Правила оформления курсовой работы. По Подготовке курсовой работы

И н с т р у к ц и я

По Подготовке курсовой работы

Минск 2008

Инструкция одобрена и рекомендована к утверждению советом факультета специального образования «___» ________________ 200__ г., протокол № ___

Председатель:

____________ С. Е. Гайдукевич

Общие требования к курсовой работе

1.1. Курсовая работа – один из важнейших видов исследовательской деятельности в системе подготовки будущих учителей-дефектологов. Ее выполнение предусмотрено учебным планом и обязательно для каждого студента.

1.2. К курсовой работе предъявляются следующие требования:

1.2.1 курсовая работа содержит проведенное студентом теоретическое и (или) эмпирическое научное исследование и полученные им лично научные результаты;

1.2.2 тема курсовой работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития специального образования;

1.2.3 курсовая работа раскрывает научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, задачи, методы исследования;

1.2.4 результаты эмпирического исследования обрабатываются с помощью количественного (статистических методов) и качественного анализа.

1.2.5 работу необходимо представлять на белорусском или русском языке в виде специально подготовленной рукописи;

1.2.6 курсовая работа должна быть написана грамотно. Наличие грамматических ошибок снижает оценку работы.

1.3. Курсовая работа должна быть сброшюрована.

Структура курсовой работы

2.1. Составными частями курсовой работы являются:

титульный лист;

оглавление;

введение;

основная часть, состоящая из глав и разделов;

заключение;

библиографический список;

приложения (при необходимости).

2.2. Титульный лист является первой страницей курсовой работы. Номер страницы на титульном листе не проставляется. На титульном листе должны быть указаны:

полное наименование учреждения образования, факультета, кафедры;

тема курсовой работы;

сведения об авторе работы: группа, курс, форма получения высшего образования, фамилия, имя, отчество полностью;

сведения о научном руководителе: ученая степень, ученое звание (при их наличии), фамилия, имя, отчество полностью;

город, год защиты курсовой работы (приложение А).

2.3. Оглавление дается на второй странице курсовой работы и включает в себя название составных частей (в том числе глав и разделов) с указанием номеров страниц, на которых начинаются соответствующие части курсовой работы (приложение Б).

2.4. Раздел «Введение» представляет собой вступительную часть курсовой работы, объем которой составляет, как правило, 2 страницы. Введение содержит следующие пункты:

актуальность темы исследования;

цель исследования;

задачи исследования;

объект исследования;

предмет исследования;

методы исследования.

Каждый пункт раздела «Введение» начинается с абзаца и выделяется полужирным шрифтом или полужирным шрифтом и курсивом.

2.5. В пункте «Актуальность темы исследования» обосновывается выбор темы, дается ответ на вопрос: почему нужно изучать (решать) избранную проблему в настоящее время. В данном пункте автор, как правило, подтверждает значение заинтересовавшей его проблемы выдержками из нормативных документов, цитатами из научных исследований ведущих специалистов, указывает степень разработанности проблемы в науке и практике.

2.6. Цель исследования определяет предполагаемый результат – теоретический и (или) практический. Не следует формулировать цель как «Исследовать...», «Изучить...», «Проанализировать…», так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель.

Примеры корректной формулировки цели исследования: «Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить…», «Теоретически обосновать и экспериментально доказать…», «Выявить и апробировать…», «На основе… выявить…» и т. п.

2.7. Задачи исследования – это программа, направленная на достижение цели. Они во многом предопределяют структуру и ход работы.

2.8 Объект исследованияотвечает на вопрос: какое явление рассматривается. Предмет исследования, указывает на то, что конкретно в объекте будет изучаться. Объект и предмет исследования соотносятся как общее и частное.

2.9. В пункте «Методы исследования» указываются теоретические и эмпирические методы, применявшиеся автором курсовой работы.

2.10. В основной частикурсовой работы необходимо логично и аргументировано излагать аналитический обзор литературы, описание объектов исследования, методику исследования, полученные промежуточные и конечные результаты.

Основная часть курсовой работы делится на главы (их, как правило, две, реже три). Каждая глава состоит из разделов (неверно называть их «параграфами»). Каждый раздел содержит решение одной из обозначенных во «Введении» задач исследования.

Заголовки глав и разделов должны отражать содержание относящегося к ним текста.

В состав разделов могут быть включены иллюстрации (рисунки, схемы, чертежи, графики, диаграммы), таблицы, математические формулы и т. п., если они, вместе с необходимыми пояснениями и заголовками, не превышают размера одной страницы. Изображения большего объема выносятся в приложение.

2.11. Раздел «Заключение»содержит основные результаты исследования в виде кратких, но содержательных выводов. Как правило, каждый вывод соответствует одной поставленной в исследовании задаче и, соответственно, одному из разделов основной части курсовой работы. В последнем пункте заключения желательно осуществить прогнозирование дальнейшей работы по теме исследования, которая может быть продолжена в последующей курсовой или дипломной работе.

2.12. Раздел «Библиографический список» представляет собой перечень литературы (в том числе электронных документов), на которые в тексте курсовой работы приводятся ссылки.

При наличии у студента публикаций по проблеме исследования они также вносятся в библиографический список.

2.13. В раздел «Приложения» включается вспомогательный, дополнительный материал, обогащающий основную часть курсовой работы:

иллюстрации (рисунки, схемы, графики, диаграммы), таблицы размером более одной страницы;

методические разработки уроков, воспитательных мероприятий;

использованные в работе материалы педагогической и психологической диагностики (опросные листы анкет, тестовые задания, карты наблюдений и др.);

отдельные характерные продукты деятельности учащихся (рисунки, фрагменты сочинений и т. п.).

Число и объем приложений не ограничиваются.

Правила оформления курсовой работы

3.1. Курсовая работа печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Объем работы (без учета приложений) должен составлять 30±3 страницы.

При печатании курсовой работы соблюдаются следующие размеры полей: левого – 30 мм, верхнего и нижнего – 20 мм, правого – 10 мм.

3.2. Набор текста курсовой работы осуществляется с использованием текстового редактора Word. Текст печатается по ширине страницы (за исключением заголовков структурных частей, иллюстраций, таблиц, формул) четким шрифтом черного цвета с таким размером и таким межстрочным интервалом, чтобы разместить на странице 40±3 строки (одна строка – 60-75 знаков включая пробелы). Таким требованиям отвечает, например, шрифт Times New Roman 14 при одинарном межстрочном интервале.

В тексте разрешается использовать компьютерные возможности для выделения определений, терминов и т. п., применяя разное начертание шрифта: курсивное, полужирное, курсивное полужирное, разрядка, подчеркивания, рамки.

В тексте курсовой работы следует соблюдать абзацные отступы.

Опечатки и графические неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста при помощи компьютера или рукописным способом.

3.3 Страницы курсовой работы (за исключением титульного листа) нумеруются арабскими цифрами, которые проставляются в центре нижней части страницы без точки в конце, начиная с цифры «2».

3.4. Текст основной части курсовой работы делят на главы и разделы.

Структурные части курсовой работы «Оглавление», «Введение», «Глава», «Заключение», «Библиографический список», «Приложения» начинаются с нового листа.

Новый раздел может начинаться на той же странице. Расстояние между заголовком нового раздела и предшествующим текстом должно составлять 2-3 межстрочных интервала.

Заголовки структурных частей курсовой работы «Оглавление», «Введение», «Глава», «Заключение», «Библиографический список», «Приложения» печатают прописными буквами по центру страницы, используя полужирный шрифт с размером на 1-2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте. Так же печатают названия глав.

Номер главы обозначается арабской цифрой и проставляется после слова «Глава». После номера точку не ставят, затем со следующей строчки приводят название главы.

Заголовки разделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером на 1-2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте.

Разделы нумеруют в пределах каждой главы. Номер раздела состоит из номера главы и порядкового номера раздела, разделенных точкой, например: «2.1» (первый раздел второй главы). После номера точку не ставят, затем в той же строке идет название раздела.

В конце заголовков глав и разделов точку не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивание, курсив в заголовках структурных частей курсовой работы не допускаются.

3.5 Иллюстрации (рисунки, схемы, чертежи, графики, диаграммы), таблицы могут быть исполнены на компьютере или аккуратно вписаны черными чернилами, пастой или тушью. Допускаются цветные иллюстрации в компьютерном исполнении. В иллюстрациях и таблицах допускается применять шрифт на 1-2 пункта меньший, чем в тексте курсовой работы.

Все иллюстрации, таблицы, формулы должны иметь заголовки.

3.6. Заголовок иллюстрации размещается под нею (и под пояснительными данными), по центру страницы, и состоит из слова «Рисунок», порядкового номера этого рисунка в тексте курсовой работы и названия, отделенного знаком тире. Заголовок печатается полужирным шрифтом, причем слово «Рисунок», его номер, а также пояснительные данные к нему – уменьшенным на 1-2 пункта размером шрифта. Точку после номера иллюстрации и в конце заголовка не ставят (приложение В).

3.7. Заголовок таблицы размещается над нею, слева, без абзацного отступа и состоит из слова «Таблица», ее порядкового номера в тексте курсовой работы и названия, отделенного от номера знаком тире. Заголовок печатается полужирным шрифтом, причем слово «Таблица» и номер – уменьшенным на 1-2 пункта размером шрифта. Точку после номера таблицы и в конце заголовка не ставят (приложение Г).

Допускается применять в таблице шрифт на 1-2 пункта меньший, чем в тексте курсовой работы.

3.8. Если в курсовой работе только одна иллюстрация (одна таблица), то ее порядковый номер в заголовке не указывается.

Иллюстрации, таблицы в тексте курсовой работы располагаются после того, как они впервые упоминаются (желательно после этого же абзаца). В тексте курсовой работы на иллюстрации и таблицы делаются ссылки. Например: «на рисунке 1» или «(рисунок 1)». Или же: «в таблице 3» или «(таблица 3)».

3.9. Автор курсовой работы обязан делать ссылки на использованные источники. Не допускается пересказ текста других авторов без ссылок на них.

Основные случаи использования ссылок:

если приводится закавыченная цитата;

если из какого-либо источника заимствуется определение понятия, перечисление объектов по пунктам, цифровые данные, иллюстрация, таблица;

если автор курсовой работы ссылается на идеи, заключенные в данном произведении.

В первых двух случаях ссылка содержит номер источника в библиографическом списке, а также номер страницы, откуда взят материал, заключенные в квадратные скобки. Например: [3, с. 24].

Если материал, на который ссылается автор, расположен в источнике на двух и более страницах, то нужные номера страниц в ссылке пишутся через тире: [8, с. 134–135].

В третьем случае (ссылка на заключенные в произведении идеи) ссылка содержит только номер источника; номер страницы не ставится. Например: [12].

Если ссылка делается сразу на два источника и более, то номера источников по списку отделяются точкой с запятой: [5; 7; 9].

Ссылка ставится только в конце предложения, перед точкой.

3.10. Библиографические описания использованных источников в библиографическом списке необходимо размещать в алфавитном порядке или в порядке появления ссылок на них в тексте курсовой работы.

Литературные источники в библиографическом списке оформляется в соответствии с требованиями действующего ГОСТа (приложение Д).

3.11. Приложения как продолжение курсовой работы размещаются на ее последних страницах в виде самостоятельного блока. Приложения располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте работы и обозначаются последовательно заглавными буквами русского алфавита (приложение А, приложение Б и т. д.). Каждое приложение должно начинаться с нового листа. Справа сверху пишется слово «Приложение» и его буквенное обозначение. Затем через удвоенный интервал по центру страницы пишется заголовок приложения.

Если в курсовой работе только одно приложение, то буквенное обозначение ему не присваивается.

В тексте курсовой работы на все приложения даются ссылки. Например: «в приложении А» или «(приложение А)».

Приложение А

Наши рекомендации