Понятие о коллективе, его признаки и структура. Учение А. С. Макаренко о коллективе (этапы, законы движения, перспективы).

Под коллективом понимается: 1)любая организация, группа людей; 2) высокий уровень развития группы.

Основные признаки коллектива :

1. объединение людей во имя достижения определенной социально одобряемой цели,

2. добровольность объединения,

3. целостность — это система делительности, совместной с присущей ей организацией, распределением функций, определенной структурой руководства и управления.

4. коллектив — особая форма взаимопонимания между людьми, которая обеспечивает признак развития личности не вопреки, а вместе с развитием коллектива.

В методике Макаренко четко определены решающая роль руководителя воспитательного учреждения и его ответственность за единство педагогических действий воспитателей. Требуя концентрации сил педагогов на задачах формирования «воспитательного коллектива», Макаренко подчеркивал необходимость одновременного внимания к формированию каждой личности в отдельности, воспитательного воздействия на нее через коллектив («педагогика параллельного действия») и непосредственно педагогом. Сущность своего педагогического опыта он определял принципом «как можно больше требования к человеку и как можно больше уважения к нему». Макаренко старался «проектировать лучшее в человеке», стремился видеть в личности воспитанника прежде всего положительные качества, задатки и силы.

Чтобы стать коллективом, группа должна пройти нелегкий путь качественных преобразований. На этом пути А.С. Макаренко выделяет несколько стадий (этапов).

1)Первая стадия - становление коллектива (стадия первоначального сплочения). В это время коллектив выступает прежде всего как цель воспитательных усилий педагога, стремящегося организационно оформленную группу (класс, кружок и т. д.) превратить в коллектив, т. е. такую социально-психологическую общность, где отношения учеников определяются содержанием их совместной деятельности, ее целями, задачами, ценностями. Организатор коллектива - педагог, от него исходят все требования. Первая стадия считается завершенной, когда в коллективе

выделился и заработал актив, воспитанники сплотились на основе общей цели,

общей деятельности и общей организаций.

2) На второй стадии усиливается влияние актива. Теперь уже актив не только

поддерживает требования педагога, но и сам предъявляет их к членам

коллектива, руководствуясь своими понятиями о том, что приносит пользу, а

что — ущерб интересам коллектива. Если активисты правильно понимают

потребности коллектива, то они становятся надежными помощниками педагога.

Работа с активом на этом этапе требует пристального внимания педагога.
Для второй стадии характерна стабилизация структуры коллектива. Коллектив

в это время выступает уже как целостная система, в ней начинают действовать

механизмы самоорганизации и саморегуляции. Он уже способен требовать от

своих членов определенных норм поведения, при этом круг требований

постепенно расширяется. Основная цель педагогов на этой стадии — максимально использовать возможности коллектива для решения тех задач, ради которых этот коллектив создается.

3) Третья и последующие стадии характеризуют расцвет коллектива. Если коллектив доходит до этой стадии развития, то он формирует целостную, нравственную личность. На данной стадии коллектив превращается в инструмент индивидуального развития каждого из его членов. Общий опыт, одинаковые оценки событий — основной признак и наиболее характерная черта коллектива на третьей стадии.

законы существования коллектива по А.С.Макаренко:

1) закон системы перспективных линий(не останавливаться на достигнутом)

2) принцип параллельного действия (каждый член коллектива

оказывается под «параллельным» воздействием, по крайней мере, трех сил —

воспитателя, актива и всего коллектива.)

3) преемственность поколений. (Только тогда коллектив может считаться настоящим коллективом высокого качества, когда между всеми его членами установились дружеские, теплые отношения.) – дружба младших со старшими.

Практическую цель, которая способна увлечь и сплотить воспитанников, он

называл перспективой.

3 вида перспектив:
1)близкая – выдвигается перед коллективом, находящимся на любой стадии развития, даже на начальной. Например, совместная воскресная прогулка, поход в цирк или театр. Она должна опираться на личную заинтересованность: каждый воспитанник воспринимает ее как собственную завтрашнюю радость, стремится к ее осуществлению, предвкушая ожидаемое удовольствие.
2)средняя – несколько отодвинута во времени. Для достижения этой перспективы нужно приложить усилия. Например, подготовка к празднику.
3)далёкая – отодвинутая во времени. Пример наиболее распространенной далекой перспективы — цель успешного окончания школы и последующего выбора профессии. Воспитание на далекой перспективе дает значительный эффект лишь тогда, когда главное место в коллективной деятельности занимает труд, когда коллектив увлечен совместной деятельностью, когда для достижения поставленной цели требуются коллективные усилия.

Наши рекомендации