Общие сведения о конкурсе. Порядок и условия участия в конкурсе

В рамках конкурса «Энергетика будущего» участники погружаются в мир энергетики: получают представление об энергетике как науке, энергетике как отрасли народного хозяйства и знакомятся с профессией энергетика. Участники изучают материалы об энергетике Самарского края, представленные на сайте СамВики, ищут ответы на социально значимые вопросы и решают проблемные задачи, касающиеся актуальных аспектов современной энергетики, таких как энергосберегаюшие технологии, альтернативные источники энергии, электробезопасность, природные энергетические ресурсы Самарской области.

Все материалы участников конкурса размещаются на сайте СамВики на страницах конкурса «Энергетика будущего». По размещению конкурсных работ на вики-сайте участники получают очное и заочное консультирование. Подробные пошаговые инструкции по работе на вики-сайте размещаются на главной странице конкурса и на личных страницах участников.

Конкурс проводится по 4 направлениям:

1. «Профессиональная ориентация. Профессия - энергетик».

2. «Актуальные аспекты современной энергетики. Теоретическое исследование».

3. «Решение олимпиадных задач. Физика и энергетика».

4. «Инженерное решение. Конструирование и моделирование».

5. «Энергетика глазами художника. Рисунок, плакат, коллаж, баннер (рекламный модуль)».

Участие в 1, 2 и 3 направлениях конкурса является обязательным для всех участников. Далее участники имеют право остановить свой выбор на 4 или 5 направлении или участвовать во всех направлениях.

I. «Профессиональная ориентация. Профессия – энергетик». «Мощная энергетика – независимая экономика». (Обязательное направление.)

Участникам предлагается изучить материалы об энергетической отрасли, представленные на сайте СамВики, ответить на вопросы тематической викторины и написать эссе (или сочинение-рассуждение) на одну из предложенных тем (требования к выполнению и размещению конкурсных работ изложены в Приложении 2):

1) «Хочу быть инженером».

2) «Энергетика – основа экономики».

3) «Зачем нужна энергия электростанций?»

4) «Есть ли будущее у альтернативной энергетики?»

5) «Энергетика спасет мир!»

II. «Актуальные аспекты современной энергетики. Теоретическое исследование». «Энергия не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда». (Обязательное направление.)

Участникам предлагается провести теоретическое исследование на одну из предложенных тем и решить проблемные задачи (требования к выполнению и размещению конкурсных материалов сформулированы в Приложении 2):

1) Энергетика и физика. (Темы: «Энергосберегающие технологии»).

2) Энергетика и экология. (Темы: «Электробезопасность». «Энергетика будущего.

Альтернативные источники энергии». «Катастрофы в энергетике: человеческий фактор».)

3) Энергетика и география (Темы: «Природные энергетические ресурсы Самарской области». «История энергетики Самарской области»).

III. «Решение олимпиадных задач. Физика и энергетика».

Участникам каждой возрастной группы предлагается решить ряд задач разной степени сложности.

IV. «Инженерное решение. Конструирование и моделирование». (Направление по выбору.)

Участникам предлагается выполнить и описать модель или макет, представляющие установку, оборудование, механизм или другой инженерно-технический проект, связанный с темой энергии и энергетики в одной из трех номинаций (требования к выполнению и размещению конкурсных работ изложены в Приложении 2):

1) Моделирование энергетических процессов (энергетические установки и аппараты, энергетическое решение транспортных проблем).

2) Решение современных проблем энергетики (моделирование энергосберегающих технологий, модели альтернативных источников энергии).

3) Электротехнические приборы и приспособления. Автоматика. Энергетика в быту. Робототехника. Роботы будущего (модели новых устройств – помощников человека в быту и на производстве, техника для инвалидов).

V. «Энергетика глазами художника». «Энергия скрывается во всем, и только с ней на свете мы живем». (Направление по выбору.)

Участникам конкурса предлагается выполнить рисунок, плакат, баннер (рекламный модуль) или коллаж в любой технике, включая компьютерную графику, на одну или несколько предложенных тем (требования к выполнению и размещению конкурсных работ изложены в Приложении 2):

1) «Берегите энергию!»

2) «Люди, дающие тепло и свет».

3) «Моя «энергетическая» мечта».

4) «Энергетика будущего».

Наши рекомендации