Образовательные технологии. В процессе освоения данной учебной дисциплины используются следующие образовательные технологии:

В процессе освоения данной учебной дисциплины используются следующие образовательные технологии:

· Культуроохранительные, культурно-просветительные и культуротворческие образовательные технологии.

· Технологии проблемной лекции.

· Мозговой штурм.

· Деловая игра.

· Технологии защиты студентами своих проектов.

· Интерактивная лекция-беседа, опирающаяся на вопросно-ответные технологии.

· Технологии вовлечения студентов в креативную деятельность на семинарах, практических занятиях, научных конференциях.

· Технологии развития инициативы и самодеятельности в процессе участия в опытно-экспериментальной деятельности

Составитель: М.А. Ариарский

Заведующий кафедрой: В.И. Еременко

АННОТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

М.2.Б.2. Методология и методика научного исследования социально-культурной

деятельности 3 зет 108 ч.

Цель/цели ООПОсновной целью образовательной программы является подготовка магистров социально-культурной сферы, владеющих знаниями в области педагогики, культурологии, способного к преподаванию теоретических и практических дисциплин в области социально – культурной деятельности а также историко – культурных и культурологических дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального и дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров в сфере культуры и искусства, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, общеобразовательных учреждениях.

1. Цель/цели дисциплины:воспитание личностных и профессиональных качеств магистра в единстве мировоззренческих и поведенческих аспектов, развитие методологической культуры личности, обеспечивающей ее готовность к организации и проведению самостоятельной научно-исследовательской работы по вопросам истории, теории и технологии социально-культурной деятельности, экспериментальных мероприятий и диагностики их педагогической эффективности.

2. В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные источники формирования теории социально-культурной деятельности и многоукладный состав ее методологии (ПК-3).

Уметь: формулировать цели и задачи социокультурного развития; проектировать и осуществлять процессы научно-исследовательской деятельности; составлять практические рекомендации по использованию результатов научных исследований для учреждений и организаций социально-культурной сферы (ОК-4), (ПК-4).

Владеть: навыками творческого, самостоятельного мышления и научного поиска; нормам профессиональной культуры изложения материала и научной полемики; проблематикой и методологией выбранного вида социально-культурной деятельности на уровне требований программы соответствующего приемного экзамена в аспирантуру (ПК-7).

3. Краткое содержание дисциплины:методологические основания и принципы организации научного исследования социально-культурной деятельности; исследовательская программа как стратегия поиска нового научного знания и процесса его конструирования; методика организации и проведения эмпирического исследования социально-культурной деятельности; оценка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Связь с другими дисциплинами учебного плана

Необходимые к изучению предшествующие дисциплины Последующие дисциплины, базирующиеся на приобретенных компетенциях
История и методология теории социально-культурной деятельности Философские проблемы науки (М.1.1.1.) Теория и практика социально-культурного проектирования (М.2.1.5) История и методология теории социально-культурной деятельности (М.2.1.1.) Научно-методическое обеспечение социально-культурной деятельности (М.2.2.3) Научно-исследовательская практика (М.3.2.) Подготовка магистерской диссертации (М.4.1.)

Объем учебной дисциплины

Общая трудоемкость учебной дисциплины составляет 3 зачетных единиц 108 академических часа

Наши рекомендации