Артезианская археологическая экспедиция мпгу

Международная российско-крымская

Приглашает Вас и Ваших друзей в романтическое археологическое путешествие – в глубину тысячелетий – на археологические раскопки античных памятников древнего Боспорского царства в урочище Артезиан.

Ждем волонтеров, любителей истории и археологии, поклонников здорового образа жизни.

Ласковое море, песчаные пляжи, ковыльные степи, южное солнце, новые друзья, лекции, экскурсии, здоровый отдых… гарантируются.

Регион проведения: Раскопки проходят в Восточном Крыму в 20 километрах от города Керчь. В двадцати минутах ходьбы от базы ААЭ находится поселок Чистополье.

Сроки: Экспедиция работает в поле с 1 июня — 5 сентября. Можно приехать в любое удобное для вас время на срок от 1 недели и более.

Стоимость участия: 1500 рублей/сутки.
(в стоимость включено: 3х разовое питание, проживание на базе экспедиции, участие в раскопках, лекции и практические занятия, выезды на море; не включено: проезд до г. Керчь; экскурсии, туристическое снаряжение - палатки, спальники.

История ААЭ: 28 лет раскопок древнегреческих городищ, селищ и некрополей Восточного Крыма. Экспедиция действует с 1987 г., образована Московским государственным педагогическим университетом

Экспедиция проводит научно-изыскательские работы по исследованию археологических памятников Боспорского царства, среди них наиболее крупные городища — Артезиан и Багерово-Северное — мощные крепости, оберегавшие жизненно важные центры Боспорского царства от набегов воинственных кочевников — скифов и сарматов.

В экспедиции действует Полевая Археологическая Школа, в рамках которой ведущими учеными РАН, доцентами и профессорами ВУЗов проводятся лекции и практические занятия по общей и полевой археологии, древней и античной истории, антропологии, астроархеологии и культурологии. Участники экспедиции по желанию прослушивают курсы методики полевых исследований, получают навыки архитектурно-чертежной фиксации строительных остатков, зарисовки, обработки и реставрации находок. После обучения слушателям археологической школы вручают соответствующие сертификаты.

Кроме того, организуются экскурсии по археологическим памятникам Крымского Приазовья, археологическим, историческим и природным уникальным зонам и объектам Крыма.

Научный состав: Доктора и кандидаты исторических и биологических наук, аспиранты.

Начальник ААЭ: Винокуров Николай Игоревич, доктор исторических наук, профессор, заведующий Кафедрой истории древнего мира и средних веков исторического факультета МПГУ, Специалист в области древней истории и археологии, член Экспертного совета по истории, археологии и смежным научным дисциплинам при Комитете по науке и образованию Совета Федерации РФ, автор 5 монографий, 120 научных статей по археологии Причерноморья и Средиземноморья.

Условия пребывания волонтеров в ААЭ:Хорошо оборудованная палаточная полевая база, обеспеченная артезианской водой, электричеством от эл/генераторов, кухней и столовой, вездеходным транспортом. Туалеты дачного типа.

На следующий день по прибытию на раскопки проводится ознакомительная лекция. После лекции под руководством опытного бригадира или инструктора участники могут приступить к раскопкам.

Заявку на участие в ААЭ ждем по адресу: http://artezian.info/?page_id=16


Мы с радостью ответим на все вопросы, которые касаются жизни, быта и организации научно-исследовательской жизни археологической экспедиции.

Контакты: [email protected],8 916 5415774 – Николай Игоревич Винокуров; 8 903 5171112 - Иван Петренко.

Смотрите электронные ресурсы ААЭ:

Сайтhttp://www.artezian.info

Группа вконтакте: http://vk.com/artezianinfo

Группа в фейсбуке: https://www.facebook.com/artezianarchaeology/

О находках ААЭ:
http://www.vesti.ru/videos?vid=482582

http://rg.kiev.ua/page5/article26954/

http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=E6vszrd4gR0g%3D+4CUN51VpasY%3D

артезианская археологическая экспедиция мпгу - student2.ru артезианская археологическая экспедиция мпгу - student2.ru артезианская археологическая экспедиция мпгу - student2.ru артезианская археологическая экспедиция мпгу - student2.ru артезианская археологическая экспедиция мпгу - student2.ru артезианская археологическая экспедиция мпгу - student2.ru артезианская археологическая экспедиция мпгу - student2.ru артезианская археологическая экспедиция мпгу - student2.ru артезианская археологическая экспедиция мпгу - student2.ru

артезианская археологическая экспедиция мпгу - student2.ru артезианская археологическая экспедиция мпгу - student2.ru артезианская археологическая экспедиция мпгу - student2.ru

Наши рекомендации