Цели, задачи образовательного процесса, типы и виды реализуемых Учреждением образовательных программ

У С Т А В

муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения

средняя общеобразовательная школа с. Дмитриевка

муниципального района Уфимский район

Республики Башкортостан

Принят

общим собранием

трудового коллектива

муниципального

общеобразовательного

бюджетного учреждения

средняя общеобразовательная

школа с. Дмитриевка

муниципального района

Уфимский район

Республики Башкортостан

протокол №7

от «04» февраля 2011 года

2011 г.

с. Дмитриевка

Общие положения

1.1. Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Дмитриевка муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан (далее - Учреждение) создано в соответствии с постановлением главы Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан от 12 марта 2008 года № 334, является правопреемником муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Дмитриевка муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан от 10 июля №381 1995 годаи передано в собственность муниципальному образованию в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 декабря 2005 года № 312 «Об утверждении перечней государственного имущества Республики Башкортостан, передаваемого в муниципальную собственность городских округов, муниципальных районов и поселений Республики Башкортостан»

1.2. Официальное наименование Учреждения:

полное: муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Дмитриевка муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан;

сокращенное: МОБУ СОШ с. Дмитриевка

1.3. Место нахождения Учреждения:

юридический адрес:450512, Республика Башкортостан, Уфимский район, с. Дмитриевка, ул. Трактовая 23/1

фактический адрес:450512, Республика Башкортостан, Уфимский район, с. Дмитриевка, ул. Трактовая 23/1

1.4. Учреждение является некоммерческой бюджетной организацией, финансовое обеспечение деятельности которой осуществляется полностью или частично за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов на основе утвержденной сметы доходов и расходов.

Учреждение обеспечивает исполнение обязательств в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств и средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Финансовое обеспечение Учреждения осуществляется на основе государственных и местных нормативов в расчете на одного учащегося, установленных в бюджете муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.

1.5. Учреждение является юридическим лицом, находящимся в ведении муниципального района Уфимский район.

Функции Учредителя Учреждения от имени муниципального района осуществляет Администрация муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.

Отношения между Учредителем и общеобразовательным учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством РФ.

Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.6. Учреждение имеет самостоятельный баланс, смету, обособленное имущество, печать с изображением герба Российской Федерации с полным наименованием Учреждения и наименованием вышестоящей организации, штампы, бланки и следующие виды лицевых счетов, открытых в Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан:

по учету операций по исполнению расходов местного бюджета;

по учету средств, полученных от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности;

по учету средств, полученных во временное распоряжение Учреждения.

Право на пользование печатью установленного стандарта с изображением Государственного герба Российской Федерации возникает у Учреждения со дня его государственной аккредитации.

1.7. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные права, быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

1.8. Учреждение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

Право на образовательную деятельность и получение льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, возникает у Учреждения со дня выдачи ему соответствующей лицензии (разрешения).

Учреждение проходит государственную аккредитацию в установленном законом порядке.

1.9. Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспе­чивается медицинским персоналом, закрепленным Уфимской Центральной районной поликлиникой, который наряду с администрацией и педагогическими работниками Учреждения несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

Учреждение предоставляет соответствующее помещение для работы медицинских работников.

1.10. Организация питания в Учреждении по согласованию с органами местного самоуправления осуществляется Учреждением или организациями общественного питания по договору между Учреждением и данной организацией.

Учреждение предоставляет помещение для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи.

1.11. В Учреждении не допускается создание и деятельность организа­ционных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.12. Учреждение может вступать в педагогические, научные и иные объединения, которые создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют в соответствии со своими уставами, принимать участие в работе конгрессов, конференций и т. д.

1.13. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, федеральными законами и законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами, решениями Совета муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, а также настоящим Уставом.

Цели, задачи образовательного процесса, типы и виды реализуемых Учреждением образовательных программ

2.1. Учреждение создает условия для реализации гарантированного государством прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Основными целями Учреждения являются:

а)формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе;

б) создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

в) воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

г) формирование здорового образа жизни.

Основными задачами Учреждения является создание условий:

а) гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся;

б) для развития личности, ее самореализации и самоопределения;

в) для формирования у обучающихся современного уровня знаний;

г) для воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

д) для осознанного выбора профессии.

2.2. Учреждение реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе может реализовывать образовательные программы по направлению профильного обучения.

Учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы, а также общеобразовательную программу дошкольного образования при наличии соответствующей лицензии.

2.3. Учреждение вправе предоставлять следующие дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ:

обучение по дополнительным образовательным программам;

преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

занятия с обучающимися по углубленному изучению предметов общеобразовательного и музыкального цикла;

подготовка выпускников к поступлению в высшие учебные заведения и другие услуги;

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются Учредителем в его бюджет.

Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг:

- потребность в платных образовательных услугах определяется путем анкетирования учащихся и их родителей (законных представителей);

- Учреждением разрабатывается и утверждается Положение о платных образовательных услугах и должностные инструкции для работников, принимающих участие в оказании таких услуг;

- Учреждением составляется и утверждается смета доходов и расходов;

- директором Учреждения издается приказ по Учреждению об организации платных дополнительных образовательных услуг;

- заключаются договора между Учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся, форма договора утверждается Управляющим советом Учреждения;

- родители (законные представители) обучающихся оплачивают услуги в отделениях банков, предъявляя в Учреждение квитанции об оплате, сбор наличных средств в Учреждении запрещается;

- Учреждение имеет право привлекать сторонние организации, имеющие лицензии на образовательную деятельность, для оказания дополнительных платных образовательных услуг.

2.4. Учреждение может осуществлять следующие виды предпринимательской деятельности:

предоставление услуг музыкально-эстетического, производственного, коммунально-бытового, физкультурно-оздоровительного назначения;

реализация учебной, научно-методической литературы;

организация семинаров по проблемам обучения и воспитания;

услуги концертной деятельности;

Учреждение по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями, организациями может проводить профессиональную подготовку обучающихся в качестве дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг при наличии соответствующей лицензии (разрешения) на указанный вид деятельности. Начальная профессиональная подготовка проводится только с согласия обучающихся и их родителей (законных представителей).

2.5. Доход от указанной деятельности используется Учреждением в соответствии с уставными целями.

2.6. Учреждение вправе привлекать для осуществления своей уставной деятельности дополнительные источники финансовых и материальных средств, включая добровольные пожертвования юридических и физических лиц.

2.7. Отдельные виды деятельности могут осуществляться Учреждением только на основании специальных разрешений (лицензий).

Перечень этих видов деятельности определяется федеральным законом.

2.8. Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом.

Наши рекомендации