Итак, закономерности личностного роста дают возможность альтернативного выбора между направлением самоактуализации и направлением всевозможных защит и манипуляций.

Если вы выбираете путь самоактуализации, то попробуйте развить в себе способность к самосознанию, самоотдаче и самопринятию, что и является направлением к самоактуализации. Для этого, как считал А. Маслоу, необходимо:

• быть заинтересованным в педагогической деятельности, передаче научно-учебной информации обучающимся, стремиться к адекватному восприятию действительности;

• развивать в себе способность и естественность в поведении;

• без оценок воспринимать себя и других людей, предпочитать оценкам философский взгляд и юмор:

• стремиться быть независимым и прислушиваться к самому себе, доверять своим мыслям и чувствам, при этом быть честным перед собой, принимать на себя ответственность;

• всячески развивать в себе творческие способности и быть внимательным к своим потребностям и желаниям;

• стремиться распознавать и осознавать собственную защиту, сопротивление, комплексы и манипуляции;

• развивать в себе чувство солидарности и единения с другими людьми, уважать их право быть собой, воспитывать в себе демократический характер.

В ходе реализации этой сложной работы возможно обращение к помощи практической психологии, в области которой накоплено достаточно идей, методов и практических рекомендаций, полученных в процессе формирования собственной научно-педагогической личности.

Таким образом, если вас заинтересовали отмеченные мысли, то проделанная работа позволит вам стать авторитетным педагогом, достойным наставником будущих специалистов. Это позволит вам быть для них примером и образцом для подражания.

Вопросы и задания

1. Дайте определения «хорошего» и «плохого» педагога. От каких качеств зависит мнение по восприятию педагога обучающимися?

2. В чем проявляются общие и специфические черты в профессиональной деятельности педагога?

3. Что входит в понятие «педагогическая сверхзадача»?

4. Что такое педагогические способности человека и есть ли возможности их развития и совершенствования?

5. Как вы считаете, обязательно ли педагог-исследователь должен быть творческой индивидуальностью? Не мешает ли она объективности поиска истины?

6. Что представляет собой педагогическая и научная интуиция в деятельности преподавателя психологии среднего и высшего учебного заведения?

7. Что вы понимаете под импровизацией в работе преподавателя-психолога? Как бы вы их развили в своей деятельности?

8. В чем проявляется «позитивная» и «негативная» установка педагога по отношению к обучающимся? К чему могут привести данные позиции?

Дайте определение, характеристику педагогического конфликта. Наметьте пути его решения в учебных аудиториях.

10. Что понимается под «манипуляцией» и каковы причины подобного поведения преподавателя?

Особенности профессиональной подготовки практического психолога

Особенностями профессиональной подготовки специалистов в высшей школе, естественно, является их предстоящая практическая деятельность. В связи с этим психолог в силу особенностей своей профессии всегда находится в определенных отношениях с людьми, которые могут быть как коллегами, так и пользователями, клиентами и заказчиками. Обращение за психологической помощью продиктовано не только индивидуальными особенностями жизни конкретного человека, но и их информированностью о возможностях получения такой помощи.

Благодаря разъяснениям в средствах массовой информации представление о деятельности специалистов-психологов в последнее время значительно повысилось. Это проявляется в увеличении количества обращений к практическим психологам и грамотности психологических запросов в связи с возникшими сложностями в социальной, культурной и религиозной жизни основной массы населения.

Практическая психология в последние годы стала выделяться в отдельную отрасль, и в качестве своего специфического предмета она рассматривает принципы, методы и формы психологической помощи, психологической поддержки, психологического содействия, психологического сопровождения и формирования человека. В связи с этим одной из основных задач практической психологии, по мнению Г.С. Абрамовой, выступает задача обоснования психологического воздействия на человека в целях развития его природных возможностей. В связи с этим в практической психологии выделяют три уровня[15, с. 151] решения предстоящих задач.

Во-первых, это научно-исследовательские задачи, представляющие собой изучение закономерностей развития и формирования личности для разработки методологических основ деятельности практического психолога: конструирование способов, методов и средств профессионального применения психологических знаний в условиях различных социальных систем.

Во-вторых, решение прикладных задач, связанных с разработкой специальных обучающих программ, учебных пособий, методических материалов по практической психологии для подготовки специалистов; обоснование деятельности служб практической психологии, создание проектов, нормативных документов профессиональной деятельности; выработка общих принципов сопровождения развития личности, а также функционирования коллективов, учебных групп и других объединений людей.

В-третьих, практические задачи, как правило, определяются конкретными проблемами непосредственно по месту работы психолога-практика, т. е. в форме оказания психологической помощи конкретным людям. При этом в зависимости от индивидуальных особенностей клиента и степени сложности его проблемы психологическая помощь может носить разный по продолжительности и глубине характер, осуществляться по итогам диагностики в форме психологического консультирования или психотерапии. Но в любом случае психологическая помощь распространяется преимущественно на того, кто за ней обратился.

Будущим психологам важно осознать, что их профессиональная деятельность связана с необходимостью осуществлять эффективное общение с разными людьми. Фундаментом возникновения и развития рефлексии будущих психологов является взаимодействие субъектов учебно-профессиональной деятельности, которое требует понимания в согласовании целей, методов и приемов для достижения результата.

Таким образом, профессиональная деятельность определяет уровень профессиональной подготовки будущих специалистов. Под профессиональным образованием в связи с этим мы понимаем специальное образование, которое характеризуется как процесс приобретения профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для решения задач профессиональной деятельности и развития значимых качеств личности.

Но при всем этом существует и еще один аспект в работе психолога-практика, который затрудняет подготовку профессионалов. Речь идет именно об умении решать задачи помощи человеку. Даже в математике хорошая теоретическая подготовка не гарантирует успешного решения задач. В психологии, где каждая задача всегда уникальна из-за уникальности человека, поиск решения, способного действительно помочь человеку и не создать ему новых проблем, всегда предполагает синтез науки и искусства; чтобы его осуществлять, необходим «дар божий», который шлифуется не столько обучением, сколько воспитанием, формирующим психолога как личность с повышенным чувством ответственности за свои дела. Легко записать в стандарт набор личностных компетенций, но где технологии, способные сформировать эти компетенции, и где преподаватель, владеющий этими технологиями? Ниже мы постараемся в той или иной степени ответить на данные вопросы.

Процесс получения такого образования, механизмы усвоения профессиональных знаний и умений, формирование начальных этапов профессионализма является предметом исследования педагогической психологии. На современном этапе развития она изучает возрастные и индивидуальные особенности личности в системе образования; психологические основы профессионального обучения и профессионального воспитания; психологические аспекты профессиональной деятельности и ее субъекта, т. е. человека-специалиста.

В связи с этим необходимо отметить, что любая образовательная система, ее организация и содержание учебных программ определяются как минимум двумя факторами:

Наши рекомендации