Материальной поддержки докторантов УГНТУ

11.1. Докторантам, принятым в докторантуру УГНТУ до 1 января 2014 г., государственные стипендии назначаются с даты их зачисления в УГНТУ и по результатам ежегодной аттестации.

Государственные стипендии докторантам назначаются сроком на один учебный год.

Докторантам из числа иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, принятым на обучение в УГНТУ в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, государственные стипендии назначаются с даты их зачисления на весь период обучения.

11.2. Государственная стипендия докторантам выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.

11.3. Государственная стипендия докторантам в период летних каникул начисляется суммарно за два месяца (июль, август) и выплачивается в июле текущего учебного года.

11.4. Докторантам на период их болезни продолжительностью свыше одного месяца (при наличии соответствующего медицинского заключения) срок обучения продлевается и выплачивается стипендия в пределах средств стипендиального фонда университета.

Материальная поддержка студентов УГНТУ

Общие положения о материальной поддержке студентов УГНТУ

12.1.1. Формами материальной поддержки студентов очной формы обучения (за исключением стипендиального обеспечения) являются:

- единовременная материальная помощь нуждающимся студентам;

- денежные компенсации обучающимся и выпускникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по оплате проезда на транспорте, для приобретения питания, одежды, обуви, инвентаря, канцелярских принадлежностей, санаторно-курортного лечения и т.п.;

- ежегодное пособие в размере трехмесячной государственной социальной стипендии студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

12.1.2. Материальная поддержка студентов осуществляется за счет:

а) субсидий на стипендиальное обеспечение;

б) средств университета, полученных от приносящей доход деятельности;

в) целевых средств, выделяемых юридическими и физическими лицами на эти нужды.

12.1.3. На оказание материальной поддержки нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме, выделяются средства в размере двадцати пяти процентов от размера выделенного УГНТУ стипендиального фонда.

12.1.4. Нуждающимися студентами признаются студенты, которым на момент написания заявления необходима единовременная материальная помощь:

- студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- студенты, признанные в установленном порядке инвалидами;

- студенты, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- студенты из числа детей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастрофах;

- студенты, являющиеся инвалидами и (или) ветеранами боевых действий;

- иногородние студенты;

- студенты, создавшие семьи и имеющие детей;

- студентки, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также вставшие в ранние сроки беременности на учет в медицинском учреждении;

- студенты из многодетных семей;

- студенты из неполных семей (имеющие одного родителя);

- студенты, имеющие родителей инвалидов;

- студенты, имеющие родителей пенсионеров;

- студенты, находящиеся на «Д» учете с хроническими заболеваниями, прошедшие профилактическое лечение по назначению лечащего врача или лечение после обострения;

- студенты, перенесшие тяжелые заболевания, оперативное лечение и понесшие большие траты на лечение;

- студенты, ставшие жертвами аварий, краж, разбойных нападений;

- студенты, потерявшие кормильца ("в связи со смертью");

- студенты, находящиеся в тяжелом материальном положении и нуждающиеся в срочной материальной помощи;

- иные нуждающиеся студенты.

12.1.5. Женщины, обучающиеся по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования (программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и докторантуры) по очной форме, имеют право на пособие по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной Ученым советом университета (но не ниже размера стипендии, установленного законодательствомРоссийской Федерации) за счет средств, выделяемых на выплату стипендий.

Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10дней с даты представления медицинской справки установленной формы.

12.1.6. Выплата студентам единовременной материальной помощи и других форм материальной поддержки осуществляются приказом по университету.

12.1.7. Процедура распределения и выплаты средств, направляемых университетом на оказание материальной помощи студентам, определяется регламентом, утвержденным приказом по УГНТУ.

Наши рекомендации