Порядок назначения и выплаты государственных академических стипендий

5.1. Государственная академическая стипендия назначается студентам, у которых по результатам очередной промежуточной аттестации (по результатам сдачи экзаменов и зачетов, защиты курсового проекта (работы) или отчета о НИР) отсутствуют академические задолженности и оценки «удовлетворительно» (или балл, соответствующий оценке «удовлетворительно» традиционной шкалы).

5.2. Государственная академическая стипендия назначается:

- с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания летней экзаменационной сессии по последний день месяца окончания зимней экзаменационной сессии;

- с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания зимней экзаменационной сессии, по последний день месяца окончания летней экзаменационной сессии.

5.3. Всем студентам первого курса очной формы обучения (в том числе зачисленным на первый курс магистратуры), зачисленным на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственная академическая стипендия назначается с начала учебного года по последний день месяца окончания осеннего семестра, в размере, установленном законодательством Российской Федерации.

5.4. Студенту, имеющему индивидуальный график сдачи экзаменов и зачетов, ликвидировавшему академическую задолженность в установленные сроки, государственная академическая стипендия назначается в соответствии с пп. 5.1 и 5.2 Положения.

5.5. Студенту, переведенному с заочной или очно-заочной формы обучения на очную, зачисленному на обучение в УГНТУ в порядке перевода из другого вуза или восстановленному в число студентов университета, государственная академическая стипендия назначается в установленном в УГНТУ порядке после прохождения им очередной промежуточной аттестации и ликвидации переходных задолженностей.

5.6. Студенту очной формы, переведенному без изменения формы обучения на обучение из головного вуза в филиал или наоборот, с одной ОПОП на другую государственная академическая стипендия назначается по результатам промежуточной аттестации, которую он прошел до перевода, в соответствии с п. 5.1 Положения после ликвидации им переходных задолженностей в установленные сроки с первого числа месяца, следующего за месяцем выхода приказа о переводе, до конца семестра.

5.7. Студенту университета, переведенному с платной основы на бюджетную, государственная академическая стипендия назначается в соответствии с п. 5.1 Положения с первого числа месяца, следующего за месяцем перевода, до конца семестра.

5.8. Студентам, не защитившим без уважительной причины отчет о практике в установленные сроки или получившим оценку «удовлетворительно» (или балл, соответствующий оценке «удовлетворительно» традиционной шкалы), выплата государственной академической стипендии прекращается.

В случае получения студентом за защиту отчета о практике оценки (балла), влияющей на размер стипендии, в соответствующий приказ о назначении стипендии вносятся изменения.

Изменение или прекращение выплаты государственной академической стипендии осуществляется приказом по университету с первого числа месяца, следующего за месяцем защиты отчета.

5.9. Студенту, вернувшемуся из академического отпуска, государственная академическая стипендия назначается в установленном порядке после прохождения этим студентом очередной промежуточной аттестации после его выхода из отпуска.

5.10. Студентам выпускного курса, обучающимся по программам подготовки специалистов и магистров, государственная академическая стипендия в последнем семестре назначается по 30 июня текущего учебного года.

5.11. Студентам выпускного курса, обучающимся по программам подготовки бакалавров, государственная академическая стипендия в весеннем семестре назначается два раза:

- по результатам зимней экзаменационной сессии – с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания зимней экзаменационной сессии, по последний день месяца окончания летней экзаменационной сессии;

- по результатам летней экзаменационной сессии – с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания летней экзаменационной сессии, по 30 июня текущего учебного года.

5.12. В случае предоставления студенту выпускного курса, получавшему стипендию в последнем семестре, каникул после прохождения им государственной итоговой аттестации ему по личному заявлению (приложение А) при наличии бюджетного финансирования может быть назначена государственная академическая стипендия в размере, установленном законодательством Российской Федерации.

Наши рекомендации