ИЗ ДЕТСКОГО САДА – В УНИВЕРСИТЕТ

Это чисто мой рабочий образ. Но, по-моему, он очень точно соответствует сути дела. И дает четкие ориентиры.

До школы я много занимался со своими детьми. По жизни так получилось, что сыновей и младшую дочку я нянчил с самого раннего возраста. Мы играли, гуляли, читали, рисовали… В том числе мы потихоньку занимались и разными интеллектуальными тренировками: изучали буквы, учились читать, учились писать печатными буквами, осваивали простейшие вещи из геометрии… То есть фактически это уже было начало школьного обучения. Минут по 15-20 в день, без какого-либо плана или графика, чисто по настроению…

Когда мои дети достигли школьного возраста и стали осваивать школьные предметы (в режиме семейного обучения), то оказалось, что все это весьма похоже на дошкольный период. Мы много гуляли, много играли, много рисовали, много читали вслух (это всем всегда нравилось)… И немного учились математике, русскому языку, чтению и природоведению. Наши уроки сделались подлиннее, учебная информация сделалась посложнее, но в целом образ жизни и стиль обучения оставались такими же, как были до школы.

Мои дети не ходили в детский сад. Но я так сформулировал название данной главы, чтобы подчеркнуть суть: до 4-5 класса домашнее обучение – это детский сад. Тут важно много играть, много гулять, много лазать на спорткомплексе… Тут нужны сказки и рисование. Здесь мало уместно многочасовое сидение за письменным столом. Это еще стихия детства. И учебная информация в этот период – простая, базовая. Поэтому на учебу не нужно много сил.

Детям в начальных классах требуется очень существенное направляющее влияние взрослых. Конечно, что-то ребенок может делать самостоятельно. Но в основном с ним надо заниматься, сидя рядом. Слушаются дети в возрасте до 10-11 лет как правило достаточно хорошо, поэтому организация занятий – это лишь вопрос творческого правильного подхода.

Перенесемся теперь сразу на другой полюс – к старшим классам. На мой взгляд, в этом возрасте речь идет уже о вполне взрослых людях. Хочешь – учись, не хочешь – не учись. Как в университете – там ведь никто студентов учиться не уговаривает и не заставляет. Лет с 14-15 человек уже может решать для себя такие вопросы.

Естественно, наша поддержка может быть весьма уместна и на данном этапе. Но это уже совершенно иная история по сравнению с начальной школой. Мы помогаем мотивированному на учебу человеку, который обращается к нам за помощью. Или принимаем как факт, что этот человек на какие-то предметы «забивает» (а то и на учебу в целом).

В своей семье я реализовывал именно такой подход. И поступив в вузы, мои сыновья были уже совершенно готовы относиться там к учебе по-взрослому. Им не надо было перестраиваться с режима почти полной пассивности в обучении, характерного для массовой школы, на режим университета.

Итак, базовый образ для учебы в старших классах – это университет. Такой ориентир многое ставит на свои места, дает родителю правильное понимание структуры своих действий.

Ну а между «детским садом» и «университетом» – некий период перехода. Объемы и сложность учебной информации здесь уже намного выше, чем в начальных классах. А дети делаются уже не столь послушными. Но некое направляющее воздействие со стороны взрослых им еще необходимо – почти на каждом шагу. Хотя уровень самостоятельности в учебе уже значительно выше. Ребенок должен научиться трудиться, напрягать себя на изучение различных предметов.

Штука в том, что именно ориентация на образ «университета» в старших классах помогает пройти данный трудный переходный период – ведь мы точно знаем, куда идем. Ориентир прост: к старшим классам необходимо выработать умение учиться практически полностью самостоятельно. Это совершенно реальная задача. Решая ее, мы задаем верную стратегию во всем образовательном процессе.

Итак, в начальных классах – больше игры и «несерьезности», больше детства. А в старших классах – больше самостоятельности и «взрослости».

Наши рекомендации