В 1995 годуДворец пионеров был переименован в Дворец детского и юношеского творчества. А почему?

В 1997 годудворцу были переданы клубы по месту жительства.

С 1997 годадворцом детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина руководила Галина Илларионовна Кашечко — Почётный работник общего образования РФ.

В 1999-2000году во Дворце 250 кружков и занимается 4450 человек. Несмотря на то, что дворец детского и юношеского творчества в Брянске не имел своего собственного здания, система воспитательной работы Брянского дворца пионеров и школьников стала лауреатом I Всероссийского конкурса воспитательных программ. Все эти годы администрация Дворца не оставляла попыток изменить сложившуюся ситуацию. Коллектив дворца детского и юношеского творчества неоднократно обращался во все инстанции с просьбой разместить коллективы, которым нужна сцена, то в здании кинотеатра «50-летия комсомола», то городского дома культуры.

Только в конце 2004года на коллегии по дополнительному образованию было предложено построить для дворца новое здание на площади Партизан. А в 2005 году по инициативе губернатора Брянской области Н. В. Денина и при поддержке депутатов Брянской областной Думы было принято решение реконструировать старое здание. Оно было реконструировано при минимальном участии бюджетных средств: весомый вклад в строительство дворца внесли спонсоры: более тридцати организаций осуществляли строительно-монтажные работы по его реконструкции. На фасаде дворца вы можете увидеть мемориальную доску, на которой записаны все спонсоры, участвовавшие в реконструкции. За два года было отремонтировано здание, обновлена материальная база, благоустроена прилегающая территория. Вокруг дворца детского и юношеского творчества был разбит первый в области ландшафтный парк «Звёздный». Площадь парка составляет 9,5 га. Автором проекта стал известный брянский дизайнер Александр Панченко.Активную помощь в реализации проекта оказал известный в области Брянской мелиоратор Михаил Ковалёв.

На месте будущего парка было вырублено более 300 кустов и больных деревьев. Было завезено более 10 тысяч кубометров грунта ипосажено более 200 деревьев ценных пород, более 1,5 тысяч садово-парковых кустов. Появилась белоснежная ротонда, построен кордодром (бетонная беговая дорожка для кордовых моделей, приблизительно 20 метров в диаметре, ограждена по периметру высокими бордюрами и сетчатыми заборами, чтобы модель не могла попасть в зрителей). По мнению специалистов по автомодельному спорту, этот кордодром один из лучших в России. Также на территории парка был создан искусственный водоём и сад камней.

4 ноября 2007 года дворец детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина был открыт для занятий. В этот же день учреждению был присвоен областной статус. Директором дворца детского и юношеского творчества в то время была Кашечко Галина Илларионовна.

В 2009 году у дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина появилось своё собственное периодическое издание — информационно-методический журнал «Дворец 32». В журнале собраны материалы об инновационных формах работы с детьми, передовых технологиях в дополнительном образовании. Журнал издаётся по инициативе информационно-методического кабинета. Авторами статей являются педагогические работники дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина, а также педагоги Брянска и Брянской области.

В 2015 году директором стал Иван Иванович Потворов - Почётный работник общего образования РФ.

В ноябре 2015 годадворец возглавила Елена Григорьевна Шинкаренко.

Слева от нас находится малый зрительный зал и чуть дальше по коридору – центр театральной педагогики. Кирюшина Елена Кирилловна – главный идейный вдохновитель, Крыцина Галина Евгеньевна – заведующая отделом.

Кирюшина Елена после окончания Ленинградского института культуры Елена Кирюшина в ДК железнодорожников (Фокинский район г. Брянска) организовала театр «Романтик», о котором до сих пор жива добрая память. Ведь все желание, ее жизнь, работа, творчество было направлено на то, чтобы помочь ребятам вырасти порядочными, интересными и счастливыми людьми. Уже тогда Елена Кирилловна осознавала, что через привлечение к творчеству, особенно театральному, помогает ребенку в этом. Елена Кирилловна получила звание заслуженного работника культуры России. 1990 году на базе городского дворца пионеров был создан центр гармоничного воспитания для детей и подростков г. Брянска – в нем появилась возможность гораздо шире применить свою программу воспитания детей через искусство. В центре Елена Кирилловна создает юношеский театр «Взрослые и дети», в репертуаре которого не менее 7 спектаклей для ребят всех возрастов. Создана и театральная студия и лицей нравственного воспитания, в котором занимаются дети с 5 лет. Из многих школ города учителя возят детей на спектакли-уроки камерного театра. Богатый жизненный опыт театрала, издав два сборника своих пьес. В центре театральной педагогики ребенок может дополнить то, что школа не может дать Театральное творчество уникально в том, что оно способно развить в растущем человеке качества, которые необходимы ему в жизни, особенно в современной: творчество, активность, инициативу, умение самостоятельно решать проблемы. Никакая сумма знаний не сделает человека полезным обществу, если он безнравственен, - считает Елена Кирилловна и все свои силы, талант педагога направляет на воспитание нравственного человека силами театральной педагогики.

А мы сейчас пройдем по лестнице наверх на третий этаж.

(Стоя на площадке можно посмотреть на особенности оформления лестницы – в чем они проявляются? Входим в холл третьего этажа и смотрим на танцевальный зал. Здесь проходят репетиции танцоров из образцового детского коллектива «Студия спортивного танца «Гранд») Кокотовы Александр Аркадьевич (работает в ДДЮТ с 1985 года) и Алла Геннадьевна (педагог высшей категории (работает в ДДЮТ с 1993 года).
Их коллеги, которые были их учениками - педагоги:

Игорь Васильевич Попов, педагог второй категории. Работает в ДДЮТ с 2009 года.

Татьяна Анатольевна Вебер, педагог высшей категории; занятия по хореографии.

Наши рекомендации