Игнатьева Г.А., Крайникова М.Н.

Методологическими основаниями экспертной деятельности являются:

Деятельностный подход, выражающийся в требованиях конкретности, прогнозирования, целеполагания, корректирования, управления, оценивания, контроля и др.;

Аксиологический подход, связанный с понятиями позиционности, объективности, практической значимости, диагностичности и др;

Герменевтический подход, связанный с понятиями субъектной соотнесенности, пониманием автора, ценностно-смысловыми ориентациями и др;

Средовой подход, связанный с пониманием системы влияний и условий развития личности, а также определением возможностей этих влияний на формирование личности по заданному или новому образцу;

Диалектический метод, обуславливающий требования обоснованности, системности, целостности, комплексности, фундаментальности и др.

Однако все многообразие подходов к пониманию педагогической экспертизы и разработке критериев и характеру оценивания конечного результата можно объединить в два подхода: результативный и процессуальный.

Результативный подход (экспертиза по результату) предполагает анализ степени соответствия результатов поставленной цели.

Процессуальный подход характеризуется необходимостью выявления повторяемости позитивных отклонений развивающегося объекта от нормы и придания значимости этим отклонениям как фактору или эффекту развития.

В том и другом подходе объектом экспертной деятельности могут выступать:

• Образовательный или учебный процесс с его компонентами (цели, содержание, средства, деятельность ученика и учителя и т.д.)

• Элементы учебно-методических комплексов (программы, планы, проекты, пособия, учебники и т.д.).

• Концепции и программы развития школы, программы ОЭР и др.

Предметом экспертной деятельности является соответствие экспертируемого объекта совокупности требований к нему, определяемой матрицей или экспертной картой его развития.

Характеристика основных компонентов и процедур осуществления экспертно-аналитической деятельности представлена в таблице №1 «Содержание экспертной деятельности».

Обозначенные подходы выполняют в образовании такие важные функции как прогностическую, нормативную, оценочную, поддерживающую, развивающую, однако, результативный подход лежит в основе разработки норм статистического, рейтингового оценивания, а процессуальный требует разработки социокультурных, личностно ориентированных норм оценивания развивающего и развивающегося образования[2, с. 115].

Параметры содержания Результативный подход к содержанию экспертной деятельности Процессуальный подход к содержанию экспертной деятельности
Главные цели Оценка степени соответствия рассматриваемых материалов некоторым нормативным моделям, либо существующим требованиям или традициям. Усвоение знаний, умений и навыков; социализация, т.е. подготовка к выполнению своих функций в обществе. Оценка деятельности проектировщиков по проработке инновационного проекта, приращению их профессионального мастерства, а также оценка деятельности по реализации проекта (степени реализации проекта). Обеспечение личностного роста субъектов образования, их самореализация по отношению к образовательным областям и стандартам.
Объекты оценивания Внешне заданное содержание образования, независимое от учителя и ученика: программы, пособия, уроки, стандарты, планы и др. Диагностируемые параметры экспертизы, например: знания, умения, навыки Внутреннее содержание образования, являющееся результатом их деятельности. Диагностируемые параметры: личностные качества – когнитивные, креативные, оргдеятельностные.
Эталон для оценивания Внешние образовательные стандарты, нормы и законы, т.е. различные матрицы объекта контроля Индивидуальные личностные качества субъекта образования, сопоставимые с образовательными стандартами.
Способ оценки Сравнение достижений с эталоном (с требованиями к объекту контроля). Сравнение с самим собой, с его начальным уровнем обученности.
Методы контроля и оценки Методы, при которых оценивается степень приближения к заданному образцу, т.е. точное и полное воспроизводство заданного содержания. Методы: контрольные работы, тесты, зачеты, экзамены. Методы, при которых оценивается степень отличия от заданного образца, то есть чем большего научно – и культурно-значимого отличия от образца, чем выше оценка продуктивности. Методы – сопоставления.
Форма оценки Выставленные отметки, рейтинг, ведение и организация педагогического мониторинга обученности. Качественные характеристика, описывающие степень приращения ученика по каждому из выделенных направлений. Педагогический мониторинг продуктивности, дневники личностного роста, портфели «достижений» и др.
Обучающая роль экспертной деятельности Умение учащегося соотносить свое обучение с требованиями к нему со стороны общества. Главная функция развивающая, которая направлена на формирование эффекта развития. Умение учащегося выстраивать индивидуальную траекторию по отношению ко всем образовательным областям. Главная функция развивающаяся, которая имея эффект развития, осуществляет переход в саморазвитие.

ТЕЗАУРУС

Диагностика­ определение, учение о методах распознавания какого­ либо явления, действия, события и т. п.

Инновация­то же, что новообразование, существенный элемент развития образования. Выражается в тенденциях накопления и видоизменения разнообразных инициатив и нововведений в образовательном пространстве, которые в совокупности приводят к более или менее глобальным изменениям в сфере образования и трансформации его содержания и качества. Инициативы возникают в ходе естественной эволюции сферы образования, в поиске более перспективных форм и средств педагогической деятельности, опробовании новых методик и приёмов обучения. Инициативы закрепляются при обмене и распространении опыта.

Инновации­ значимые и системно самоорганизующиеся новообразования, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования и позитивно влияют на его развитие. А также на развитие более широкого пространства образования.

Критерий-признак, на основании которого производится оценка. Определение или классификация чего- либо, мерило оценки.

Образовательная технология-это комплекс, состоящий из:

некоторого представления планируемых результатов обучения;

средств диагностики текущего состояния обучения;

набора моделей обучения;

критериев выбора оптимальной модели для данных конкретных условий.

Педагогический мониторинг- форма организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за её состоянием и прогнозированием её развития.

Педагогический эксперимент-это эксперимент особого рода, задачей которого является выяснение сравнительной эффективности применяемых нововведений в организационный и учебно­ воспитательный процесс. В дидактике выделяют следующие виды эксперимента: констатирующий, обучающий( формирующий), контролирующий, сравнительный, генетико­ моделирующий.

Экспериментнаучно­ поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в точно учитываемых условиях, позволяющих следить за ходом явления и многократно воспроизводить его при повторении этих условий.

Эксперимент является таким методом педагогических исследований, при котором происходит активное воздействие на педагогические явления путём создания новых условий, соответствующих цели исследования.

Эксперимент должен быть ответом на какой­ - нибудь вопрос. В ходе эксперимента сознательно изменяют ход какого­ - нибудь явления путём введения в него новых факторов. Новый фактор, вводимый или изменяемый экспериментатором, называется независимым переменным. Фактор, изменившийся под влиянием независимого переменного, называется зависимым переменным.

Экспертиза ­исследование какого­ - либо вопроса, требующего специальных знаний с последующим представлением мотивированного заключения.

Экспертные оценки­количественные и (или) порядковые оценки процессов или явлений, не поддающихся непосредственному измерению, Основывается на суждениях специалистов [3, с. 123].

Экспертиза (от франц., лат. experimentum- опыт, исследование)- исследование специалистом вопросов, решение которых требует спе­циальных познаний в области науки, техники и т.д., требующее пред­ставления мотивированного заключения

Эксперт [от лат. expertus - опытный]– специалист в какой-либо об­ласти, производящий исследование какого-либо объекта, явления, до­кумента… и представляющий мотивированное заключение, и несущий за него профессиональную ответственность.

Экспертных оценок метод(от лат. – experimentum- проба, опыт, исследование, оценивание состояния) - процедура получения эмпирических данных, широко используемая при проведении социологического исследования; дает необходимую информацию об объекте оценки. Для проведения экспертизы формируется группа людей хорошо информированных относительно исследуемого объекта. Экспертная груп­па создается, как правило, по признакам научного, профессионального статуса. Экспертная оценка имеет характер величин, распределенных по соответствующим шкалам [1, с. 164]. Литература

1. Молчанов, С. Г.Новации и инновации: проекты, заявки, гранты.Учебно-методическое пособие (изд. 3-е, испр. и дополн.). – Челябинск: Энциклопедия, 2011. – 176 с.

2. Игнатьева, Г.А. Экспертная деятельность в образовании [Текст] / Игнатьева Г.А., Крайникова М.Н.

3. Прозументова, Г.Н. Экспертиза образовательных инноваций [Текст] / под ред. Г.Н. Прозументовой. – Томск: Томский государственный университет, 2007. – 156 с. .

4. http://www.allbest.ru/

Дополнительная литература

1. Бакштановский В.И. Гуманитарная экспертиза. – Тюмень, 1990. – 180 c.

2. Новикова Т.Г. Экспертиза инновационной деятельности в образовании: монография. – М.: АПКиППРО, 2005. – 290 с.

3. Экспертиза в современном мире: от знания к деятельности / под ред. Г.В. Иванченко, Д.А. Леонтьева. – М.: Смысл, 2006. – 454 с.

4. Лобок А.М. Проблемы диагностики и экспертизы инновационной образовательной деятельности // Экспертиза в современном мире: от знания к деятельности / под ред. Г.В. Иванченко, Д.А. Леонтьева. – М.: Смысл, 2006. – С. 349–373.

5. Экспертиза инновационных процессов в образовании. Подходы к проблеме экспертизы в образовании. Книга 1. – Томск, 1999. – 189 с.

6. Экспертиза инновационных процессов в образовании. Практика организации и опыт проведения экспертизы. Книга 2. – Томск, 1999. – 232 с.

7. Переход к открытому образовательному пространству: феноменология образовательных инноваций / под ред. Г.Н. Прозументовой. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. – 484 с.

8. Сафуанов И.И. Гуманитарная экспертология: актуальные проблемы и перспективы // Экспертиза в современном мире: от знания к деятельности / под ред. Г.В. Иванченко, Д.А. Леонтьева. – М.: Смысл, 2006. – С. 51–62.

9. Леонтьев Д.А. Экзистенциальные основания экспертной деятельности // Экспертиза в современном мире: от знания к деятельности / под ред. Г.В. Иванченко, Д.А. Леонтьева. – М.: Смысл, 2006. – С. 45–50.

10. Братченко С.Л. Введение в гуманитарную экспертизу образования. – М., 1999. – 160 с.

11. Тульчинский Г.Л. Гуманитарная экспертиза как социальная технология // Экспертиза в современном мире: от знания к деятельности / под ред. Г.В. Иванченко, Д.А. Леонтьева. – М.: Смысл, 2006. – С. 10–29.

Наши рекомендации