Олимпийские игры современности

Первый период – Игры I-V Олимпиад (1896-1912 гг);

Второй период – Игры VII-XIV Олимпиад (1920-1948 гг);

Третий период – Игры XV-XXIV Олимпиад (1952-1988 гг);

Четвертый период – Игры XXV и последующих олимпиад (с 1992 г).

И Г Р Ы I О Л И М П И А Д Ы ( Афины, Греция, 1896 год)

Право на проведение первой в истории нового времени Олимпиады получили Афины, унаследовавшие традиции физической культуры древних эллинов. На торжественном открытии I ОИ присутствовало около 80 тыс. зрителей. Эта цифра оставалась рекордной до ОИ 1932 года.

Успех игр, организованных с большой душой и торжественностью, был снижен тем, что из 34 стран, приглашенных участвовать в них, своих спортсменов (311) прислали только 13 стран, которые оспаривали первенство в 42 видах программы по 9 видам спорта.

Самым выдающимся событием Первой Олимпиады нового времени был марафонский бег (42 км 195 м). Дистанция проходила по дороге, по которой в 490 г. до н.э. бежал из Марафона в Афины легендарный греческий воин, принесший весть о победе эллинов над персами. Победителем в этом виде олимпийской программы стал греческий почтальон Спирос Луис, ставший после этой победы национальным героем Греции.

В неофициальном зачете по очкам на 1 месте оказались спортсмены Греции, на 2-ом Соединенных Штатов и на 3-ем – Германии. Успешное проведение I ОИ положило начало широким международным спортивным связям, резко повысило интерес к спорту и способствовало его успешному развитию во многих странах.

И Г Р Ы II О Л И М П И А Д Ы ( Париж, Франция, 1900 год)

II Игры вошли в историю под именем «олимпиады хаоса». Барон Кубертен был отстранен и организация Игр была поручена чиновникам, едва разбиравшимся в спорте. В играх участвовали 1330 спортсменов из 21 страны, которые соревновались в 65 видах программы. Здесь впервые на новейшей олимпийской арене появились женщины-участницы соревнований по теннису и в игре в гольф. Значение этого события не снижает даже тот факт, что их выступления, согласно более поздним оценкам, нельзя было считать официальными.

Героем Олимпиады стал американский легкоатлет А. Крейнцлейн, победитель в беге на 60 м, 100 м. и 200 м с барьерами, а также в прыжках в длину.

В официальных документах МОК среди участников II ОИ фигурируют три представителя России (2 конника и 1 стрелок). Однако в отечественной литературе отсутствуют упоминания об участии спортсменов России в ОИ 1900 года. Ряд источников свидетельствуют о том, что Россия впервые была представлена на ОИ 1908 году.

В неофициальном зачете победителями вышли: 1-Франция; 2-Соединенные Штаты Америки; 3-Великобритания.

И Г Р Ы III О Л И М П И А Д Ы

(Сент-Луис, США, 1904 год)

III ОИ проходили параллельно с Всемирной выставкой. Впервые в ОИ участвовали спортсмены Южной Африки. Ни анна одних ОИ за всю их историю не было представлено так мало стран - всего 12. В 16 видах спорта участвовало 625 спортсменов.

На этих играх во время показательных выступлений американцы познакомили европейцев с игрой в баскетбол, а также начали вручать золотые, серебряные и бронзовые медали.

Почти все первые места на Играх заняли американские спортсмены, так как в ряде номеров программы выступали только представители США. Это в значительной степени лишило III ОИ подлинно международного значения.

Легендарный Р.Юри вновь, как и 4 года назад, выиграл все виды прыжков с места: в длину, высоту и тройным. Американец А.Хан установил олимпийский рекорд в беге на 200 м – 21,6 сек. Этот результат продержался 28 лет – до 1932 года.

В неофициальном зачете команды разместились следующим образом: 1-США; 2-Германия; 3-Куба.

И Г Р Ы IV О Л И М П И А Д Ы

( Лондон, Великобритания, 1908 год)

Первоначально намечалось провести ОИ 1908 года в Риме, однако после того, как 1906 итальянская столица отказалась от проведения, было принято предложение Лондона организовать ОИ.

В играх участвовало 2034 спортсмена по 106 видам состязаний.

Здесь впервые в истории олимпиад была организована церемония открытия, во время которой участники проходили одетыми в одинаковые костюмы и под флагами своих стран.

На этой Олимпиаде было положено так называемому неофициальному зачету (НКЗ). Система НКЗ называется неофициальной, так как она не признана МОК.

В соответствии с решением Парижского конгресса на Лондонской Олимпиаде был представлен один зимний вид спорта. Героем Олимпиады стал англичанин Генри Тейлор, который завоевал три золотые медали в плавании.

Россия впервые послала своих участников на эту Олимпиаду. Сопоставляя с численным составом команды, состоящий из 6 человек, она достигла действительно хороших результатов. В борьбе в легком весе Николай Орлов, и в тяжелом весе Андрей Петров завоевали серебряные медали. Наибольшего успеха добился Николай Панин-Коломенкин, который завоевал золотую медаль за выполнение «специальных фигур» в одиночном фигурном катании. В неофициальном зачете команды разместились следующим образом: 1-Великобритания; 2-США; 3-Швеция.

И Г Р Ы V О Л И М П И А Д Ы ( Стокгольм, Швеция, 1912 год)

На игры из 28 стран приехал 2541 спортсмен. Соревнования проходили по 16 видам спорта в 106 номерах программы. Игры V Олимпиады несли в себе атмосферу приближающейся мировой катастрофы. Среди представителей стран-участниц то и дело имели место разногласия и националистические проявления. Хозяева Олимпиады в свою очередь за зеленым сукном поддерживали своих соотечественников не всегда спортивными методами и средствами.

В Стокгольме места соревнований были оборудованы электроизмерительной аппаратурой, использовались фотофиниши, информационное табло. На Играх состоялся первый конкурс искусств. В отличие от IV ОИ, в которых участвовали лишь 5 русских спортсменов, на V ОИ Россия направила многочисленную команду – 178 человек, которые выступали почти во всех номерах программы. Однако из-за плохой подготовки русская команда смогла разделить с Австрией лишь 15-16 места в НКЗ. Лучшим спортсменом V ОИ был признан американский многоборец Джим Торп, индеец из штата Оклахома, с большим преимуществом выигравший соревнования в легкоатлетическом пятиборье и десятиборье, но в мае 1913 года МОК принял решение о дисквалификации этого спортсмена, за нарушение статуса спортсмена-любителя и как профессионал не имел права выступать на Олимпиаде.

Впервые в истории ОИ появились противоречия между профессиональным и любительским спортом.

Первое место в НКЗ - Швеция, второе место – США, третье место – Великобритания.

И Г Р Ы VI О Л И М П И А Д Ы ( Берлин, 1916 год) ОИ не состоялись, шла первая империалистическая война.

Лекция 7

2.3. Возникновение и первоначальное развитие спортивного и олимпийского движения в России.

1. Возникновение и развитие спортивного движения в России

2. Создание системы физического воспитания в России в конце XI начале ХХ вв.

Наши рекомендации