичное) дополнительное соответствие, взаимозависимость. И только совокупно взаимодействуя, они образуют общесистемное качество, не присущее отдельным библиотекам и ведомственно-отраслевым сетям. Это новое качество можно определить как эффект целостности или интегративности библиотечной системы. Результатом реализации этого качества является значительно большая эффективность библиотечной системы, нежели деятельность отдельных, изолированных библиотек и библиотечных сетей. Благодаря разделению труда, специализации, ликвидации

1 Единство — важнейший признак, характеризующий целостность библиотечной системы. Следовательно, включение его в сам термин вряд ли целесообразно. Поэтому можно отказаться от дефиниции "единая система библиотек", полагая, что любая библиотечная система должна представлять целостную систему. Что касается уровня единства, то он может быть разным и достигаться разными методами.

дублирования и параллелизма, объединению библиотечных ресурсов и т. д. целостная библиотечная система обеспечивает наиболее полный охват библиотечным обслуживанием всего населения, удовлетворение информационных потребностей практически всех категорий читателей, рациональное формирование и использование единого библиотечного фонда, выравнивание и сближение уровней развития ведомственно-отраслевых и территориальных библиотечных сетей и др.

Целостная библиотечная система активно воздействует на библиотеки и библиотечные сети, из которых она образована. В результате они, как исходные компоненты, претерпевают заметные изменения: нередко теряют свойства, присущие им до вхождения в библиотечную систему, какие-то их свойства преобразуются, переходят в другие, количественным и качественным преобразованиям подвергаются сохраняемые ими свойства. Эти изменения являются не результатом вмешательства каких-то внешних (административных, например) сил, а следствием внутрисистемного взаимодействия самих библиотек как компонентов системы.

Так, в условиях целостной библиотечной системы появляется возможность воздействия на формирование отраслевых и межведомственных библиотечных пропорций. Самостоятельность ведомственных сетей становится относительной, а межведомственные связи приобретают не внешний (случайный), а внутренний (структурный) характер и становятся необходимым условием развития ведомственных библиотечных ресурсов, роста их единства, комплексности и эффективности. Ставшее уже нередким во многих регионах страны составление межведомственных сводных тематических планов комплектования и создание системы библиотек-депозитариев приводят к структурным изменениям в составе библиотечных фондов (тематике, типах литературы и видах изданий, хронологических рамках и т. д.), к более рациональному и эффективному расходованию средств и экономии трудовых ресурсов: Организация общегосударственной системы межбиблиотечного абонемента меняет структуру и интенсифицирует взаимоиспользование фондов, улучшает обслуживание читателей, которым представляется возможность получить любую книгу из единого библиотечного фонда. Интеграция библиотек в области библиографической работа позволяет устранить неоправданное дублирование в создании библиографических пособий и ведение справочной работы, перестраивает систему отраслевой и региональной информации и справочно-библиографического обслуживания и т. д.

В ходе превращения библиотечной системы в целостную появляются возможности различных форм интеграционного взаимоприспособления ведомственных библиотечных сетей, постепенного уменьшения ведомственных барьеров, в чем и выражается их сближение. Когда речь идет о сближении ведомственных библиотечных сетей, то под этим подразумеваются не подгонка всех под один шаблон, не механическое копирование методов, приемов библиотечной работы, игнорирующее сохраняющиеся ведомственные особенности и различия, а возрастание объема общих межведомственных задач библиотечной системы, рост удельного веса общебиблиотечного в сравнении с ведомственно-специфическим во внутреннем развитии сближающихся сетей.

Превращение библиотечной системы в целостность предполагает органическое сочетание ведомственных и межведомственных интересов, интересов каждого ведомства и коллективных интересов библиотечной системы. Ведомственные и межведомственные? интересы библиотек — это две тенденции одного и того же процесса развития библиотечной системы. Концепция единства двух сторон предполагает вместе с тем, что между ведомственными и? межведомственными библиотечными интересами есть различие.

Суть вопроса в следующем. Библиотеки развиваются в ведомственных рамках и по объективным причинам не могут развиваться иначе, а между ведомствами неизбежны различия (нередко существенные). В связи с этим, во-первых, невозможно механическое объединение библиотек разных ведомств, и, во-вторых, невозможно создание библиотечной системы вне ведомственных рамок. Поэтому и возникают объективные ведомственные Интересы библиотек, а также и различия между ними. Отсюда же вытекают и объективные диалектические? противоречия; отражающиеся в стремлении любой библиотеки удовлетворить свои ведомственные интересы. Они являются выражением вполне определенных информационных потребностей, вызванных соответствующими экономическими, научно-техническими и других условиями развития ведомств, и направлены прежде всего на удовлетворение их информационных потребностей. Ведомственно обособленная принадлежность библиотек является ключом для понимания исходной базы определения ведомственных библиотечных интересов и одновременно служит основой их специфичности. Ведомственные интересы библиотек проявляются в различных формах. Причинами этого могут быть различная степень зрелости организации ведомственных библиотечных сетей, дифференциация в уровнях библиотечного обслуживания, различия в струк-

туре библиотечных ресурсов, неодинаковая степень внешнего воздействия на развитие ведомственной сети, различия методов планирования и управления.

Однако как бы ни отличались друг от друга отдельные библиотеки и библиотечные сети по тем или иным признакам, коренные условия и цели деятельности у них общие. Ограниченность библиотечных ресурсов ведомства объективно приводит к невозможности реализации ведомственных интересов без развития межведомственных библиотечных отношений, порождающих категорию "межведомственные (общебиблиотечные) интересы". В них отражаются объективные потребности развития библиотечной системы. Они заключаются в обеспечении успешного развития библиотечных ресурсов каждой ведомственной библиотечной сети и всей системы библиотек.

Межведомственные библиотечные интересы по своему содержанию не являются суммой ведомственных интересов. Они составляют общие, основные, долговременные интересы библиотек разных ведомств, а также коллективные интересы библиотечной системы как единого целого. Аккумулируя в себе наиболее существенные и прогрессивные черты ведомственных интересов библиотек, межведомственные интересы в то же время наделены качественно новым свойством — они отражают коллективную потребность в укреплении и развитии потенциала всей библиотечной системы. Сюда входят, например, взаимная зависимость библиотек, обслуживающих разные группы читателей; общий рост и необходимость всестороннего объединения ведомственных библиотечных ресурсов; сотрудничество, взаимопомощь и использование коллективного опыта; постепенное выравнивание, сближение уровней развития библиотечного обслуживания и др.

Деятельность, соответствующая этим и другим общебиблиотечным интересам, приобретающая значение новых интегративных качеств, в конечном счете отвечает и ведомственным интересам каждой библиотеки. Они вряд ли теряют свое общебиблиотечное значение оттого, что в отдельных звеньях библиотечной системы, к сожалению, наблюдаются отклонения от общих закономерностей.1 Однако интересы отдельных библиотек и библиотечных сетей в силу ряда объективных и субъективных факторов не обязательно должны полностью совпадать.

(сноска) 1 Под отклонениями от общих закономерностей функционирования и развития библиотечной системы понимается как игнорирование необходимости интеграции библиотек, так и нарушение принципа оптимальности и своевременности выбора организационных форм и методов интеграции, отчего, в свою очередь, зависят темпы и эффективность формирования библиотечной системы.

Это несовпадение объясняется, в частности, существующими различиями в уровнях развития ведомственных сетей, наличием у каждой из них специфических черт и особенностей в развитии межведомственных отношений, неодинаковым подходом к отдельным вопросам взаимодействия и т. д.

В подобном положении и в таких противоречиях нет ничего угрожающего основам целостности библиотечной системы при условии, что они решаются с общебиблиотечных позиций. В реальной библиотечной практике никакой "глобальной" интеграции не происходит. Поэтому помимо общих побудительных стимулов к формированию библиотечных систем необходимо учитывать наличие определенных условий и предпосылок, при которых тенденции к интеграции воплощаются в конкретные формы, обретают реальное интеграционное содержание.

Наши рекомендации