Методические рекомендации для подготовки к занятию. При подготовки к первому вопросу следует вспомнить содержание понятий воспитание и воспитанность, а так же понять

При подготовки к первому вопросу следует вспомнить содержание понятий воспитание и воспитанность, а так же понять, в чем конкретно выражается воспитанность, именно это качество должно быть присуще каждому сотруднику ОВД.

В работе с личным составом ОВД особая роль принадлежит воспитательным аппаратам, которые представляют собой иерархически организованную и централизованно управляемую систему структурных подразделений и сотрудников воспитательных аппаратов. Субъекты воспитательной работы являются специализированными и неспециализированными. Далее необходимо четко выделить субъекты и объекты воспитательной работы в ОВД, а так же ее сели и приоритетные задачи.

При подготовки второго вопроса следует обратить внимание на особенности и сложности воспитания личного состава. Оно начинается не с «чистого листа». Зависит от множества факторов. Противоречиво влияющих на воспитание сотрудников. Воспитательный процесс не только имеет свою цель и носит плановый характер, но происходит на протяжении всей жизнедеятельности. Определяется целостным комплексом воспитательного воздействия, связан с достижением текущих и рубежных результатов, во многом зависит от самого воспитывающегося.

Целостность и гармоничность воспитанности сотрудника складывается в результате разнообразной по содержанию, формам и методам воспитательной работы, определенные группы которых образуют ее виды. Организация воспитательной работы включает разные направления, каждое из которых решает задачи определенного вида воспитания, а все они во взаимосвязи образуют систему видов воспитания, обеспечивающих всесторонность его содержания. Особенности воспитанности сотрудника правоох­ранительных органов, отвечающие специфике его деятельности и ее требованиям, предполагают такие основные виды воспитания:

• государственно-профессиональное воспитание;

• патриотическое воспитание;

• профессионально-нравственное воспитание;

• профессионально-правовое воспитание.

Потретьемувопросунеобходимо дать общую характеристику индивидуальной воспитательной работе с сотрудниками, ознакомиться на основании лекции и учебника формы и методы индивидуальной работы.

В практике индивидуальной работы можно ис­пользовать все педагогические методы и средства воспитания, индивидуализируя их применение. Нельзя ограничиваться 1—2 методами, нужно использовать все их многообразие.

Готовясь к четвертомувопросу,следует рассмотретьгосударственно- профессиональный компонент мировоззрения сотрудника.

Задачами общественно-государственного воспитания сотрудников являются:

• формирование взглядов и убеждений по вопросам жизни рос­сийского общества, задач и путей совершенствования жизни россиян;

• достижение понимания ими роли и функций государства в жизни общества и его совершенствования, требований к государст­венной службе;

• уяснение положений Конституции Российской Федерации о сущности Российского государства и общества, определяющих стра­тегические задачи их совершенствования; формирование верности Конституции;

• обеспечение знания сущности, основных положений идеоло­гии гуманизма, демократизма, гражданского общества;

• разъяснение государственной политики и повседневной дея­тельности государственных органов;

• уяснение роли граждан в жизни и решении проблем, стоящих перед обществом и ведущих к улучшению их собственной жизни; требований к их качествам, цивилизованности, культуре, граждан­ской активности, организованности и дисциплине;

• достижение глубокого понимания роли правоохранительных органов в системе государственной власти и управления Россий­ской Федерации;

• обеспечение понимания государственной и общественной зна­чимости деятельности сотрудников правоохранительных органов, их ответственности по охране прав и свобод граждан и требований к безупречному выполнению своего гражданского и профессионального долга;

• постоянное и оперативное информирование о событиях, про­исходящих в стране, помощь в правильной гражданской и профес­сиональной оценке событий и выводах для себя и своей работы.

Приведенные задачи определяют и содержание общест­венно-государственного воспитания в правоохранительных органах.

Организация общественно-государственного воспитания предполагает принятие мер по двум взаимосвязанным направлениям:

1) использованию всех элементов работы с персоналом в про­цессе его деятельности;

2) принятию специальных мер, строго ориентированных на повы­шение общественно-государственной воспитанности личного состава.

Другая форма — общественно-государственная подготовка личного состава. Она решает задачу систематического формирования зна­ний, убеждений его, интересов, ценностных ориентации и устрем­лений сотрудников на основе усвоения научно достоверных данных по необходимым для них вопросам теории общества и государства, государства и права, социологии, политики, морали.

По пятому вопросу следует иметь ввиду, что патриотическое вос­питание взаимосвязано с государственно-гражданским, нравствен­ным, правовым и другими видами воспитания и решает свои задачи.

Задачи определяют основное содержание пат­риотического воспитания в правоохранительных органов. По органи­зации, формам и методам оно, как и другие виды, осуществляется по двум, упомянутым при рассмотрении государственно-гражданского воспитания направлениям: во-первых, при проведении повседневной воспитательной работы по ходу службы и общих воспитательных мер, которые, как правило, содержат возможности многовидового воспитательного воздействия, а во-вторых, путем организации и про­ведения специальных мер целевого патриотического воспитания.

При рассмотрении вопроса о нравственно-профессиональном воспитании сотрудников необходимо помнить, что под нравственностью понимается область жиз­ни общества и поведения людей, характеризую­щаяся степенью практической воплощенности в них идеалов добра, справедливости, порядоч­ности, совести, долга, ответственности.

Цель нравственного воспитания — формирование нравственных основ жизни и профес­сиональной деятельности сотрудников, поведения, соответствующе­го духовным нормам общечеловеческой, общественной и профес­сиональной морали. Она достигается решением определенных задач. Ознакомиться с ними следует по материалам лекции и рекомендованного учебника.

Формы и методы нравственного воспитания многочис­ленны. В него вносят определенный вклад и те методы, которые используются и в других видах воспитания и также специальные меры.

В нравственном воспитании важно повышение действенности его проведения, борьба с формализмом, недопущение расхождений между сло­вом и делом и сведения работы только к воспитательным мероприятиям в свободное от службы время.

Профессионально-этическое воспитание. Профессиональная этика — система мораль­ных норм и моральных принципов поведения людей в определенной профессии, нормы узкопрофессиональные. Один из видов — нормы слу­жебного этикета (порядка поведения) при обращении к гражданам, обращении граждан к сотруднику, приеме населения, общении с гражданами, общении с коллегами, с начальником, телефонных переговорах и др. Другой вид — профессионально-деонтологические нормы, однозначно регламентирующие действия и поступки сотруд­ников. Те и другие закреплены в служебных документах — уставах, положениях о прохождении службы, наставлениях, директивах, инструкциях и т.п.

По шестому вопросу семинара относительно профессионально-правовое воспитания сотрудников следует обозначить цели и задачи правового воспитания.

Цель правового воспитания — формирование высокого, про­фессионального уровня правовой культуры сотрудников, обеспечи­вающего безупречное личное соблюдение законов при осуществле­нии правоохранительной деятельности и ее успешность в укрепле­нии законности и правопорядка. Из целей вытекают и задачи правового воспи­тания сотрудников. Правовое воспитание осуществляется в процессе профессионального обучения и в прак­тике правоохрани­тельной деятельности. Следует также вспомнить основные формы методы правового воспитания сотрудников.

По седьмому вопросу необходимо дать понятия профессиональной деформации личности сотрудника ОВД. Она проявляется в четырех основных сферах: профессионально-нравственной, профессионально-интеллектуальной, эмоционально-волевой и в сфере профессиональных действий. Важно проанализировать признаки деформации в каждой из указанных сфер.

Анализируя причины профессиональной деформации, надо отметить, что она развивается на основе предпосылок, связанных с особенностями личности сотрудника, влиянием ближайшего окружения. Причины ее кроются и в некоторых особенностях правоохранительной деятельности, не эффективности управления и д.р.

Педагогические аспекты профилактики и преодоления профессиональной деформации связаны, прежде, с общей профилактикой, а так же со специальной системной работой. Важна целостная система работы с персоналом, а так же индивидуально воспитательная работа, формирование антидеформирующей и антикоррупционной устойчивости.

Вопросы и задания для самопроверки, упражнений и размышлений

1. Что понимается под воспитанностью человека и его воспитанием?

2. Какое значение имеет воспитанность и воспитание сотрудников пра­воохранительных органов в современных условиях и почему?

3. Каковы цели и задачи воспитания сотрудников правоохранительных органов?

8. Почему необходима индивидуальная воспитательная работа с сот­рудниками, каковы ее формы и методика?

9. Дайте педагогическую характеристику деятельности наставника.

10. Раскройте специфику и значение формирования государственно-профес­сионального понимания сотрудником своей деятельности.

11. В чем заключаются задачи и методика патриотического воспитания сотрудников правоохранительных органов?

12. Каково значение нравственного воспитания и как в нем должны со­четаться общие и профессиональные компоненты при работе с сот­рудниками?

13. Что представляет собой морально-психологическая подготовка: в чем специфика ее задач, организации методов?

14. Охарактеризуйте этическое воспитание и его соотношение с другими видами.

15. Назовите цели, задачи, содержание и особенности проведения правового воспитания в правоохранительных органах.

16. Назовите пути преодоления профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

Практическое занятие по теме 3.

Задание 1. Курсанты выполняют самоотчеты по результатам учебной работы и служебной деятельности в первом семестре.

Задание 2. Курсанты выполняют самоотчет группы по результатам первого семестра.

Задание 3. Отработка групповой сплоченности – разработка эмблемы группы.

Задание 4. Проводится социометрия группы.

Задание 5. Анализируется примерная «Программа изучения особенности личности сотрудника», на основе которой готовятся примеры ознакомительных, поддерживающих, корректирующих бесед.

Интерактивное задание «Ищу друга».

ТЕМА 4. Воспитательные действия субъектов воспитания и педагогическая техника их выполнения.

Лекция – 2 ч.

Наши рекомендации