Воспитательно – образовательной работы

Анализ

в средней группе «Колокольчики»

за 2012 - 2013 уч. год.

Подготовили:

воспитатели

Лукьянова Т.А.

Лазарева О.М.

с. Северное, 2013 год.

Основная решающая цель в текущем учебном году:создание условий для укрепления здоровья детей, их всестороннего воспитания, обучения, развития с учётом возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

- физическому;

- социально-личностному;

- познавательно-речевому;

- художественно-эстетическому

Исходя из цели решались следующиезадачи:

• Развивать и сохранять физическое и психическое здоровье детей, исходя из их индивидуальных особенностей, повышать двигательную активность.

• Развивать положительные эмоции во всех вида двигательной активности детей.

• Вести целенаправленную работу по охране и обеспечению безопасности жизни детей, предупреждение заболеваемости и травматизма детей в ДОУ.

• Способствовать развитию познавательных процессов (внимания, памяти, мышления).

• Реализовать систему мероприятий, направленную на социально – личностное воспитание, развитие любознательности, познавательной активности, художественно – эстетическое развитие, экологическое воспитание, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков для раскрытия потенциала каждого ребенка;

• Расширить предметно-развивающей среды и условий для обогащения учебной и игровой деятельности детей;

• Создать непрерывную систему в образовательной работе ДОУ с семьей.

С детьми работали педагоги – Лукьянова Т.А.. - имеет высшее образование, стаж в должности воспитателя 2,5 года, Лазарева О.М. - стаж в должности воспитателя ДОУ – 1 год.

На начало учебного года группу посещал 21 ребёнок в возрасте от 4 до 5 лет. В течение года поступило 2 детей. Воспитателями велась предварительная работа с родителями вновь прибывших воспитанников по облегчению адаптации в группе – в беседах выясняли индивидуальные особенности поведения, привычки, для их учёта в период привыкания ребёнка к жизни в группе. У вновь поступивших детей адаптация прошла успешно.

Педагоги реализовывали Основную общеобразовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы», при планировании непосредственно образовательной деятельности использовали комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой. М.А.Васильевой (средняя группа). Дополнительно использовалось следующее методическое обеспечение: Е.В. Колесникова «Математика для дошкольников 4-5 лет, Горбатенко «Социально – нравственное воспитание детей 3-4 лет»; Князева О.Л. «Я – ты – мы»; Хухлаева О.В. «Тропинка к своему я».

Программные задачи реализованы в соответствии с программными требованиями данной возрастной группы. Программа выполнена по всем направлениям – познавательное, социально-личностное, художественно- эстетическое, физическое. Работа велась как в режимных моментах, так и в совместной деятельности педагога с детьми. В течение года проводилась непосредственно–образовательная деятельность: по ФЭМП, развитию речи и ознакомлению с художественной литературой, познавательные, экология, комплексные занятия по сказкам, конструирование. Занятия по физкультуре, музыке, аппликации, рисованию, лепке проводили специалисты.

Длительность НОД – 20 мин.

На НОД дети узнавали и закрепляли знания и представления об окружающем мире. Развивались и активизировались все психические процессы: память, мышление, восприятие, внимание и др.

Данная работа велась не только на НОД, но и в режимных моментах фронтально и индивидуально используя дидактические игры, упражнения по корректировке знаний и умений по:

- Коммуникации – дидактические игры (по плану), ситуативные беседы, заучивание стихов, потешек и т.д. – цель: развивать слуховое внимание и способность к звукоподражанию, пополнять активный словарь, развивать фразовую и диалоговую речь, упражнять в произношении звуков, учить классифицировать и правильно называть предметы, уметь менять силу голоса и т.д.;

- Художественному творчеству - рисование линий (короткие, длинные, наклонные), предметов округлой формы (шар, мяч), рисование пальчиками, фломастерами, карандашами, кисточкой, вырезание ножницами по контуру, изготовление аппликаций.

- Конструированию – умение создавать постройки по образцу, с помощью словесной инструкции, использование игровых сюжетов в конструировании.

- Познанию (ФЭМП)- образование групп из однородных предметов; различать и называть много предметов и один предмет; различать большие и маленькие предметы, короткие и длинные, называть их размер; узнавать и называть геометрические фигуры, ориентироваться во времени суток, различать времена года и т.д.;

- Познанию (сенсорное воспитание) – продолжать учить ребенка активному слушанию, выполнять указания воспитателя; закреплять знания о величине, форме, цветах предметов; группировка предметов по величине, по форме, по цвету;

- развитие тактильных ощущений, развитие слухового восприятия, памяти, внимания, мышления - работа в сенсорном уголке с использованием дидактических игр и пособий.

Наши рекомендации