Анализ постановки задачи, выбор методов и средств ее решения

Реферат

Тема «Разработка автоматизированной системы для учета материальных ценностей»

Руководитель Бармина В.В.

Студент гр. УОВ-490102с Грунчев А.А.

Екатеринбург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание. 2

Введение. 3

1 Постановка задачи. 4

2 Характеристика темы и её актуальность. 5

3 Анализ постановки задачи, выбор методов и средств её решения. 8

4 Разработка логической схемы базы данных. 10

5 Календарный план выполнения работы.. 15

6 Состав пояснительной записки и графических материалов. 16

6.1 Примерное содержание пояснительной записки. 16

6.2 Примерный состав графических материалов. 16

7 Ожидаемый результаты.. 17

ВВЕДЕНИЕ

Разрабатываемое программное средство предназначено для федерального государственного автономного образовательного учреждения - российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), машиностроительного института, подразделения среднего образования - екатеринбургского машиностроительного колледжа (ЕМК), непосредственно для производственных мастерских колледжа.

Целью деятельности производственных мастерских екатеринбургского машиностроительного колледжа является проведение практических занятий для студентов по приобретению навыков работы на металлообрабатывающих станках, таких как токарные, фрезерные и сверлильные станки. В ходе производственной практики студенты получают практические знания в таких дисциплинах как технология машиностроения и металлообработка, также учащиеся приобретают навыки по осуществлению технологического процесса изготовления деталей и сборки изделий машиностроения, контролем за соблюдением технологической дисциплины на производстве, организации работы коллектива исполнителей, разработки технологических процессов изготовления деталей средней сложности и сборки простых видов изделий машиностроения. При производственных мастерских организованно небольшое производство, где и возникла необходимость вести учет материальных ценностей и контроля сделанных работ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

В ходе дипломного проектирования будет разработано автоматизированное рабочее место по учету материальных ценностей для облегчения работы производственных мастерских екатеринбургского машиностроительного колледжа.

На предприятии на данный момент не существует программного приложение для учета материальных ценностей, с помощью которого осуществляется сбор, обработка и хранение данных по производственному учету. Весь учёт ведётся в обычном бумажном журнале, что совсем неудобно в использовании, например по причине большой и длинной записи, что усложняет поиск нужной информации. Было принято решение создать подобное приложение c использованием системы управления базами данных (СУБД), имеющей большие возможности по обработке, поиску данных, созданию более информативных приложений.

В качестве учетных данных служит следующая информация: название изготавливаемых деталей, наименование операций изготовления деталей, наименование заказчика, дата поступления заказа, ФИО работника, наименование материала, вид выполненных работ.

Разрабатываемое программное средство должно иметь интуитивно понятный интерфейс и максимально отображать структуру уже существующей системы учета, в качестве выходных документов предполагается создать, например, отчет об изготовленных деталях за определенный период времени.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ И ЕЁ АКТУАЛЬНОСТЬ

Учетные задачи составляют самый популярный класс задач, который решается с помощью СУБД. Использование таких программных средств помогает сделать более эффективным учет различных объектов в самых разных отраслях народного хозяйства, а также хранение, обработку и поиск информации об этих объектах.

Развитие вычислительной техники всегда происходило в двух основных направлениях. Первыми появились задачи численных расчетов, что привело к появлению высокоуровневых языков программирования, ориентированных на удобную запись вычислительных алгоритмов, а также на их развитие и повторное использование. В дальнейшем разработанные подходы к программированию стали применяться не только для математических расчётов, но и для обработки менее формализованных данных: текстовых, графических, затем мультимедийных. Однако в современном мире более важным, чем обработка данных, является второе направление развития вычислительной техники – оптимизация хранения данных.

Дело в том, что в связи с информационным бумом возникла необходимость в создании систем, обеспечивающих доступ к очень большому объёму сложно структурированных данных. При обработке математических моделей, текстов или изображений соответствующие данные можно полностью загружать в оперативную память компьютера, преобразуя из файла определённой структуры в структуры данных языка программирования. Проблемы, возникающие при таком преобразовании, сильно зависят от конкретных данных и решаются за счёт использования в приложениях средств работы с файлами, которые в готовом виде есть в любом языке. Обычно существует лишь одно представление текстовых, графических и им подобных данных, что говорит об относительной простоте их структуры.

Современные же информационные системы, использующиеся на крупных предприятиях, имеют дело с гигабайтными объёмами данных. Это не позволяет размещать их в постоянной и, тем более, в оперативной памяти каждого компьютера, на котором они нужны. Кроме того, эти данные являются разнородными, сильно связаны между собой и требуют разнообразных способов своего извлечения и представления пользователю (см. рис.). При работе со сложно структурированными данными также часто возникают проблемы их дублирования и самосогласованного изменения, а также низкой скорости доступа к данным. Подобные проблемы с большим трудом решаются встраиваемыми в приложения надстройками над файловой системой. Чтобы не повторять одни и те же способы хранения, выбора и модификации сложных данных в каждой библиотеке языков программирования (или, тем более, в каждом приложении), возникли СУБД.

СУБД являются посредниками между логической структурой данных, необходимых разным приложениям, и физическими хранилищами данных (обычно это файловая система персонального компьютера или сервера, хотя последнее время хранилища могут распределяться между многими серверами). Физическая структура данных (в частности, файловая) должна быть скрыта от программистов. СУБД должны хранить логическую структуру (метаданные), предотвращая несогласованные изменения данных, нарушающие эту структуру.

Таким образом, любая СУБД должна обеспечивать следующее:

1. компактное хранение данных (без дублирования);

2. оптимизацию доступа к данным;

3. логическую целостность (согласованность) данных;

4. универсальный интерфейс (язык или протокол), позволяющий задавать структуру данных, изменять и извлекать их неизвестному заранее алгоритму.

В результате автоматизации выполнения ручных операций в учетных задачах высвобождается время специалиста, занимающегося учетом, снижается количество ошибок, зависящих от человеческого фактора, обеспечивается целостность и непротиворечивость данных. Таким образом, налицо актуальность автоматизация учетных задач вообще и разрабатываемой данном случае в частности.

АНАЛИЗ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ, ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЕЕ РЕШЕНИЯ

Для обеспечения эффективного учета материальных ценностей было решено использовать систему управления базами данных. В данный момент на рынке труда имеется немало программных продуктов, решающих подобные задачи, но, как правило, их цена велика и присутствует излишняя функциональность по отношению к данной конкретной задаче. Поэтому было принято решение создать нужный программный продукт своими силами с использованием языка программирования Visual Basic 6.0 с компонентом CompanentOne Enterprice Studio T3 2008.

Visual Basic 6,0 считается хорошим средством для быстрой разработки прототипов программы, для разработки приложений баз данных и вообще для компонентного способа создания программ, работающих под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows.

Для того чтобы полноценно работать с базами данных в Visual Basic 6,0, нам необходимо было установить набор компонентов CompanentOne Enterprice Studio T3 2008. Набор компонентов ComponentOne Studio Enterprise даёт больше возможностей для создания таблиц, отчетов, диаграмм, настройки обработки данных и улучшения пользовательского интерфейса .NET, ASP.NET, Mobile, и ActiveX приложений.

При проектировании и создании программной части проекта были использованы следующие программные инструменты:

· Microsoft Visual Basic 6.0

· Компонент для Visual Basic CompanentOne Enterprice Studio T3 2008

В качестве операционной системы при проектировании и создании программного продукта может быть использована операционная система MS Windows /2000/XP/Vista/7.

Для обеспечения нормальной работы техническое обеспечение должно соответствовать следующим параметрам: процессор с архитектурой Intel IA-32 частотой 800 MHz, объем ОЗУ 256 Мб, объем жесткого диска не менее 10 Гб. Так же должны присутствовать USB порты версии 2.0 либо привод для CD-дисков.

Наши рекомендации