Порядок и сроки проведения Фестиваля

Предисловие

1 Разработан: Взамен / впервые Впервые
  Разработчик Начальник отдела научных исследований Челпаченко Т.В.
3 Введён в действие: Приказом № ___ от __.__.20___
4. Статус:   действует аннулирован
5. Срок действия: До планового пересмотра: 01.09.2016 г.

Содержание

Область применения
Нормативные ссылки
Определения, обозначения, сокращения
Цели и задачи Фестиваля
Порядок и сроки проведения Фестиваля
Заключительные положения
Приложения
Лист регистрации изменений
Лист согласования и рассылки
   

1 Область применения

1.1 Данное положение регламентирует порядок проведения ежегодного Фестиваля научных идей студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые. Инновационные. Креативные. Смелые».

1.2 Положение утверждается Ученым советом ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и приказом ректора.

1.3 Настоящее Положение распространяется на Совет молодых ученых и специалистов, Совет студенческого научного общества, ответственных за науку на факультетах/институтах.

Нормативные ссылки

Положение разработано на основании следующих документов:

- Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике»;

- Распоряжения Правительства России от 8 мая 2013 г. № 760-Р «Об утверждении Концепции ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2014-2020 годы;

- Распоряжения Правительства России от 2 мая 2013 г. № 736-Р «Об утверждении Концепции ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»;

- Устава ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Определения, обозначения, сокращения

В настоящем Положении используемые понятия означают следующее:

- «Фестиваль» – фестиваль научных идей студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые. Инновационные. Креативные. Смелые»;

- «университет» – ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»;

- «организационный комитет фестиваля» – ежегодно утверждаемый приказом ректора коллегиальный орган, осуществляющий организационно-методическое, информационное и техническое обеспечение проведения Фестиваля;

- «экспертная комиссия» – ежегодно утверждаемый приказом ректора коллегиальный орган, формируемый из числа ведущих ученых университета и сторонних организаций с целью: - анализа и оценки конкурсных материалов участников, - определения победителей Фестиваля;

- «участники Фестиваля» – студенты, аспиранты и молодые ученые всех форм обучения (молодые ученые – кандидаты наук до 35 лет, доктора наук до 40 лет), подавшие в установленном порядке заявку для участия в Фестивале и принимающие очное участие в мероприятии.

Цели и задачи Фестиваля

4.1 Фестиваль проводится в целях популяризации науки, выявления и демонстрации новейших научных идей студентов, аспирантов и молодых ученых, создания условий для дальнейшего развития их научно-творческого потенциала.

4.2 Основные задачи Фестиваля:

- развитие инновационной культуры молодежи, повышение их интереса к научно-исследовательской деятельности;

- создание базы данных научных идей студентов, аспирантов и молодых ученых Университета, публичная презентация научных идей и их конкурсный отбор;

- формирование научных коллективов из числа студентов, аспирантов, молодых ученых и ведущих ученых Университета;

- организация системной подготовки студентов, аспирантов и молодых ученых к участию в конкурсах молодежных инновационных проектов, конкурсах грантов, федеральных целевых программах.

Порядок и сроки проведения Фестиваля

5.1 Организация, подготовка и проведение Фестиваля осуществляется организационным комитетом Фестиваля (далее – оргкомитет), состав которого утверждается приказом ректора Университета.

5.2 Руководство оргкомитетом осуществляется председателем оргкомитета – проректором по научной работе, а в его отсутствие – заместителем председателя оргкомитета – председателем Совета молодых ученых и специалистов университета.

5.3 В задачи оргкомитета входит содействие в подготовке и проведении Фестиваля, оказание организационной, технической и иной помощи; рассмотрение и утверждение программы Фестиваля и конкурсных мероприятий.

5.4 Оргкомитет ежегодно размещает на официальном сайте Университета и на информационных стендах факультетов (институтов) объявление о Фестивале, сроках и условиях его проведения.

5.5 Студенты, аспиранты и молодые ученые, желающие принять участие в мероприятии, в течение месяца со дня начала приема заявок направляют в адрес оргкомитета заявку участника в печатном виде в научную часть (ул. Советская, 19, каб. 339) или в электронном виде по адресу: [email protected] (форма заявки участника указана в приложении №1 к настоящему Положению).

5.6 Проведение Фестиваля осуществляется в 2 этапа:

- на первом этапе оргкомитет на основании поданных заявок формирует состав участников Фестиваля, для которых организуются просветительские, научно-методические и выставочные мероприятия (ежегодно определяются оргкомитетом).

- на втором этапе каждый участник участвует в конвейере научных идей: в течение 5 минут представляет перед экспертной комиссией спич (краткое, яркое запоминающееся выступление) по своей научной идее (требования к выступлению указаны в Приложении 2), которое оценивается по установленным критериям (Приложение 3).

5.7 По итогам Конкурса 20 % участников, набравших большее количество баллов, признаются победителями Фестиваля и награждаются Почетной грамотой ОГПУ.

5.8 Финансирование расходов на подготовку и проведение Фестиваля осуществляется за счет внебюджетных средств Университета.

Заключительные положения

6.1 По результатам проведенного Фестиваля оргкомитет готовит для научной части объективную всестороннюю информацию о каждом победителе и участнике Фестиваля.

6.2 Итоги Фестиваля размещаются на официальном сайте Университета.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (обязательное)

Заявка для участия в Фестивале

ФИО участника (полностью)  
Факультет / институт  
Направление подготовки (обучения), курс (для студентов и аспирантов)  
Должность, научная степень и звание (для молодых ученых)  
Имеется ли научный задел по представленной идее исследования перечислить, если есть (публикации, дипломы, сертификаты и др.)
Имеется ли научный руководитель Да / нет; если имеется, то указать ФИО, должность, научную степень и звание руководителя
Контактный телефон, E-mail  
Краткое описание научной идеи (в произвольной форме, 12 шрифт, 1,5 интервал, объем до 1 стр.)   ------конец описания научной идеи------

Приложение Б (обязательное)

Требования к презентации научной идеи

Для выступления участник Фестиваля готовит компьютерную презентацию в программе Power Point, строго следуя приведенной ниже памятке.

Количество слайдов – не более 15.Время презентации – 5 минут. Ответы на вопросы – 5 минут. В презентации необходимо исключить сленг, использовать графику и диаграммы, не перегружать слайд текстом и изысками дизайна. Слайды должны соответствовать следующей структуре и содержанию:

Название слайда Содержание, отраженное на слайде
Название конкурсной работы (научной идеи) Краткое определение научной идеи. Название организации, в рамках которой будет реализовываться проект.
Команда конкурсной работы (при наличии) Кто Ваша команда: назовите членов команды, партнеров и их опыт реализации научно-исследовательских проектов.
Решаемая проблема   Описание проблемы существующей на рынке. Как и какими методами на текущий момент она решается.
Предложения по решению проблемы (описание разрабатываемого продукта/услуги) Приведите название вашего разрабатываемого продукта, услуги. Внешний вид продукта. Какие потребности покупателей решит Ваш продукт/услуга, какими потребительскими свойствами он будет обладать.
Потенциальный рынок и конкуренты разрабатываемого продукта/услуги   Опишите рынок вашего продукта/услуги (география, емкость, динамика, особенности). Опишите потребителя вашего продукта/услуги, оцените потенциально возможный объем продаж и укажите причины, по которым он будет приобретать именно ваш продукт/услуга. Назовите конкурентов, их сильные и слабые стороны, продажную цену аналогов. Используйте для сравнения метафоры.
Выполненный задел и интеллектуальная собственность Реализуемость научной идеи. Что на текущий момент сделано: чего Вы уже достигли.  
Необходимые ресурсы для реализации научной идеи Перечислите, что Вам требуется для реализации проекта.
Планируемый результат реализации научной идеи Напишите, что планируете достичь в ходе реализации НИР

Приложение В (обязательное)

Порядок и критерии оценки научной идей

Наши рекомендации