Наблюдения за животным миром. Птицы. Птицам холодно от февральского лютого ветра, им трудно добывать корм

Птицы. Птицам холодно от февральского лютого ветра, им трудно добывать корм. В феврале часто бывает гололед, стволы и ветки деревьев покрываются тонким слоем льда, который закрывает трещины и дырочки. Птицы уже не могут достать насекомых из-под оледеневшей коры.
Объясните детям, что теперь корм в кормушку нужно насыпать три раза в день.
Прогулки на водоем. Покажите детям, какой толстый слой льда образовался на воде. От морозов он все время растет. Воздуха под водой становится все меньше, и дышать водным обитателям все труднее.
Спросите детей, каким образом им можно помочь. Предложите расчистить снег, чтобы свет проникал в водоем через толщу льда. Тогда начинают зеленеть водные растения, поглощать плохой воздух и выделять свежий, очищенный. Но этого мало. Покажите детям проруби и спросите, для чего они сделаны.
Расскажите детям, что есть птичка оляпка, или водяной воробей. Она сидит на льду, все время кланяясь и приседая, а потом бросается в воду, достает со дна какую-либо личинку и как ни в чем не бывало выплывает оттуда с добычей. Прочитайте про оляпку рассказ В. Бианки «Сумасшедшая птица».
Дикие животные. Расскажите детям, что в лесу очень холодно и все живое старается зарыться в снег, чтобы хоть как-то укрыться от ледяной стужи. Так прячутся лесные птицы: тетерева, рябчики, глухари - и все мелкие зверьки: мыши, землеройки. Большое событие в берлоге у медведицы: в самый мороз у нее родились очень маленькие и беспомощные медвежата. Они лежат в косматой теплой шерсти своей мамы и посасывают молочко.
Работа с календарем. В начале марта проведите работу с календарем. Сделайте вывод, что зима сейчас как бы борется с весной.

МАРТ

Наблюдения за явлениями неживой природы

Солнце, сосульки. Солнце сейчас очень яркое, но дети еще слабо ощущают тепло его лучей, хотя тень от столба днем становится заметно короче, значит, солнце поднимается все выше. В конце месяца лучи его станут еще ослепительнее и теплее. Приучайте детей наблюдать за появлением солнца. Расскажите, где оно восходит и заходит.
Спросите детей, почему появились сосульки. Прочитайте сказку О. Иваненко «Сосулька» («Четыре времени года»). Скажите народную примету: «Длинные сосульки - к долгой весне». Предложите проверить эту примету.
Детям интересно узнать, сколько воды наберется в ведро под крышей. Подставляйте его ежедневно под капающую капель. Количество воды будет постепенно увеличиваться, так как снег тает с каждым днем сильнее. Напомните, что талой водой полезно поливать комнатные растения.
Снег. Интересно наблюдать за изменением снега. Дети называют его новые признаки: рыхлый, темный, ноздреватый, грязный, зернистый. На его поверхности образуется ледяная корочка, а под ней - рыхлый снег. Скоро снег станет серым и весь будет в ямочках. Снежинки тают одна за другой, превращаясь в воду, поэтому в снегу получаются углубления. Спросите детей, почему снег стал грязным.
Скажите, что наш народ называет март капельником. Прочитайте строчки из стихотворения С. Маршака «Март»:
Рыхлый снег темнеет в марте,
Тают льдинки на окне.
Предложите детям помочь весне - разбросать снег. Спросите, где он быстрее тает: на дорожках или на асфальте, в тени или на солнце.
Труд людей. Гуляя по улицам, понаблюдайте за работой снегоуборочной машины: как она сгребает снег, как он по конвейеру поднимается наверх, а потом опускается в грузовую машину. Спросите, сколько потребуется времени, чтобы убрать весь этот снег вручную. Наверное, надо трудиться весь день.
Затем снег повезут на поля. Спросите, для чего это нужно. Поговорите с детьми о работе в колхозах. Там все готовятся к весеннему севу: очищают зерно и проверяют его на всхожесть, налаживают сеялки, кончают ремонтировать тракторы.
В парке садовники посыпают снег возле деревьев торфом. Скажите, что это поможет задержать влагу. Срежьте веточку вербы и принесите в группу. Понаблюдайте, когда с почек упадут колпачки и появятся серебристые пушистые шарики.
На проталинах зазеленела трава. Найдите место, где в прошлом году цвела мать-и-мачеха, выкопайте корневище с бутонами и посадите в песок, прикрыв влажным мхом. Поливайте и ждите, когда появится первый цветок.
Рассмотрите картины: «Мартовский снег» И. Грабаря, «Март» И. Левитана, «Конец зимы» К. Юона, «Грачи прилетели» А. Саврасова.

Наши рекомендации