Подготовка и проведение соревнований. Подготовка и проведение соревнований обеспечивается боль­шим количеством служб

Подготовка и проведение соревнований обеспечивается боль­шим количеством служб. Успешная работа каждой из них приво­дит к четкому, слаженному проведению соревнований, которые в настоящее время представляют собой не только собственно со­ревнования спортсменов, но и высокоэмоциональное зрелищное мероприятие (праздник зрителей).

Оргкомитет проводит большую предварительную работу. Его функции разнообразны и от того, как они будут реализованы, зависит успех в проведении соревнований. Для их выполнения на­значаются члены оргкомитета, которые на совещаниях регулярно информируют о ходе порученной им работы.

Мандатная комиссия проверяет наличие документов у каждой команды и участников соревнований в соответствии с требовани­ями, предусмотренными положением и правилами соревнований.

На первом совещании представляются руководящие органы со­ревнований, сообщаются результаты работы мандатной комис­сии и других служб, обеспечивающих проведение соревнований, уточняются отдельные пункты положения, даются необходимые разъяснения по судейству. На этом же совещании сообщаются гра­фик и порядок проведения.соревнований и опробования снаря­дов, рассматриваются вопросы, связанные с порядком открытия и закрытия соревнований и с ритуалом награждения.

Совещание судей проводится до открытия соревнований, а так­же ежедневно перед началом и после их окончания. На этих сове­щаниях уточняется список судей, даются необходимые разъясне­ния по судейству соревнований, рассматриваются другие органи­зационные вопросы.

Судейский семинар проводится перед началом соревнований. Он способствует формированию единого взгляда на трактовку пра­вил. В конце семинара осуществляется контроль за знаниями судей правил соревнований. Кроме того, судейские бригады проводят работу по судейству на официальном опробовании.





Материально-техническую подготовку соревнований обеспечи­вает подсобный персонал во главе с комендантом. На одного из заместителей главного судьи возлагаются обязанности по органи­зации и контролю за этой работой. На крупных внутренних и меж­дународных соревнованиях применяется электронно-вычислитель­ная техника, которая существенно облегчает работу всех служб, обеспечивающих проведение соревнований. В нашей стране с ус­пехом используется система «Гимнаст — 3». Применение элект­ронно-вычислительных систем позволяет качественнее проводить соревнования, главным образом за счет хорошей информацион­ной службы, что значительно повышает интерес зрителей, делает их активными участниками происходящего.

Соревнования по гимнастике начинаются с торжественного открытия. Оно должно быть непродолжительным по времени, с обязательным ритуалом подъема флага, который сопровождается исполнением государственного гимна Российской Федерации.

Ежедневно, перед началом и после окончания соревнований, проводятся совещания судей совместно с представителями ко­манд. На этих совещаниях объявляется порядок предстоящих со­ревнований текущего дня либо подводятся итоги прошедшего дня соревнований.

Информацию о ходе соревнований зрители, представители Ко­манд, тренеры, судьи и участники могут получить от судьи-инфор­матора, прочесть на специальном стенде или электронном табло.

Награждение победителей проводится сразу после окончания данного вида соревнований. Вначале награждаются команды-по­бедительницы, затем победители в многоборье и в конце сорев­нований — победители в отдельных видах многоборья. Одновре­менно с участниками награждаются и тренеры. В процессе награж­дения соблюдается торжественный ритуал.

В конце соревнований проводится заключительный парад. На нем могут быть объявлены итоги общекомандного первенства, прове­дены награждения специальными призами, выступления офици­альных руководителей соревнований, спуск флага абсолютными победителями соревнований под соответствующее музыкальное сопровождение.

В программу открытия и закрытия соревнований могут быть включены показательные выступления.

После окончания соревнований представители команд полу­чают итоговые материалы.

Судейство соревнований

Судейство современных соревнований представляет большую сложность. Поэтому судьям создаются благоприятные условия для успешной работы и проводится предварительная подготовка к су-

дейским обязанностям. Она заключается в детальном изучении (уточнении) правил и программ соревнований, дополнительных спецтребований и техники наиболее сложных гимнастических уп­ражнений.

Оценку участнику за выполнение упражнения каждый судья выводит самостоятельно. Он показывает ее поднятием судейской указки или в виде судейской записки передает арбитру, который выводит окончательную оценку. Если на соревнованиях использу­ется электронно-вычислительная система, то свои оценки судьи передают путем набора их на аппаратах. Информация передается руководителю судейской бригады, а затем заносится в протокол (см. с. 411).

Правила выведения окончательной оценки: при двух судьях — среднее арифметическое; при трех судьях — средняя оценка; при четырех и шести судьях — отбрасываются самая большая и самая маленькая оценки и из оставшихся оценок выводится среднее арифметическое. Между оценками судей предусматриваются до­пустимые расхождения. В случае, когда они оказываются больше допустимых, арбитр собирает бригаду и после обсуждения рас­хождения оценки уточняются.

Упражнение оценивается из 10 баллов с точностью до 0,1 бал­ла, а в финальных соревнованиях — до 0,05 балла.

При выполнении упражнения могут быть допущены мелкие (0,1 балла), средние (0,2 балла) и грубые (0,3 балла) ошибки, падение — 0,5 балла. Каждый судья по-своему фиксирует все до­пускаемые гимнастами ошибки, как общие, так и в технике ис­полнения, определяет группы трудности и их замены, произво­дит надбавки за виртуозность, риск и оригинальность, учитывает ошибки композиции, наличие спецтребований, пропуск или ис­кажение элемента, соединения и др.

С 1997 г. в правила судейства международных соревнований по гимнастике внесены изменения. Они заключаются в том, что на каждом снаряде, за исключением опорного прыжка, судьи рас­пределяются на две судейские бригады — «А» и «В». В бригаде «А» два судьи, а в бригаде «В» — их шесть. Обе бригады работают под руководством председателя жюри на данном снаряде.

Судьи бригады «А» оценивают трудность упражнения, специ­альные требования, определяют поощрительные баллы и выводят исходную оценку. Как в мужских, так и в женских соревнованиях судьи фиксируют ход выполнения упражнения специальными символами.

Судьи бригады «В» оценивают технику исполнения упражне­ния, эстетику и осанку, делая соответствующие сбавки за допу­щенные ошибки. При этом наибольшая и наименьшая сбавки ис­ключаются, а из четырех оставшихся сбавок, с учетом допущен­ных расхождений, определяется средняя. Окончательная оценка

за исполнение упражнения выводится путем вычитания этой сред­ней сбавки из исходной оценки. Например, оценка бригады «А» равна 9,2 балла, а бригады «В» — 0,55 (0,5; 0,6; 0,7; 0,4; 0,6; 0,5) балла. В этом случае окончательная оценка будет равна 8,65 (9,2 — 0,55) балла.

Деятельность судьи на соревнованиях, помимо оценки упраж­нений, имеет большое воспитательное воздействие на участников и зрителей, поэтому от него требуется максимум внимания и объек­тивности.

Наши рекомендации