Проспект детской инициативы

(инновационное направление)

Принято считать, что понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова «инновация». Буквальный перевод с английского означает «введение новаций» или, в нашем понимании этого слова, «введение новшеств».

Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Для детских организаций инновационная деятельность означает процесс использования новшества.

Общеизвестно, что переход от одного качества к другому требует затрат определенных ресурсов. Процесс перевода новшества (новации) в нововведение (инновацию) также требует затрат различных ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время.

Чтобы поддерживать интерес у активистов в том или ином деле детской организации, необходимо постоянно придумывать, разрабатывать что-то новое, апробировать новые формы работы. Основная идея данного направления заключается в поиске перспективных направлений работы, которые были бы, в первую очередь, интересны активистам.

Цель направления - создать условия для внедрения инновационных форм и методов работы в условиях детской организации.

Задачи:

· развитие умений эффективно управлять саморазвитием, осуществлять самоанализ, самоконтроль, самооценивание, ставить цель и добиваться ее реализации;

· развитие умений конструктивно решать проблемы, управлять конфликтами, стрессами, эмоциями, временем;

· развитие умений плодотворно сотрудничать в команде и развивать навыки общения, а также успешно развивать лидерские навыки;

· формирование стремления совершенствовать жизненно необходимые прикладные умения;

· формирование умения самостоятельно принимать решения и делать осознанный выбор.

Предлагаемые проекты:

Модуль личностного развития Модуль развития школьной детской организации Модуль развития городской/ районной детской организации Модуль развития сотрудничества между территориальными детскими организациями Модуль развития Союза детских организаций Тамбовской области
Конкурс личных достижений «Живая азбука» Проект «Несекретная лаборатория 8+» Проект «Необычное в обычном» Дружеская гостиная «Факультет успеха» II областная дискуссионная площадка «Сфера влияния»

Ожидаемые результаты:

Уровень результатов   Личные результаты Общегрупповые результаты Результаты для общества Результаты для ТРОО СДО
Первый уровень результатов Приобретение подростком новых социальных знаний Умение подростков работать в коллективе, организовывать и руководить группой сверстников Установка партнёрских отношений с сообществом для поддержания благоприятного общественного окружения Возможность свободно выбирать форму организации досуга, мероприятия
Второй уровень результатов Формирова-ние позитивных отношений подростка к общественно-полезной деятельности Сплочение детского коллектива при внедрении инновационных форм работы Разработка стратегии и тактики организации взаимодействия с социально значимыми партнёрами Создание условий позитивного изменения деятельности детских организаций в соответствии с общественными ожиданиями
Третий уровень результатов Получение опыта самостоя-тельного социального действия Повышение эффективности работы детской организации при выборе форм и методов работы за счет их специализации и координации Формирование положительного имиджа детских организаций в местном социуме Распростране-ние эффективных моделей и форм участия молодежи в управлении общественной жизнью  

Конкурс личных достижений «Живая азбука»

Любая деятельность, чтобы человек в ней мог совершенствоваться, нуждается в оценке. Одним из способов фиксирования, накопления, оценки и самооценки индивидуальных достижений активистов в деятельности детской организации является портфолио.

Портфолио (от фр. porter – излагать, формулировать, нести и folio – лист, страница) – досье, собрание достижений. Портфолио помогает решать важные педагогические задачи: поддерживать высокую мотивацию у подростков к достижениям; поощрять их активность и самостоятельность; расширять возможности обучения и воспитания; развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся; формировать такие навыки самоуправления, как постановка цели, планирования, организации и корректировки своей деятельности. Портфолио лидера представляет собой одновременно форму, процесс организации и технологию работы с продуктами своей деятельности, предназначенных для демонстрации, анализа и оценки, для развития рефлексии, для осознания ими собственной субъектной позиции.

Совет Союза детских организаций Тамбовской области предлагает фиксировать все главные достижения в инновационной форме портфолио – «Живой азбуке».

«Живая азбука» состоит из четырех разделов: «Портрет» (информация об авторе портфолио), «Коллектор» (материалы, авторство которых не принадлежит подростку), «Рабочие материалы» (все то, что создано и систематизировано подростком) и «Достижения» (материалы, которые, по мнению подростка, отражают его лучшие результаты и демонстрируют успехи).

Начать портфолио можно со слов: «Помоги себе сам в раскрытии своих внутренних возможностей, найди свой путь к успеху. Все у тебя получится, а детская организация «___________» (название детской организации) и твои друзья готовы помочь тебе в достижении твоей цели. Мы будем вместе создавать Живую азбуку, своеобразный дневник самопознания и самосовершенствования, который сможет отразить все твои достижения».

Несекретная лаборатория «8+»

Внутренний круг программы продолжает, начатый в прошлом учебном году проект по созданию детского объединения младших школьников. Для перехода на новый уровень реализации проекта «Несекретная лаборатория «8+» необходима определенная систематизация деятельности детского объединения.

Наши рекомендации