Детского и юношеского вокального творчества

Положение

II открытого Конкурса

детского и юношеского вокального творчества

«Звездная дорожка».

Конкурс - это замечательная возможность дать молодому поколению
проявить свои эмоции и чувства, почувствовать драйв, проверить себя на эмоциональную устойчивость и восприимчивость, а так же закалиться.

Магия под названием «талант» приходит с опытом. А где его получить? Только выходя на сцену, превозмогая свой страх перед жюри. Только жажда творчества, стремление самовыразиться, сказать своё слово в искусстве движет каждым творческим человеком. А закладывается эта способность только непосредственно на конкурсах. А самый первый конкурс может стать началом звездной дорожки юного вокалиста.

И мы даём эту возможность!!!

Отличительной особенностью конкурса является судейство двух жюри- профессионального и молодежного.

Организаторы: Подростково-молодежный клуб "Пионер" при поддержке СПб ГБУ ПМЦ "Калининский".
Сроки проведения: 28 октября 2016 года.
Место проведения: Подростково-молодежный клуб "Пионер".
Адрес: Санкт-Петербург, пр. Культуры, д.21, корп.1.

e-mail: [email protected]
Оргкомитет, телефоны для справок: +7-921-438-15-90 Елена Владимировна.

+7-911-235-50-59 Оксана Александровна.


Цели и задачи конкурса.
Главная цель Фестиваля–конкурса – создать для детей и молодежи возможность творческого общения, выявить новые таланты, дать возможность музыкантам-исполнителям проявить себя в области вокального искусства.

Задачи конкурса:
- выявить творческих личностей, обеспечить поддержку молодежи и юных дарований в области вокального искусства;
- воспитать интерес и уважение к вокальному искусству;


Условия участия:

Данный конкурс проводится для детей и подростков, не являющихся лауреатами и призерами районных и городских вокальных конкурсов, делающих первые шаги в вокальном искусстве.


Номинации:

Эстрадный вокал, народная стилизация.

Возрастные категории: 7-9 лет, 10 -12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет

Допускается прописанный БЭК-вокал для солистов.

Не допускается DOUBLE-вокал (инструментальное или голосовое дублирование основной партии).

Использование подтанцовки запрещено.


Порядок участия:
Солист исполняет два разнохарактерных произведения. Общий хронометраж не должен превышать 7 минут. Произведения исполняются в порядке, определенным в заявке в двух блоках. При исполнении одного произведения, солист выступает только в 1-м блоке.
При превышении временного лимита жюри имеет право остановить выступление.


Проба звука, микрофона заканчивается за 10 мин до начала 1-го конкурсного блока. Время начала репетиции будет зависеть от количества поданных заявок и известно 27 октября 2016 года.

Изменения по репертуару принимаются во время регистрации.

Начало регистрации - одновременно с началом репетиции (ориентировочно за час до начала 1-го блока конкурсных выступлений).


Фонограммы -1 принимаются на флэш-накопителе. Всё необходимое техническое и музыкальное оборудование (технический райдер) должно быть указано в Заявке на участие. Видеоряд к песне по техническим возможностям - не принимается.


Жюри. Оценка выступлений.
Состав профессионального жюри, формируется и утверждается организаторами конкурса из независимых (конкурсанты не являются воспитанниками) специалистов вокального направления, режиссеров, руководителей творческих коллективов.

Состав молодежного жюри включает: победителей и звания ГРАН-ПРИ города вокальных конкурсов.


Критерии оценки конкурсных выступлений (с учетом субъективного мнения каждого из членов жюри):

Уровень исполнительского мастерства, артистизм, подбор и сложность репертуара, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя, создание художественного образа, общее художественно-музыкальное впечатление, сценическая культура.

Распределение призовых мест в конкурсной программе производится на основании протоколов двух жюри и количества суммарно набранных баллов по конкурсной программе.
Расчёт баллов проводится на основании рекомендуемых критериев с выставлением максимально 10 (десяти) баллов каждым членом жюри. Затем выводится средний балл для определения степени конкурсанта.

Каждый член двух жюри выставляет оценку солисту. При прослушивании двух номеров берется оценка, составляющая среднее арифметическое от оценки за каждый номер. Средняя суммарная оценка вносится в оценочный протокол.Таким образом, несколько солистов могут оказаться на одинаковой позиции. В спорных вопросах окончательное решение остается за председателем жюри.

Жюри оставляет за собой право присуждать специальные дипломы за особое отличие в исполнении конкурсной программы, например: «Самый артистичный участник», «Самый юный участник», «Лучшее представление образа» и т.п.
Жюри и Организационный комитет не имеют права разглашать результаты конкурсной программы до официальной Церемонии награждения.

ВНИМАНИЕ! Оценочные листы и комментарии членов жюри являются конфиденциальной информацией, не демонстрируются и не выдаются!
Решения жюри окончательны, пересмотру и обжалованию не подлежат!

Награждение:
В каждой возрастной категории присваиваются звания Лауреата I, II и III степеней, а также звания Дипломанта. Лауреаты награждаются дипломами, Дипломанты награждаются Грамотой участника. Одному из обладателей диплома Лауреата I степени жюри присваивает Гран–При с вручением Кубка. При возникновении ситуации, когда нет достойного претендента на Гран-при – это звание не присуждается.

Педагоги, руководители получают официальные благодарственные письма. Дипломы и грамоты выдаются только на церемонии награждения после окончания подсчета баллов после 2-го блока выступлений.

Во время подсчета баллов и определения мест для участников конкурса выступят члены молодежного жюри, обладатели 1-го места и ГРАН-ПРИ города вокальных фестивалей.

Сведения об участниках фестиваля-конкурса (включая фамилию, имя участника, ФИО художественного руководителя, название учебного заведения) заносятся в дипломы «Лауреатов», «Дипломантов» на основании Заявки. В случае обнаружения ошибки или неточности, допущенной лицом, подавшим Заявку на участие, перепечатка указанных документов осуществляется в индивидуальном порядке.

Срок подачи заявок:

до 26 октября 2016 года по электронной почте: [email protected]

Вопросы по участию и организации конкурса можно задать по тел

+7-921-438-15-90 Елена Владимировна.

+7-911-235-50-59 Оксана Александровна.

Информация о порядке и времени выступления будет разослана на электронную почту всем участникам не позднее, чем за 2 дня до проведения конкурса. А также опубликована в группе VK: https://vk.com/club20220328
Заявки на участие следует подать в указанные сроки!
Участие в Открытом Вокальном конкурсе «Звездная дорожка» означает полное согласие с Положением о проведении конкурса.

Заявка на участие

Во II Открытом конкурсе

Наши рекомендации