По итогам смотра-конкурса школьных музеев 2016 года

Весной 2016 года состоялся смотр-конкурс школьных музеев. Он показал, что организация музейного дела в школах выходит на качественно новый уровень: обновляются оборудование экспозиций и их содержательная часть; создаются лекторские группы из учителей и школьников, которые проводят тематические сообщения в соответствии с планами работы школьного музея или музейной комнаты; налаживается учет музейных предметов.

Тем не менее, общее состояние музейной работы в школе пока достаточно однобоко. Так, основное внимание уделяется экспозиционно-выставочной работе, например, приобретаются витрины. В то же время экспонаты не всегда имеют этикетаж. На базе музея создаются лекторские группы, но тематика и содержание лекций не опирается на экспозиционный материал. Научно-исследовательская работа порой оторвана от музейного собрания и непосредственно от музейного предмета. Следует отметить и то, что педагог-куратор школьного музея в большинстве случаев не готов презентовать свою работу.

Для того чтобы руководители школьных музеев смогли лучше подготовиться к следующему смотру-конкурсу, в «Музейных историях» будет опубликован цикл методических статей.

1. Как презентовать школьный музей?

Основой функционирования школьного музея являются Концепция развития и Положение о создании школьного музея. Не следует смешивать эти понятия или подменять одно другим.

Первична концепция, в соответствии с которой создан и развивается школьный музей. Здесь важно обозначить идею, актуальность его создания, пути, средства, ресурсы и перспективы развития. Концепция должна включать аналитическое и теоретическое обоснование функционирования школьного музея.

Руководитель школьного музея может показать документ и кратко осветить в своем рассказе основные аспекты концепции.

Презентация основных направлений деятельности школьного музея может осуществляться следующим образом:

1. Показ экспозиционно-выставочной работы может проходить в форме блиц-экскурсии по музею и выставкам (если таковые развернуты на территории школы).

2. Презентуя просветительную работу, руководитель музея может показать список лекторской группы и журнал регистрации экскурсий и лекций, проведенных учителями, учащимися и приглашенными специалистами, а также графики и журнал посещения учащимися школы профессиональных музеев. Можно познакомить с веб-страничкой музея на сайте школы, где информация может подтверждаться фотографиями. Можно продемонстрировать мультимедийные ресурсы, которые используются в лектории.

3. Научно-фондовая работа школьного музея может быть представлена книгой поступлений музейных предметов, инвентарными карточками и другими документами, структурирующими фонды музея. Особую ценность представляют исследовательские работы школьников по истории школьного музея, по описанию информационного поля музейного предмета, описанию коллекции, систематизации фонда. Качественным результатом этой работы являются свидетельства и сертификаты участия школьников в научных конференциях, дипломы победителей конкурсов.

Положение о школьном музее – это организационно-правовой документ, который регламентирует статус, структуру, штатную численность, должностной состав, права, обязанности сотрудников, ответственность и порядок взаимодействия с другими подразделениями и должностными лицами.

В последующих публикациях «Музейных историй» будет более подробно рассказано о содержании концепции создания и развития школьного музея и об основных принципах организации его работы.

Викторина проекта «Вдоль по линии Кавказа…» (18+)

«Вдоль по линии Кавказа…» – проект-победитель конкурса на лучший туристический военно-исторический маршрут «Жизнь Отечеству» Российского военно-исторического общества (2015 г.). Цели проекта: привлечение внимания российских граждан и гостей к истории региона; военно-патриотическое воспитание молодежи.

В социальных сетях на веб-страницах Ставропольского государственного музея-заповедника в августе – сентябре 2016 года проводится викторина знатоков-краеведов. Викторина будет состоять из четырех частей:

Азово-Моздокская оборонительная линия;

Черкасский тракт;

Без церкви и бога тяжела дорога;

Герои Ставрополья.

Победители викторины награждаются дипломами. Активные участники викторины будут приглашены на автобусную экскурсию по маршруту г.Ставрополь – с.Верхнерусское – с.Московское – с.Донское – с.Безопасное – с.Преградное – с.Красногвардейское – х.Богомолов – с.Привольное.

Для участия в викторине необходимо подать заявку с указанием ФИО и контактного телефона в отдел культурно-образовательной деятельности Ставропольского государственного музея-заповедника (ул.Дзержинского, 135) лично или электронной почтой по адресу [email protected]. Тема письма: Викторина «Вдоль по линии Кавказа…». Задания викторины будут публиковаться еженедельно с 16 августа по 6 сентября 2016 года по вторникам.

Ответы на вопросы викторины принимаются не позднее 10 сентября 2016 года.

Справки по телефону: (8652) 26-46-77; (8652) 26-55-41.

Часть 1

Азово-Моздокская оборонительная линия

1. В середине 1770-х годов России необходимо было укрепить степное пространство на южном рубеже, между Азовом и Моздоком. Для охраны границ России Екатерина II подписала Указ о создании Азово-Моздокской оборонительной линии. Когда это произошло?

ü 22 октября 1777 г.

ü 24 марта 1777 г.

ü 24 апреля 1777 г.

2. 20 мая 1777 года командир Астраханского корпуса И.В. Якоби получил от Г.А.Потемкина приказ об устройстве Азово-Моздокской оборонительной линии на южном рубеже России. Учреждаемые укрепленные селения должны были именоваться: Св. Екатерины, Св. Апостола Павла, Св. Марии, Св. Георгия, Апостола Андрея, Св. Александра Невского, Донское, Московское, Владимирское. Название какого из селений Азово-Моздокской оборонительной линии не названо?

ü Суворовская

ü Потемкинская

ü Ставрополь

3. Ранее считалось, что все крепости Азово-Моздокской оборонительной линии были заложены в 1777 году, но историкам удалось установить, что две их них были построены позже. Какие из крепостей были построены в 1780 году?

ü Св. Георгия

ü Донская

ü Московская

4. Хутор в Труновском районе Ставропольского края носит имя генерала от кавалерии, участника Отечественной войны 1812 года, командующего войсками на Кавказской оборонительной линии и начальника Кавказской области (1926 – 1831). Чье имя носит этот населенный пункт сегодня?

ü Николай Николаевич Раевский

ü Алексей Петрович Ермолов

ü Георгий Арсентьевич Эммануэль

5. Военная служба этого человека в Кавказском линейном войске составила 25 лет. С 1836 по 1857 годы он прошел путь от солдата до офицера. Но более он известен как историк-кавказовед, этнограф, статистик и экономист. О ком идет речь?

ü Иван Диомидович Попко

ü Иосиф Викентьевич Бентковский

ü Григорий Николаевич Прозрителев

Информация для справок:

1. Сухарев М. Соседи на карте и в веках//Вечерний Ставрополь. – 18. 09. 2015 - http://vechorka.ru/article/sosedi-na-karte-i-v-vekah/

2. Стрелова А. В. Царский хутор http://trunovskiy.ru/content/stati/tsarskiy-hutor~1657

3. Павлова Е. Возвращаясь к началу //Вечерний Ставрополь. – 31. 08. 2015 - http://vechorka.ru/article/vozvraschayas-k-nachalu/

4. Громова Е. Опальный поляк – летописец Ставрополья // Ставропольские губернские ведомости. - № 10(3124) -14-21 марта, 2007.

Часть 2

Черкасский тракт

6. Большой Черкасский тракт – это почтовая дорога, соединявшая внутренние губернии России с приграничной Кавказской. Свое название тракт получил по одноименному населенному пункту. Какое название носит этот пункт сегодня?

ü Город Новочеркасск (Ростовская область, Российская Федерация)

ü Станица Старочеркасская (Ростовская область, Российская Федерация)

ü Город Черкассы (Черкасская область, Украина)

7. Основание Большого Черкасского тракта связано с подписанием императрицей Екатериной II Указа «Об устройстве Кавказской губернии и области Астраханской». В каком году основан Большой Черкасский тракт?

ü 1778 г.

ü 1803 г.

ü 1785 г.

8. В 1829 г. Александр Сергеевич Пушкин, путешествуя по Большому Черкасскому тракту, столкнулся с народом, ведущим кочевой образ жизни. Встреча так поразила поэта, что он описал ее в своих путевых заметках «Путешествие в Арзрум». С представителями какого народа встретился А.С.Пушкин?

ü Ногайцы

ü Туркмены

ü Калмыки

9. В первой половине XIX столетия одна из улиц города Ставрополя называлась Большой Черкасской, так как проходила по линии одноименного почтового тракта. Как сегодня называется эта улица?

ü Проспект Карла Маркса

ü Проспект Октябрьской революции

ü Улица Ленина

10. Некоторые ставропольские села, через которые проходил Большой Черкасский тракт, сохранились по настоящее время. Какие из названных ниже населенных пунктов находились на тракте?

ü Московское

ü Сотниковское

ü Безопасное

ü Владимирское

Информация для справок:

1. Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца XVIII в. по 1920 г.: Справочник. – Ставрополь, 2008. – http://www.stavkomarchiv.ru/deyatelnost/izdaniya-poslednikh-let/atd/

2. Беликов Г.А. Ставрополь – врата Кавказа. Ставрополь, 1997.

3. Белоусов С.С. Государственная политика заселения Царицынского и Кизлярского трактов во второй половине XVIII в. – http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Beloysov_01.pdf

4. Обозный Н.М. На Азово-Моздокской линии. – http://www.nevchronograph.ru/history/oboznyi/3

5. Пушкин А.С. Путешествие в Арзрум во время похода 1829 г. – http://rvb.ru/pushkin/01text/06prose/01prose/0870.htm

Часть 3

Без церкви и бога тяжела дорога

11. Древний каменный крест стоит на трассе Ставрополь – Ростов-на-Дону. Какое из ставропольских сел располагается ближе всех к этому кресту?

ü Привольное

ü Дмитриевское

ü Красногвардейское

12. В 1907 году в селе Медвежьем (ныне Красногвардейское Ставропольского края) на пожертвования прихожан был воздвигнут храм, украшенный трехъярусным фаянсовым иконостасом. Назовите этот храм.

ü Свято-Троицкий храм

ü Свято-Успенский храм

ü Михаило-Архангельский храм

13. На Всемирной выставке 1900 года в Париже был отмечен премией русский фаянсовый иконостас. Подобный иконостас установлен в храме села Красногвардейское. На каком заводе изготавливались иконостасы?

ü Императорский фарфоровый завод

ü Фарфоровый завод Гарднера

ü Завод товарищества Кузнецовых

14. На Руси святой великомученик Димитрий Солунский почитался как покровитель патриотизма и всех ратующих за Отечество. В каком году в селе Безопасном на Азово-Моздокской оборонительной линии была возведена церковь во имя его?

ü 1832 г.

ü 1843 г.

ü 1858 г.

15. В июле 1847 года, проезжая через село Безопасное, на почтовом тракте умер священнослужитель. На нем были обнаружены железные вериги весом в 18 фунтов (около 8 килограммов), которые он носил под одеждой. Его похоронили в правом приделе Дмитриевской церкви. Назовите имя религиозного подвижника.

ü Епископ Кавказский и Черноморский Иеремия

ü Духовник грузинского царевича Теймураза иеромонах Виктор (Георгадзе)

ü Основатель Свято-Александро-Афонского Зеленчукского мужского монастыря игумен Серафим (Титов)

Информация для справок:

1. Древний крест на трассе Ростов-на-Дону - Ставрополь//and-stav.livejournal.com›33701.html

2. Русский керамический иконостас - компания Русиздат – ORTOX//rusizdat.ortox.ru/news.html&action=news_detail&id=437

3. Безопасное село (Ставропольский уезд) - okorneva.ru// http://www.okorneva.ru/naselennyie-punktyi-stavropolskoy-gubernii-i-kubanskoy-oblasti/bezopasnoe-selo-stavropolskiy-uezd/

Часть 4

Герои Ставрополья

16. Герой Советского Союза полковник Советской Армии Василий Фёдорович Громаков (1924 – 1988) родился в селе, которое было заложено в 1777 году как укрепление Азово-Моздокской линии. Сейчас этот населенный пункт расположен на территории Труновского района. Назовите место рождения героя.

ü Донское

ü Безопасное

ü Привольное

ü Преградное

17. И.В.Бентковский писал, что А.В.Суворов встречал 1779 год в Ставропольской крепости. Известно, что в это время между всеми укреплениями и редутами были созданы «извещательные посты» и заставы. Возможно, так и возник небольшой хутор Извещательный под Ставрополем. Известность этому населенному пункту принес хуторянин Ткачёв Владимир Яковлевич (род. 1925 г.) . За какой подвиг В.Я.Ткачев был удостоен звания Героя Советского Союза?

ü Совершил 161 успешный боевой вылет на бомбардировку железнодорожных станций, эшелонов, скоплений войск противника

ü Командовал обороной Дома Павлова во время Сталинградской битвы

ü Участвовал в освобождении города Ставрополя в январе 1943 года

18. Фамилией Героя Советского Союза был назван хутор, в котором он родился. В районном центре Труновского района (одно из укрепленных поселений Азово-Моздокской военно-оборонительной линии) его именем названа улица и установлен бюст героя. Назовите имя героя.

ü Александр Васильевич Невдахин (1925 – 1945)

ü Алексей Тимофеевич Галь (1924 – 1943)

ü Фёдор Григорьевич Попов (1912 – 1945)

ü Александр Михайлович Макаренко (1914 – 1998)

19. Село Безопасное основано в 1805 году на месте казачьего поста Азово-Моздокской военно-оборонительной линии, защищенного земляными окопами на манер редута. Герой Советского Союза Василий Фёдорович Громаков прославил свою малую родину. В каких военных действиях отличился В.Ф.Громаков?

ü Штурм Сапун-горы и освобождение Севастополя

ü Штурм Кёнигсберга

ü Штурм Мамаева кургана и освобождение Сталинграда

ü Штурм Рейхстага

20. Что общего в судьбах двух ставропольчан – Героев Советского Союза Василия Георгиевича Зайцева (1916 – 1956) и Леонида Ивановича Севрюкова (1922 – 1942)?

ü Летчики-истребители

ü Летчики-бомбардировщики

ü Их именами названы улицы города Ставрополя

ü Совершили белее 100 боевых вылетов

Информация для справки:

1. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И.Н.Шкадов. — М.:, Воениздат, 1987г.

Составители:

заведующий отделом этнографии А.Б.Гордиенко

заведующий отделом истории А.В.Долгов

ведущий методист Е.Н.Елагина

научный сотрудник отдела культурно-образовательной деятельности С.В.Дверник

АКТИВНЫЙ МУЗЕЙ

День знаний

1 сентября 2016 г. с 10 до 17 часоввход в музей для школьников и сопровождающих их лиц - свободный. Для организованных групп школьников по предварительной заявке проводятся бесплатные экскурсии.

Заявки принимаются по телефону: (8652) 26-42-23.

Информационное письмо

Наши рекомендации