История создания Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына

В основе создания Библиотеки-фонда лежит идея самой эмиграции о централизованном собирании, накоплении, сбережении архивных материалов, литературного, исторического наследия Зарубежья. Русские изгнанники немало сделали для осуществления этого замысла. Были организованы знаменитый Русский Заграничный Исторический Архив в Праге, Русский педагогический музей и архив в Париже, Русская военная библиотека в Белграде, «Русские архивы» в Варне, Харбине, Порт-Артуре и в других городах. Присылаемые на хранение документы часто сопровождались завещанием: «Передать в Россию после свержения большевизма». Разными путями значительная доля ценнейших материалов вернулась на Родину, но, к сожалению, немалый объем оказался либо утрачен, либо остался в «ласковом плену» за границей, либо до сих пор невостребованно находится в частных руках.

  Русская эмиграция - это была, это есть Россия. Без русской эмиграции - России нет. Вернее, не должно быть России без вживания в доблестный, трагический образ русской эмиграции, без подражания ее верности и вере, без творческого освоения ее великого духовного наследия... Н.А.Струве. 1995

Существенный вклад в дело их поиска и спасения внес А.И.Солженицын, высланный из СССР в 1974 г. Он понял, какую историческую ценность представляют не только «духовная вершина» Зарубежья, но и свидетельства простых людей, и дважды обращался к соотечественникам с призывом присылать ему эти воспоминания для изучения и последующей передачи в Россию.

Русский Общественный Фонд, основанный мною три года назад, одной из целей своих ставит собирание всяких личных воспоминаний наших соотечественников с обязательством (от меня и моих наследников) — надёжного хранения, постепенной перепечатки и каталогизации их, а как только наступит благоприятное для того время — перевозки их всех в один из городов Центральной России, где они будут соединены с подобными же воспоминаниями людей, проживших всю жизнь в СССР, и составят вместе с ними Всероссийскую Мемуарную Библиотеку, сгусток народной памяти и опыта. А.И.Солженицын. 1977  

Писатель предвидел: еще на его веку «часы коммунизма» на Родине свое отобьют. Он вдохнул в изгнанников надежду на грядущие перемены. И русская эмиграция откликнулась, прислав свыше 1000 рукописей из разных стран своего рассеяния.
Первый шаг в деле организации в Москве специального центра изучения и сохранения наследия эмиграции был сделан в сентябре 1990 г.: Библиотека иностранной литературы представила большую выставку книг старейшего издательства зарубежной России «YMCA-Press». При выставке работал читальный зал. Здесь впервые открыто можно было читать запрещенные прежде книгиН.Бердяева, о. Сергия Булгакова, С.Франка, С.Мельгунова, А.Деникина, А.Солженицына и других выдающихся богословов, философов, историков, писателей, политических и военных деятелей, лишенных советской властью возможности жить и работать на Родине.
Директор издательства проф. Н.А.Струве поддержал предложение одного из инициаторов московской выставки В.А.Москвина учредить в России «имковский» филиал - издательство «Русский путь», начать работу по созданию читальных залов «YMCA-Press» в городах СССР и странах Восточной Европы.
В марте 1991 г. в Музее А.С.Пушкина в Петербурге прошла вторая выставка «YMCA-Press». В августе того же переломного для России года удалось зарегистрировать совместное предприятие «Русский путь». На его базе и развернулась просветительская деятельность. В частности, активно осуществлялся проект организации «имковских» читальных залов в Киеве, Твери, Орле, Ставрополе, Воронеже, Рязани, Смоленске, Тюмени, Иркутске, Перми, Владимире, Тамбове, Липецке, передвижных выставок-читален в уездных российских городах: Торжке, Вышнем Волочке, Кашине, Шацке, Касимове, Георгиевске, Бежецке, Кадоме, Бологом, Ржеве, Торопце и др. Устраивались и выставки современных российских издательств в Париже. С 1991 по 1995 гг. удалось провести более 40 подобных мероприятий.
«Русский путь» вскоре приступил и к издательской деятельности. Среди первых книг нового издательства были «Записи» священника А.Ельчанинова (неоднократно выходившие на Западе), «Дни»Б.Зайцева,«Русская литература в изгнании»Г.Струве и другие известные в Зарубежье произведения.
От эмиграции вместе с книгами поступали и газеты, журналы, рукописи, письма, аудио- и видеозаписи, фотоматериалы о жизни русских изгнанников и беженцев. Естественным образом назревала необходимость создания в Москве особого центра Русского Зарубежья. Однако «Русский путь» находился в небольшом помещении. Для более продуктивной работы требовалось создание собственной базы, чтобы дарители могли не беспокоиться за судьбу своих даров. К тому времени уже накопился успешный опыт совместной четырехлетней деятельности «YMCA-Press» и «Русского пути». Создание центра Русского Зарубежья совпадало и с обещанием А.И.Солженицына, данным в 1977 г. эмигрантам.
Начинание Н.А.Струве и В.А.Москвина поддержали префект Центрального административного округа столицы А.И.Музыкантский и руководители управления культуры округа О.В.Беликов и Р.Р.Крылов-Иодко. Самое живое и деятельное участие в решении вопроса приняли вернувшиеся на РодинуА.И.Солженицын и Н.Д.Солженицына. В июле 1995 г. мэр МосквыЮ.М.Лужковподписал постановление городского правительства о преобразовании библиотеки № 17 (бывшего Пролетарского р-на), располагавшейся в четырехэтажном старинном здании постройки XIX в. по Нижней Радищевской, 2, в Библиотеку-фонд «Русское Зарубежье». Его учредителями выступили «YMCA-Press», Русский Общественный Фонд Александра Солженицына и Правительство Москвы.

В 2000 г. Правительством Москвы принимается решение о реконструкции. К лету 2004 г. Библиотека-фонд обретает новый архитектурный облик. Возведено светлое просторное здание, соответствующее всем современным требованиям и функциональному назначению. Курировал проект мэр столицы Ю.М. Лужков, подчеркивая тем значимость дела для культурной жизни Москвы.

1 сентября 2005 г. прошло освящение нового здания Библиотеки-фонда "Русское зарубежье", а 2 сентября состоялось его торжественное открытие.

Распоряжением Правительcтва Москвы №192-РП от 11.02.2009 г. ГУК г. Москвы "Общедоступная Библиотека-Фонд "Русское Зарубежье" переименовано в "Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына".

В настоящее время ведется работа по созданию мемориального музея-квартиры А.И. Солженицына как филиала Дома русского зарубежья.

Музейное собрание

Музейное собрание (основной и научно-вспомогательный фонды) составляют более 16000 предметов.

Наши рекомендации