Семинарские и практические занятия

В высшей школе основными видами занятий помимо лекций, являются семинарские, практические и лабораторные занятия. К сожалению по гуманитарным предметам лабораторные занятия не проводятся, ввиду отсутствия психологических лабораторий.

В ходе семинарских и практических занятий необходимо изыскивать возможности для повышения удельного веса самостоятельной работы студентов (самостоятельное проведение опытов, наблюдений, тренингов, диагностирования по изученным методикам, решение задач и психологических ситуаций). Очень важно поощрять на этих занятиях самостоятельность приведения примеров, стремиться к тому, чтобы студенты не механически запоминали содержание лекции, а пытались сами найти ответы на поставленные в ней вопросы на других видах занятий.

А) Семинарские занятиямогут быть представлены в 3-х разновидностях: просеминар, спецсеминар и собственно семинар.

Просеминар – занятие, подготавливающее, подводящее к семинару. Это семинар, проводимый на младших курсах, что и определяет его особенности. Здесь преподаватель уделяет внимание прежде всего показу специфики самостоятельной работы в области той или иной психологической дисциплины, источниковедению, методике работы с литературой. На просеминарах уместна такая форма работы как рефераты.

Реферат предполагает добросовестную передачу тех или иных идей без критики и комментариев. Этим он отличается от рецензии, в основном состоящей из оценочной части, и доклада, в котором излагаются собственные положения (или чужие мысли, основательно переработанные с собственных позиций). Если придерживаться такого разграничения, можно считать, что, как правило, реферат соответствует просеминару, рецензия – семинару, а доклад – спецсеминару. Это означает также, что на практических занятиях семинарского типа следует знакомить студентов с основными видами научного отчёта. Это поможет им в последующей практической работе.

Семинар – это более высокий этап по сравнению с просеминаром, он проводится на средних курсах, когда студенты уже имеют определённые навыки самостоятельной работы или самостоятельного анализа. Поэтому на семинарах должно быть больше выступлений оценочного характера и различных форм дискуссионной работы. Это не значит, что отрицается роль простого изложения некоторых концепций, заслушивания рефератов. И то и другое может быть на оценке и обсуждении. Очень эффективны семинары организованные в форме круглого стола (когда все обучающиеся могут видеть друг друга). Возрастает количество реплик со стороны каждого студента, меняется сам характер выступлений: студенты более решительно отстаивают свои мнения, чувствуя себя полноправным участником дискуссии.

Семинар сна старших курсах естественно подводит студентов к спецсеминару. Это своего рода краткосрочное общество по определённой проблеме, объединяющее начинающих исследователей. Спецсеминар, руководимый крупным специалистом, приобретает характер научной школы.

Любой семинар должен быть школой научного мышления, той формой занятия, где студенты практически овладевают методологией и методикой научного исследования, оттачивают мысль, уточняют определения. Это значит, что нельзя абсолютизировать дискуссионный характер проведения семинарских занятий, как иногда делают зарубежные учёные, считающие возможным свести все семинарские занятия к дискуссии. Студенту должна быть предоставлена возможность выступить с более или менее длительным сообщением, которое даёт случай ему и слушателям убедиться, насколько он владеет логикой изложения материала, умеет в пределах фиксированного времени отметить все существенные моменты (время, отводимое на каждое выступление, непременно должно ограничиваться перед его началом).

Семинар и спецсеминар являются учебными формами работы, которые приучают студентов к коллективному мышлению и творчеству. Здесь важна как соответствующая ориентация студентов на групповую работу и её оценку, так и использование специальных приёмов.

Методическая разработка семинарского занятия (алгоритм)

I. Тема занятия.

1. Обоснование выбора темы.

2. Определение места темы в программе курса.

3. Цель занятия. Задачи: познавательные, воспитательные, мето­дические.

4. Литература. Обоснование отбора рекомендуемой литературы с учетом объема чтения, сложности текстов.

II. Форма организации семинара.

1. Обоснование выбора формы проведения семинара в связи с ха­рактером подготовки аудитории: а) вопросно-ответная (опрос); б) раз­вернутая беседа на основе плана; в) доклады с взаимным рецензиро­ванием; г) обсуждение письменных рефератов с элементами дискус­сии; д) групповая дискуссия (направляемая, свободная); е) учебно-ролевая игра

2. Программа предварительной ориентировки студентов в теме, задачах, объектах, операциях, характере занятия, в литературе. Рас­пределение ролей участников обсуждения, требования к докладам, рефератам, форме и характеру обсуждения темы.

III. План и конспект хода занятия.

1. Программа содержания занятия: основные разделы темы, ос­новные задачи каждого раздела темы, фиксация основных противо­речий в ходе решения рассматриваемой проблемы.

2. Конспект содержания разделов программы. Выделение дидак­тических приемов, обеспечивающих выявление противоречий, дока­зательность и обоснованность рассматриваемых точек зрения. Выделе­ние положений и задач, предполагающих групповые формы обсужде­ния. Приемы групповой коммуникации на разных этапах занятия.

3. Резюме обсуждения темы на семинарском занятии.

4. Анализ хода семинарского занятия после его проведения.

Б) Практические занятия.Их цель: закрепление знаний, выработка умений и навыков диагностирования (применение известных техник и методик диагностики) и коррекции (организация проведения тренингов) психологических процессов, свойств и состояний. Они применяются в тех случаях, когда изучаются курсы, ориентированные на вышеназванную работу, а также решение задач и выполнение значительного количества упражнений.

Функции практических занятий по психологическим дисциплинам исходят из их целей: 1) закрепляющая знания и умения; 2) выработки умений и навыков диагностирования; 3) формирования умений и навыков психокоррекции (тренинги, упражнения); 4) обобщающая; 5) закрепления материала на основе решения задач.

Проведение практических занятий требует достаточной подготовки преподавателя, так как практические занятия должны обеспечить более высокий уровень усвоения материала и успех в решении этой задачи во многом зависит от профессионального уровня преподавателя.

Общая структура практических занятий:

1. Вступление преподавателя.

2. Вопросы студентов по непонятному материалу.

3. Собственно практическая часть.

4. Заключительное слово преподавателя.

5. Подведение итогов и объяснение домашнего задания.

Структура практического занятия, ориентированного на решение задач:

1. Повторение основного теоретического материала путём фронтальной беседы в виде вопросов студентам, задаваемых в определённой последовательности, или ответов преподавателя на вопросы, задаваемые студентами по поводу того, что им было неясно в лекции или в учебнике.

2. Объяснение нового типа задач с показом как общих путей и правил их решения, так и разработки алгоритмов их решения (для большого класса задач).

3. Организация решения ряда задач на занятии с вызовом отдельных студентов к доске или полностью самостоятельно.

4. Разбор их решения с опорой на теоретический материал.

5. Объяснение домашнего задания – содержание, методики работы над ним, включая ссылки на теоретический материал, знание которого необходимо для его выполнения.

Следующее занятие может начинаться с проверки и разбора выполнения домашнего задания.

Формы практических занятий (т.е. формы практической части занятия) могут быть многообразны:

1) Деловая игра – анализ сложных или конфликтных ситуаций, разбор которых даёт возможность взвесить различные способы их разрешения. В их основу положено реальная производственная (служебная, практическая) или психологическая ситуации, в которых студенты должны вести себя в соответствии с «ролями»,отражающими функции лиц, вовлечённых в данную ситуацию.

2) Дискуссия.

3) Тренировочные упражнения. Они тесно связаны с лекцией. Задача наполнения знаний здесь совсем не стаится, основное внимание уделяется выработке уменийии навыков, на основе заний, полученных во время лекций и семинарских занятий.

4) Методика малых групп.

5) Решение задач.

6) Наблюдения.

7) Эксперимент.

8) Защита реферативных абот.

9) Выступления с докладами.

10) Дебатная форма.

В) Условия эффективности проведения практических занятий:

1. При составлении расписания практических занятий нужно, чтобы они следовали за лекциями с необходимым интервалом, дающим возможность подготвиться кним, и не были слишком отдалены от лекции по времени.

2. Включение заданий, обеспечивающих связь теории с реальной практикой, показ значимости теории для решения профессионально важных задач.

3. Включение заданий, носящих проблемный характер, требующих поиска не только способов решения, но и источника получения недостающей информации.

4. Обучение студентов приёмам работы с источниками получения необходимой информации.

5. Использование по возможности доступных технических средств (диапозитивов, компьютеров, слайдов, мультимедийных средств и т.п.).

6. Разбор и анализ возможных методов или способов решения, выполнения практического задания, нахождение более эффективного и рационального его решения.

7. Поощрение изобретательности и находчивости.

Наши рекомендации