Принцип систематичности и последовательности.

Данный принцип предполагает такой логический порядок изучения материала, при котором знания опираются на ранее полученные. Этот принцип особенно важен именно при изучении математики, обучению грамоте, где каждое новое знание как бы вытекает из старого, известного. Педагог распределяет программный материал таким образом, чтобы обеспечивалось его последовательное усложнение, связь последующего материала с предыдущим. Именно такое изучение обеспечивает прочные и глубокие знания.

Принцип прочности усвоения знаний.

В процессе обучения необходимо добиться прочного усвоения полученных ребенком знаний, прежде чем переходить к новому материалу. У детей с отклонениями в развитии отмечаются трудности при запоминании учебной информации, особенно если она не подкрепляется наглядностью и не связана с практической деятельностью. В связи с этим возрастает роль повторения и закрепления пройденного при специальной организации различных видов деятельности детей, что побуждает к припоминанию и воспроизведению учебной информации или практических действий.

Принцип наглядности.

Данный принцип играет важную роль в обучении детей дошкольного возраста, так как мышление дошкольника носит наглядно-действенный и наглядно-образный характер. Использование различных видов наглядности – наблюдение живых объектов, рассматривание предметов, картин, иллюстраций, образцов, использование схем, и т.д. – способствует осознанному восприятию тех явлений и предметов, с которыми знакомит детей взрослый. Я.А. Коменский считал его «золотым правилом» дидактики.

Принцип наглядности соответствует основным формам мышления дошкольника. Наглядность обеспечивает прочное запоминание.

В методике обучения детей математике принцип наглядности тесно связывается с активностью ребенка. Осознанное овладение элементами математических знаний возможно лишь при наличии у детей некоторого чувственного познавательного опыта, приобретение которого всегда связано с непосредственным восприятием окружающей действительности или познанием этой действительности через изобразительные и технические средства.

В детских дошкольных учреждениях в процессе обучения используются следующие виды наглядности:

Ø предметная

Ø образная

Ø условно-символическая наглядность

Используя предметную наглядность, показываю детям натуральные предметы внешнего мира, объемные изображения ( игрушки, макеты, муляжи овощей, фруктов). При использовании образной наглядности показываю детям картины, иллюстрации, слайды.

При использовании условно-символической наглядности мною демонстрируются математические знаки, схемы слов, предложений, таблицы по изучению состава чисел.

В обучении детей на занятиях наглядность мною применяется систематически: прежде всего в связи с сообщением детям новых знаний, а также при закреплении их, при организации самостоятельной деятельности детей.

Итак, руководствуясь дидактическим принципами, я достигаю лучших результатов в обучении детей дошкольного возраста студии ,,Светлячок’’.

Методы обучения

Процесс обучения детей дошкольного возраста осуществляется различными методами. Метод – это система последовательных способов взаимосвязанной деятельности обучающих и учащихся, направленная на достижение поставленных учебно—воспитательных задач.

В соответствии с основными формами мышления дошкольника, определяющими характер способов его деятельности в процессе обучения, выделяются три группы методов:

Ø – наглядные;

Ø – словесные;

Ø – практические.

В работе с детьми дошкольного возраста наглядные методы наиболее доступны и важны, особенно на начальных этапах работы. Наглядности должны быть крупными и доступными, в реалистическом стиле.

Живое общение взрослого и детей, которое характерно для речевых методов, оказывает большое воспитательное воздействие – оно возбуждает чувства, вызывает определенное отношение к содержанию формируемых знаний.

Основные словесные методы, используемые в дошкольном обучении:

· – рассказ – это монолог педагога, содержащий учебную информацию. Рассказ должен быть лаконичным, чётким, изложение материала требует эмоциональности и выразительности.

· – беседа – это диалог учителя и ученика. В беседе важно чётко формулировать вопросы, они должны быть понятны ребёнку.

· – рассказы детей - этот метод направлен на совершенствование знаний и умственно—речевых умений детей.

· - чтение художественных произведений детям - данный метод позволяет решить ряд задач: расширять, обогащать знания детей об окружающем, формировать способности детей к восприятию и пониманию художественной литературы, воссозданию словесного образа, формировать понимание основных связей в произведении, характера героя, его действий и поступков.

Из практических методов я использую:

· – упражнения (устные и письменные);

· – игровой метод (дидактические игры, подвижные игры, эпизодические игровые приёмы (загадки, пословицы, скороговорки…);

· – моделирование ( из геометрических фигур, касса слов).

Все три группы методов используются в обучении на протяжении всего дошкольного возраста, так же, как сосуществуют основные формы мышления.

Формы обучения

Форма обучения - это способ организации , который осуществляется в определенном порядке и режиме.

Основной формой организации обучения детей в дошкольном учреждении являются занятия. Они организуются и проводятся педагогом в соответствии с программой.

Исторически сложились 3 формы организации обучения:

Ø индивидуальная,

Ø групповая (с подгруппой),

Ø фронтальная (со всей группой).

Индивидуальная форма организации обучения заключает в себе много положительных факторов. Педагог имеет возможность определять задачу, содержание, методы и средства обучения соответственно уровню развития ребёнка, с учётом темпа усвоения им материала, особенностей психических процессов т.п.

Групповые формы обучения предполагает, что занятия проводятся с подгруппой не более 6 человек. Основанием для комплектования могут быть личные симпатии, общность их интересов, но ни в коем случае не совпадение в уровнях развития. В каждой подгруппе должны быть дети с разными уровнями развития, тогда «сильные» станут «маячками» для тех, кого часто относят к отстающим. Обеспечить такое взаимодействие детей в учебном процессе – основная функция групповой формы обучения.

Фронтальные занятия также необходимы в условиях современного дошкольного учреждения. Их содержание может быть деятельностью художественного характера. На этих занятиях важен эффект «эмоционального воздействиями сопереживания», что приводит к повышению умственной активности, побуждает ребёнка к самовыражению.

Т.о., названные выше принципы обучения придают единство практической деятельности педагога и познавательной деятельности детей. Методы, содержание, организация учебных занятий с детьми дошкольного возраста находятся в существенной зависимости от понимания педагогом принципов обучения и умения применять их в своей деятельности.

Наши рекомендации