Условия, процесс и результаты образовательной деятельности

Именно в образовательном учреждении может быть эффективно реализована основная триада комплексного управления качеством образования, связанная с:

ü условиями образовательной деятельности;

ü процессом образовательной деятельности;

ü результата­ми образовательной деятельности.

Условия образовательного процесса:

ü тип и вид образовательного учреждения;

ü профессиональный уровень педагогических кад­ров;

ü особенности контингента учащихся;

ü учебно-методическое обеспечение образо­вательного процесса;

ü нормативно-правовое обеспечение образо­вательного процесса;

ü материаль­но-техническое обеспечение образо­вательного процесса;

ü финансовое обеспечение образо­вательного процесса.

Реализация образовательного процесса осу­ществляется на основе образовательной программы учреждения, включающей:

ü цели образо­вательной деятельности;

ü учебный план общеоб­разовательного учреждения;

ü учебные програм­мы по образовательным областям и предметам;

ü используемые педагогические технологии и ме­тоды обучения;

ü систему диагностики промежу­точных и итоговых результатов;

ü воспитатель­ную систему;

ü систему дополнительного образо­вания;

ü систему внутришкольного управления;

ü обеспечение инновационных процессов;

ü твор­ческие достижения педагогов.

В качестве результатов образовательного процесса рассматриваются:

ü итоги текущей и ито­говой аттестации учащихся;

ü творческие дости­жения учащихся;

ü обеспечение продолжения об­разования;

ü состояние здоровья детей;

ü удовлет­ворение образовательного заказа учащихся;

ü удовлет­ворение образовательного заказа родителей.

Квалифицированность педагогов - важнейший непосредственный фактор достижения качества образования. Он оценивается как по формальным показателям (отсутствие или наличие дефицита педагогических кадров по номенклатуре, квалифи­кация по диплому, аттестационный уровень и др.), так и по количественным и качественным показа­телям результатов обучения и воспитания в соот­ношении с исходным уровнем подготовки и разви­тия детей.

Особенно важна динамика развития профес­сионализма педагогов и руководителей, ибо боль­шую роль в увеличении кадрового ресурса игра­ет само образовательное учреждение, использу­ющее самые различные формы: работа в метод. объединениях, педсоветы, рефлексивные часы, взаимодействие коллег друг с другом, сотрудни­чество с учеными вузов, участие в работе мето­дических семинаров, педагогических мастерских и т. д.

Объективным условием образовательной де­ятельности является контингент учащихся, ибо для большинства общеобразовательных учреж­дений он не формируется специально. Учет са­мых различных сторон контингента учащихся -

ü социальных;

ü семейных;

ü бытовых;

ü возрас­тных;

ü национальных;

ü интеллектуальных;

ü психофизиологических;

ü учебных;

ü поведен­ческих,

- необходим для построения эффективной образовательной деятельности и анализа ее результатов.

В современной ситуации особую значимость приобрели материальные условия образователь­ной деятельности. На протяжении последних лет отмечается ухудшение здоровья школьников. Со школой связан ряд неблагоприятных для здоро­вья факторов: нарушения условий и режима обу­чения, недостаточная освещенность классов, на­рушения теплового режима, отсутствие возмож­ности снятия гиподинамии обучаемых. Образовательные учреждения не всегда имеют удобное для обучаемых оборудование. Условия обучения в образовательных учреждениях нередко не со­ответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

Создание условий образовательной дея­тельности является прерогативой и функцией учредителей, несущих ответственность за воз­можность организовать качественный образова­тельный процесс.

Содержание образовательного процесса, используемые формы и методы работы - это функции и ответственность самого образователь­ного учреждения. Оно разрабатывает свою обра­зовательную программу, опираясь на базисный учебный план и государственные образователь­ные стандарты по предметам.

Образовательная программа отражает собственно модели обуче­ния, воспитания и развития учащихся с учетом конкретных условий, а также их возможностей и потребностей. Здесь открывается широкое поле деятельности для реального выбора, для прояв­ления творчества педагогов, для реализации ин­новационных проектов.

Результаты образовательного процесса - это то, ради чего создана школа, на что уходят бюджетные средства, за что несут ответственность все, вовлеченные в образовательный процесс.

Важно отметить, что при анализе творческих до­стижений учащихся учитываются не только олимпиады и научные доклады, но и успехи в спорте и художественной самодеятельности.

Для обычной школы поступление выпускников в вуз не является самоцелью, но их готовность к про­должению образования является очень важной для дальнейшей жизни. Любые получаемые ре­зультаты необходимо соотносить с затратами здоровья на их достижение.

Триединая схема «условия - процесс - результат» в настоящее время получа­ет дальнейшее развитие через разработку набора индикаторов для измерения предложенных пара­метров.

Наши рекомендации