Read the following article and make its summary in English

Чего стоит знаменитый Гарвард

Гарвардский университет представляет особый интерес и как старей­шее высшее учебное заведение страны (основан в 1636 году), и как самое престижное.

Помимо факультета искусств и науки, здесь имеется девять так назы­ваемых школ - бизнеса, стоматологии, дизайна, богословия, педагогики и т.д. Эти школы во многом напоминают нашу аспирантуру. Чтобы поступить в ту или иную из них, надо предварительно закончить колледж, а затем ка­кой-нибудь факультет, дающий университетское образование. Выпускни­ки, как правило, защищают диссертации. В США их качество определяют сами колледжи и университеты. Так что в Америке сказать, что ты явля­ешься, к примеру, доктором философии, - вроде бы ничего не сказать, ес­ли не добавить, где ты защищал диссертацию. И все учебные заведения -в зависимости от того, какие ученые степени они могут присуждать, - раз­деляются на семь уровней. Гарвардский университет как раз принадлежит к высшему - седьмому, с правом присуждения всех трех степеней - бака­лавра, магистра и доктора философии.

При поступлении в Гарвард нужно выдержать солидный конкурс (ино­гда на каждое место претендует примерно десять абитуриентов). А за са­му учебу надо платить. Это обстоятельство, судя по всему, стимулирует добросовестность. Все выпускники наших вузов наверняка помнят интен­сивность своих занятий в периоды экзаменационных сессий. Так, на мой взгляд, в Америке занимаются на протяжении всего срока обучения. Есте-

ственно, я поинтересовался, за сколько «неудов» студента вправе отчис­лить. Меня просто не поняли. Как можно подойти к сессии с плохими зна­ниями, если надо преодолеть «частокол» промежуточных зачетов и кон­трольных работ? Отчисляют как раз на этих предварительных этапах. А после отчисления можно вновь поступить на тот же курс, правда, это обойдется примерно в 15-20 тысяч долларов.

Надо сказать, что многие из студентов имеют возможность частично покрывать свои расходы на учебу за счет самых разнообразных субсидий и системы грантов. Величина гранта для студентов колеблется обычно от ста до тысячи долларов. Эти деньги можно тратить только на нужды, свя­занные с научной работой - скажем, на оплату ксерокопий, приобретение химических реактивов и книг, пользование лабораторным оборудованием. Самые солидные гранты выделяют, естественно, крупные американские компании. Компьютерная компания IBM создала фонд в два миллиона долларов, учредив на проценты с этого капитала стипендии для тех не­многих студентов Гарварда, у которых выявились «интересы в области компьютерных наук и математики».

Гранты и стипендии достаются не всем, а только избранным, после тщательного изучения академической успеваемости претендентов, фи­нансового положения их родителей, научных интересов и склонностей. О последнем чаще всего судят по публичным выступлениям на разного рода конференциях, симпозиумах. Поэтому американские студенты придают им чрезвычайно большое значение.

А. Клесов

Примечания:

1. защищать диссертацию - submit a thesis (a dissertation)

2. степень бакалавра - Bachelor's degree

3. степень магистра - Master's degree

4. степень доктора - Ph.D. degree (Doctor of Philosophy)

5. присуждать степень - grant degree

6. Prepare a 2-3 minutes' talk on one of the following topics:

1. The system of higher education in Russia.

2. The system of higher education in the USA or Great Britain.

3. My impressions of Far Eastern State Transportation University.

4. The history and the present day of our University.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Soars, Liz. New Headway. Intermediate: Student's book [Текст] / Liz Soars, John Soars. - Oxford University Press, 2001.

2. Soars, Liz. New Headway. Upper-Intermediate: Student's book [Текст] / Liz Soars, John Soars. - Oxford University Press, 2001.

3. Greenall, Simon. Reward. Intermediate: Student's book [Текст] / Simon Greenall. - Heinemann English Language Teaching, 1995.

4. Токарева, Н.Д. What is it like in the USA. Америка. Какая она? [Текст] / Н.Д. Токарева, Виктор Пеппард. - Москва: Высшая школа, 1998.

5. Жислин, А.Я. Real American. Frankly Speaking. Говорим откровенно [Текст] /А.Я. Жислин. - Москва: РЕПЕТИТОР Мультимедиа, 2004.

6. Власова, Е.Л. Teens' Guide to the USA [Текст] / Е.Л. Власова. - Санкт-Петербург: Книжный мир, 2001.

7. Афиногенова, А.И. Практикум по разговорному английскому языку и переводу для абитуриентов и студентов университетов [Текст] / А.И. Афи­ногенова, И.И. Бурова, СВ. Силинский. -Санкт-Петербург: Союз, 2003.

8. Жданова, И.Ф. Учебник английского языка для делового общения № 6 [Текст] / И.Ф. Жданова, О.Е. Кудрявцева, Н.С. Попова. - Москва: Аверс, 1991

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................ 3

UNIT 1. About Myself.......................................................................................... 4

UNIT 2. My Family............................................................................................ 11

UNIT3. Our University....................................................................................... 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................. 29

Учебное издание

Немтинова Ольга Семеновна

НАШ УНИВЕРСИТЕТ



OUR UNIVERSITY

Методические указания

Отпечатано методом прямого репродуцирования Технический редактор ИЛ. Нильмаер

План 2006 г. Поз. 7.29.

ИД № 05247 от 2.07.2001 г.

Сдано в набор 15.12.2005. Подписано в печать 14.04.2006.

Формат 60х841/16. Бумага тип. № 2. Гарнитура Arial. Печать плоская.

Усл. изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,9. Зак. 113. Тираж 350 экз. Цена 15 р.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47

Наши рекомендации