Права Исполнителя, Заказчика, Потребителя

ОКАЗАНИЯ КОМПЛЕКСА ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«____» __________________ 201 ___ г. №___________

г. Петрозаводск

Частное учреждение профессионального образования Юридический полицейский колледж (ЧУ ПО ЮПК), в дальнейшем – Исполнитель, на основании Лицензии серии 71 ЛО2 № 0000121 от 04.12.2015 г., рег. № 0133/02900, Приложения № 4 к лицензии серии 71ПО1 № 0002268., срок действия – бессрочный, и свидетельства о государственной аккредитации серии 71АО3 № 0000055, рег. № 0134/01452 от 15.01.2016 г. и приложения к нему серии 71 АО5 № 0000700, срок действия – до 22.03.2018 г., выданных Министерством образования Тульской области, в лице директора Карельского филиала ЧУ ПО ЮПК Михеевой Галины Александровны, действующей на основании доверенности № 68 от 20.10.2015 г., выданной директором ЧУ ПО ЮПК, с одной стороны, и ____________________________,

(Ф.И.О. родителя (законного представителя) или Ф.И.О. совершеннолетнего, заключающего договор от своего имени

(далее - Заказчик) и ___________________,

(Ф.И.О. студента)

(далее – Потребитель), с другой стороны, заключили в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законами Российской Федерации «Об образовании» и «О защите прав потребителей» настоящий договор о нижеследующем:

  1. Правовое основание договора

1.1. Правовой основой регулирования отношений между Сторонами, возникших в силу заключения настоящего Договора, являются Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерация «Об образовании», Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», Закон Российской Федерации «О некоммерческих организациях».

Предмет договора

2.1.Исполнитель предоставляет, Заказчик оплачивает, а Потребитель получает комплекс платных образовательных услуг для получения среднего профессионального образования в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности___________________________________ ______________________________________,

(код и название специальности, уровень подготовки, форма обучения)

установленными соответствующим Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.

2.2.Нормативный срок обучения в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по данной образовательной программе составляет ___________________.

2.3.После освоения образовательной программы и успешного прохождения государ­ственной итоговой аттестации Обучающемуся выдается диплом государственного образца.

Обязанности Исполнителя

Исполнитель обязан:

3.1.Зачислить Потребителя, выполнившего установленные условия приема, на обучение в ЧУ ПО ЮПК.

3.2.Обеспечить соответствующее требованиям Закона РФ «Об образовании» оказание услуг, предусмотренных п.2.1. настоящего договора. Образовательные услуги оказываются в соответствии с образовательной программой, учебным планом, годовым календарным графиком учебного процесса, расписанием занятий, и другими локальными нормативными актами, разработанными Исполнителем.

3.3.Обеспечить для проведения занятий условия, соответствующие санитарным и гигиеническим требованиям, установленным действующим законодательством РФ.

3.4.Обеспечить выдачу Потребителю, прошедшему полный курс обучения и успешно прошедшему итоговую государственную аттестацию по соответствующей образовательной программе, диплома государственного образца о среднем профессиональном образовании.

3.5. Сохранить за Потребителем учебное место в случае пропуска занятий по уважительным причинам или академического отпуска (при полной оплате предоставленных образовательных услуг текущего учебного года).

3.6.В случае отчисления Потребителя до завершения им обучения в полном объеме, предусмотренном соответствующей образовательной программой, выдать Потребителю справку установленного образца.

3.7.По желанию Потребителя и с согласия Заказчика обеспечить его обучение по дополнительным программам за дополнительную плату.

3.8. Соблюдать права Потребителя, предусмотренные действующим законодательством РФ об образовании. 3.9.Обеспечить доступ Потребителя к информационно – библиотечным и иным учебным и культурно – образовательным ресурсам Исполнителя.

3.10.Уведомить Заказчика и Потребителя о нецелесообразности оказания Потребителю образовательных услуг, предусмотренных настоящим договором, вследствие индивидуальных особенностей Потребителя, делающих оказание этих услуг невозможным или педагогически нецелесообразным.

3.11.Оплатить расходы на проезд в другие населенные пункты, проживание и суточные в размере 100 (ста) рублей в сутки в случае участия Потребителя в научно-практических конференциях, КВН, слетах, конкурсах и других мероприятиях, организованных Юридическим полицейским колледжем.

3.12.Обеспечить Потребителя по одному экземпляру бланками: зачетной книжки и студенческого билета.

Обязанности Заказчика

Заказчик обязан:

4.1. Своевременно вносить плату за оказание Исполнителем образовательных услуг, предусмотренных настоящим договором в сроки и в размерах, определяемых разделом 7 настоящего договора.

4.2. По вызову Исполнителя в согласованное время прибывать для решения вопросов, связанных с наличием у Исполнителя претензий к поведению Потребителя или его отношения к учебе.

4.3. Возмещать ущерб, причиненный Потребителем Исполнителю, в порядке, предусмотренном настоящим договором и действующим законодательством.

4.4. В процессе обучения Потребителя предоставлять запрашиваемые Исполнителем документы.

4.5. Извещать Исполнителя о причинах отсутствия Потребителя на занятиях.

4.6. Своевременно извещать Исполнителя об изменении состава семьи, места жительства, домашнего (контактного) телефона Заказчика и Потребителя, места работы и служебного телефона Заказчика.

4.7. Производить дополнительные виды оплаты в случае получения Потребителем неудовлетворительных оценок на экзамене (зачете), за контрольную и курсовую работы, неявки Потребителя на экзамен (зачет) по неуважительной причине, не допуска Потребителя к экзамену (зачету) по причине невыполнения им учебной программы по дисциплине, согласно п.7.8. настоящего договора.

Обязанности Потребителя

Потребитель обязан:

5.1. Освоить программу по избранной специальности в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.

5.2. Посещать занятия, указанные в учебном расписании, в полном объеме выполнить учебный план по соответствующей специальности.

5.3. Соблюдать учебную дисциплину и общепринятые нормы поведения, требования Устава Исполнителя, Правил внутреннего распорядка и других локальных нормативных актов, выполнять приказы и распоряжения администрации и требования педагогических работников.

5.4. Ликвидировать академические задолженности в 30-дневный срок после завершения семестра.

5.5. Бережно относиться к имуществу Исполнителя.

5.6. Незамедлительно письменно сообщать Исполнителю об изменении своего контактного телефона и (или) домашнего адреса.

Права Исполнителя, Заказчика, Потребителя

6.1. Исполнитель вправе:

6.1.1.Самостоятельно осуществлять образовательный процесс, выбирать системы оценок, формы , порядок и периодичность промежуточных аттестаций Потребителя.

6.1.2.Применять к Потребителю меры поощрения и дисциплинарного воздействия в соответствии с действующим законодательством РФ, требованиями Устава, Положения о Карельском филиале ЧУ ПО ЮПК, локальными нормативными актами Исполнителя.

6.1.3.Требовать от Потребителя самостоятельного изучения материалов и выполнения письменных проверочных работ, пропущенных Потребителем занятий.

6.1.4.Получать, обрабатывать, использовать, отправлять на ответственное архивное хранение и передавать третьим лицам в порядке, установленном законодательством РФ, персональные данные Потребителя и Заказчика.

6.1.5.По согласованию сторон расторгнуть настоящий договор с возмещением Исполнителю стоимости фактически оказанных образовательных услуг и затраченных средств на обеспечение образовательного процесса, если Потребитель допустил нарушение любого положения настоящего договора или Устава Исполнителя, если Потребитель не устранит обстоятельства, которые могут снизить качество оказываемой услуги. При этом Потребитель (Заказчик) должен быть своевременно информирован Исполнителем о том, что обстоятельства, зависящие от Потребителя, могут снизить качество оказываемых образовательных услуг или повлечь за собой невозможность оказания услуги в установленные договором сроки.

6.2. Заказчик вправе:

6.2.1.Требовать от Исполнителя предоставления информации:

- по вопросам, касающимся организации и обеспечения надлежащего исполнения образовательных услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего договора;

- об успеваемости, посещении занятий, поведения Потребителя.

6.2.2. По согласованию сторон расторгнуть настоящий договор с возмещением Исполнителю стоимости фактически оказанных образовательных услуг и затраченных средств на обеспечение образовательного процесса, если Исполнитель допустил нарушение любого положения настоящего договора.

6.3. Потребитель вправе:

6.3.1.Обращаться к работникам Исполнителя по всем вопросам, связанным с образовательным процессом, а также по иным вопросам, которые прямо или косвенно могут затрагивать права и обязанности Потребителя, предусмотренные настоящим договором.

6.3.2.Получать полную и достоверную информацию об оценке своих знаний, умений, иных образовательных достижений, а также о критериях этой оценки.

6.3.3.Пользоваться имуществом Исполнителя, необходимым для осуществления образовательного процесса, в соответствии с режимом работы Исполнителя.

6.3.4.Пользоваться дополнительными образовательными услугами, выходящими за рамки соответствующей образовательной программы, за дополнительную плату.

6.3.5.Принимать участие в социально – культурных, спортивно – оздоровительных и иных мероприятиях, организуемых Исполнителем.

6.3.6.Принимать участие в научно - практических конференциях, КВН, слетах, конкурсах и других мероприятиях, организованных ЧУ ПО ЮПК (г.Тула), в целях обмена знаниями и опытом.

6.3.7.Отказаться от исполнения настоящего договора в любое время по согласованию с Заказчиком при условии оплаты Исполнителю фактически затрачены, понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Наши рекомендации