Положение о выпускных квалификационных работах

Утверждено

На заседании кафедры

Психолого-педагогического образования

Протокол №_____ ______от____________

ОРГАНИЗАЦИЯ
ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТЫ

Выпускных квалификационных работ по специальности

050706.65 «Педагогика и психология»

Сборник организационных положений и учебно-методических материалов

Железноводск

Печатается по разрешению Ученого совета Железноводского филиала МГГУ им.М.А.Шолохова

Организация подготовки и защиты выпускных квалификационных работ по специальности 050706.65 «Педагогика и психология»: Сборник организационных положений и учебно-методических материалов.- Железноводск: Железноводский филиал МГГУ им.М.А.Шолохова, 2011.- 57 с.

В сборник включены основные положения по организации научно-исследовательской работы студентов в процессе выполнения выпускной квалификационной работы, учебно-методические материалы, в которых отражен порядок подготовки и защиты выпускных квалификационных работ, а также приведена примерная тематика выпускных квалификационных работ по специальности 050706.65 «Педагогика и психология».

Данное пособие предназначено для студентов, обучающихся на педагогическом факультете Железноводского филиала МГГУ им.М.А.Шолохова по специальности 050706.65 «Педагогика и психология» (по дневной, заочной форме обучения, а также на курсе переподготовки для имеющих высшее профессиональное образование), и преподавателей – руководителей выпускными квалификационными работами.

Редакционная коллегия: д.п.н., профессор Сгонник Л.В. (отв.редактор); к.п.н., доцент кафедры психолого-педагогического образования Таранов В.А.; к.п.н., доцент кафедры психолого-педагогического образования Папшева О.В.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….4

Положение о выпускных квалификационных работах…6

Теоретические основы организации исследовательской деятельности студентов в процессе работы над ВКР………………19

Примерная тематика выпускных квалификационных работ………………………………………………………………………41

Приложение 1. Образец заявления, титульного листа, плана-графика выпускной квалификационной работы…………48

Приложение 2. Образец оформления текста оглавления выпускной квалификационной работы……………………………..52

Приложение 3. Правила библиографического описания документов……………………………………………………………….53

Приложение 4. Описание документов в библиографических ссылках………………………………………….57

ВВЕДЕНИЕ

Между наукой и жизнью существует

теснейшая, неразрывная, ни для одной из них нимало не унизительная связь: чем более наука служит жизни, тем более жизнь обогащает науку.

Г. Плеханов.

Издание Сборника организационных положений и учебно-методических материалов, в которых отражена система подготовки и защиты выпускных квалификационных работ с указанием примерной тематики работ по специальности 050706.65 «Педагогика и психология» направлено на повышение качества подготовки выпускников по этой специальности в Железноводском филиале Московского государственного гуманитарного университета им.М.А.Шолохова.

Включенные в Сборник документы являются основными нормативными документами, регулирующими организацию научно-исследовательской работы студентов на итоговом этапе профессиональной подготовке. Публикуемые рекомендации в течение нескольких лет были апробированы на практике и доработаны с учетом специальности, изменений в государственном образовательном стандарте, в учебных планах и программах, с учетом замечаний преподавателей кафедры психолого-педагогического образования Железноводского филиала МГГУ им.М.А.Шолохова.

Материалы Сборника предназначены для студентов, обучающихся на педагогическом факультете по специальности 050706.65 «Педагогика и психология» по дневной, заочной форме обучения, а также на курсе переподготовки для имеющих высшее профессиональное образование. Материалы могут быть рекомендованы преподавателям – руководителям выпускных квалификационных работ в качестве набора основных нормативных и методических документов, которыми следует руководствоваться в работе.

Положение о выпускных квалификационных работах

Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1; в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 24 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №35 ст.4135; 2000, №29, ст. 3001, №33, ст. 3348; 2002, №26, ст.2517), Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации №71 от 14.02.08., Положением о магистерской подготовке (магистратуре) в системе многоуровнего высшего образования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Госкомвуза РФ от 10.08.93 №42, Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации от 25.03.2003№1155,Уставом МГГУ им. М.А. Шолохова.

1.2. В соответствии с Федеральным Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» каждый уровень высшего профессионального образования заканчивается итоговой государственной аттестацией, в состав которой на основании «Положения об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений» обязательно входитзащита выпускной квалификационной работы (ВКР).

1.3. Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования: для квалификации (степени «бакалавр» – в форме бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы (проекта); для квалификации (степени «магистр» – в форме магистерской диссертации.

1.4. Цели выполнения ВКР:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических, производственных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы, овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых вопросов, выполнение поставленных задач в определенные сроки;

- в сочетании с защитой – выявление умения студентов лаконично и аргументировано излагать содержание проекта (работы), отстаивать принятые решения, делать правильные выводы;

- выявление степени подготовленности выпускников к самостоятельной работе в условиях современного, постоянно развивающегося производства.

1.5.Условия и сроки выполнения выпускных квалификационных работ устанавливаются Ученым советом высшего учебного заведения на основе настоящего Положения, соответствующих государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части, касающейся требований к итоговой государственной аттестации выпускников, и рекомендаций учебно-методических объединений высших учебных заведений.

1.6. Выпускная бакалаврская работа Общие положения, содержание

Бакалаврская работа является выпускной квалификационной работой, отражающей итог теоретического обучения студента и подтверждающая его способность к самостоятельному исследованию по общетеоретическим проблемам одного из образовательных направлений, избранного обучающимся. Выпускная бакалаврская работа может основываться на обобщении выполненных выпускниками курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

Бакалаврская работа может быть частью дипломной работы или магистерской диссертации (третий уровень). Объем бакалаврской работы – 20-30 страниц текста, подготовленного с помощью текстового процессора, напечатанного на одной стороне каждого листа бумаги формата А4.

Бакалаврская выпускная работа включает в себя:

1) самостоятельно разработанный план исследования;

2) грамотно сформулированную проблему и выбранный автором метод исследования;

3) анализ первоисточников и обзор основных новейших научных исследований по теме бакалаврской работы;

4) анализ различных точек зрения по проблеме исследования, имеющихся в литературе;

5) аргументированный выбор основных позиций и наличие предлагаемого видения проблемы;

6) предполагаемые результаты исследования и их значимость;

7) выводы и заключение.

1.7. Дипломная работа Общие положения, содержание

Дипломная работа является выпускной квалификационной работой, имеющей профессиональную направленность, подтверждающей способность автора к самостоятельному исследованию на основе приобретенных теоретических знаний, практических навыков и методов научного исследования, включающей в себя совокупность результатов и научных положений, представляемой автором для публичной защиты.

Для подготовки дипломной работы могут быть привлечены курсовые работы, исследования в проблемных группах, студенческих научных кружках; доклады на научных конференциях и спецсеминарах, а также материалы, собранные и экспериментально апробированные в период педпрактики в школе, археологических раскопок, фольклорных экспедиций, полевых практик и т.д.

Объем дипломной работы должен быть не менее 50 страниц текста, подготовленного с помощью текстового процессора, напечатанного на одной стороне каждого листа бумаги формата А4.

В дипломной работе отражается итог обучения студента в университете, уровень его научно-теоретической и специальной подготовки. Дипломная работа позволяет выявить творческие возможности выпускника, способность к самостоятельному мышлению, возможные перспективы работы в школе или учреждениях соответствующего профиля.

Дипломная работа включает в себя специальные разделы, связанные с будущей профессиональной деятельностью, описание экспериментальной работы, подробное описание методов научного поиска в области избранной проблемы, а также изложение материалов и выводов собственного научного исследования, её общетеоретический анализ. В дипломной работе допускаются и поощряются оригинальные, нестандартные идеи, в том числе междисциплинарные исследования.

1.8. Магистерская диссертация. Общие положения, содержание

Магистерская диссертация представляет собой квалификационную работу, содержащую совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, имеющую внутреннее единство, свидетельствующую о личном вкладе и способности автора проводить самостоятельные научные исследования, используя теоретические знания и практические навыки.

Магистерская диссертация является законченным научным исследованием. Содержание работы может включать в себя частичные результаты теоретических и экспериментальных исследований бакалаврской и дипломной работ, разработку новых методов и методических подходов к решению научных проблем, их теоретическое обоснование.

Магистерская диссертация должна содержать обоснование выбора темы исследования, актуальность и научную новизну поставленной задачи, обзор опубликованной литературы, обоснование выбора методик исследования, изложение полученных результатов, их анализ и обсуждение, вывод, библиографический список и оглавление.

Объем диссертации должен быть не менее 60 и не более 80 страниц текста, подготовленного с помощью текстового процессора, напечатанного на одной стороне каждого листа бумаги формата А4.

Экспериментальные данные и иллюстративный материал, при их большом объеме, могут быть вынесены в приложения к диссертации.

К диссертации прилагается пояснительная записка объемом в среднем пяти страниц, в которой должны быть отражены основные положения диссертации.

В структурном отношении пояснительную записку можно разделить на три части.

Первая часть пояснительной записки в основных чертах повторяет введение диссертации (отводится не менее ¾ объема страницы), в ней характеризуется актуальность выбранной темы, дается описание научной проблемы, формулируется цель диссертационной работы.

Во второй части (3-3,5 страниц) характеризуется каждая глава диссертации. При этом особое внимание обращается на итоговые результаты; отмечаются критические сопоставления и оценки.

Заключительная часть строится по тексту заключения диссертации. В ней перечисляются общие выводы из текста диссертации и основные рекомендации, которые могли бы быть применены в той области, которой посвящена тема защищаемой диссертации.

К тексту пояснительной записки могут быть приложены дополнительные материалы (схемы, таблицы, графики и т.д.).

Наши рекомендации