Цель и задачи исследования

Цель — это один из элементов поведения и сознательной дея­тельности человека, она помогает ему мысленно предугадывать результат предстоящей деятельности и способы его реализации с помощью доступных средств и методов. Цель объединяет различ­ные действия человека в некоторую последовательность, в систе­му. Успешное решение цели и задач выдвигает новые вопросы для исследования или же необходимость углубления ранее проведен­ных исследований с помощью более совершенных методов и с более высоких теоретических и методологических позиций. Осу­ществить поставленную цель — значит снять проблемность иссле­дуемого вопроса (кандидатские диссертации) или решить слож­ную экономическую, политическую или социально-культурную проблему (докторские диссертации).

Цель исследования конкретизируется постановкой частных за­дач. Ими определяются границы, в пределах которых намечается достижение поставленной цели. Задачи решаются в логической по­следовательности и взаимосвязи. Решение каждой из задач отража­ется в выводах или в заключении по всей работе. Количество задач зависит от сложности исследуемого вопроса или проблемы. В кан­дидатских диссертациях их бывает не более трех-четырех, в доктор­ских — до десяти. Каждая из задач может включать ряд вопросов. Например, ставится задача изучить (оценить) координацию дви­жений у детей 7 — 9 лет. Это можно сделать с помощью специаль­ных физических упражнений и аппаратных методов. В такой поста­новке задачи уже содержатся два подхода к ее решению. С помощью каждого из этих методов можно изучить способности детей:

согласовывать движения различными звеньями тела (симмет­ричные однонаправленные и разнонаправленные, последователь­ные и асимметричные движения);

согласовывать перечисленные выше движения в усложненных условиях (после умственного и физического утомления, после скоростных и силовых упражнений, после мышечной работы на выносливость, на фоне эмоционального возбуждения или угнете­ния и др.);

соразмерять движения во времени, в пространстве и по мышеч­ному усилию в обычных, а также в усложненных условиях и т.д.

Методы исследования

Проблемность исследуемого вопроса (проблема) может быть снята с помощью специально подобранных или разработанных методов. Снять проблему (в нашем примере) означает разработать такие ме­тоды развития мышечной силы у юных гимнастов, которые бы по­зволили им успешно овладевать силовыми упражнениями, входя-

щими в программу данного спортивного разряда, и доказать полез­ность развития мышечной силы для их здоровья и проявления дру­гих способностей (гибкости, координации движений и др.). Теоре­тическое и экспериментальное обоснование эффективности таких методов является новым вкладом в теорию и практику физического воспитания и в развитие мышечной силы у детей, дает возможность применения их в занятиях с лицами пожилого возраста.

Метод — способ построения или обновления системы научно­го знания. Метод может включать в себя несколько методических приемов или даже их систему. Так, например, в метод создания предварительного представления о вновь изучаемом упражнении входит система методических приемов: название, показ, объясне­ние назначения и техники исполнения упражнения, опробование. Каждый из этих методических приемов имеет свое назначение, свою теорию и философию (см. гл. 6).

Методы исследования подбираются или специально разраба­тываются в соответствии с предметом исследования, теорией, заложенной в основу научной работы, гипотезой, целью и част­ными задачами. Многообразие научных методов познания приня­то условно делить на три категории.

К первой категории относится диалектический метод. Это все­общий метод познания. Сюда можно отнести теорию отражения как основу теории познания, системно-структурный анализ при изучении сложных явлений.

К второй категории относятся методы, которые используются не одной какой-то наукой, а целым рядом или даже всеми наука­ми. Это общие методы научного познания: анализ и синтез, ин­дукция и дедукция, исторический и логический методы, экспе­римент, аналогия, моделирование, формализация и др.

К третьей категории относятся методы, применяемые в конк­ретных дисциплинах, в том числе и в гимнастике: анализ и обоб­щение опыта передовой практики и литературных данных, на­блюдение, беседа и анкетирование, эксперимент (оценка и раз­витие двигательных и психических способностей, личностных свойств с помощью гимнастических упражнений). Могут приме­няться и другие, более сложные методы.

Наши рекомендации