Понятие о межличностных отношениях.

В любом взаимодействии его участники выступают одновременно в двух качествах: как исполнители социальных ролей и как неповторимые человеческие личности. Когда играются роли, люди действуют как единицы социальной структуры. Однако, даже играя социальную роль, человек остается уникальным живым существом. Его реакции оказываются зависимыми от определенных качеств тех, с кем ему случается вступить в контакт. То, как каждый реагирует на связанных с ним людей, образует вторую систему прав и обязанностей – систему межличностных отношений.

Разного рода межличностные взаимоотношения могут развиваться в любых социально упорядоченных ситуациях. Затруднения возникают в случаях, когда начинают дружить люди, между которыми предполагается значительная социальная дистанция. Проблема становится еще более трудной, когда речь идет о выборе объекта любви.

Общение, его функции, структура. Виды общения.

Общение – это процесс взаимодействия людей, направленный на взаимное познание, установление и развитие взаимоотношений и предполагающий взаимовлияние на состояния, взгляды, поведение и регуляцию совместной деятельности участников этого процесса.

В структуре общения выделяют: коммуникативную, интерактивную и перцептивную стороны. Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между общающимися индивидами. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами. Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания. В реальности каждая из этих сторон не существует изолированно от других.

Виды общения.

Виды общения: вербальное – невербальное; контактное – дистантное; непосредственное – опосредованное; устное – письменное; диалогическое – монологическое; межличностное – массовое; частное – официальное / деловое; искреннее – манипулятивное.

Функции общения: информационная (общение как средство обмена информацией); регулятивная (воздействие на все составляющие поведения партнера по общению); аффективная (общение как фактор формирования эмоционального состояния).

Потребности. Классификация потребностей.

Направленность личности – система потребностей, интересов, убеждений, идеалов, ценностных ориентаций человека, придающие его жизни осмысленность и избирательность. Это высший уровень личности, который в наибольшей степени социально обусловлен, наиболее полно отражает идеологию общности, в которую включен человек.

Потребность – испытываемая человеком нужда в чем-то, лежащем вне его, в ней проявляется связь человека с окружающим миром и его зависимость от него. Помимо предметов, необходимых для существования, существуют те, наличие которых не является необходимым, но представляют для человека интерес. Над потребностями и интересами возвышаются идеалы.

Мотив и мотивация.

Мотив – побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта. Иногда мотив кратко определяют как осознанную потребность.

По мере того, как потребности осознаются и опредмечиваются, они становятся мотивами. Направленность включает в себя два тесно связанных между собой момента: а) предметное содержание, поскольку направленность – это всегда направленность на что-то; б) напряжение, которое при этом возникает.

Маслоу выявил следующие принципы мотивации человека.

1. Мотивы имеют иерархическую структуру.

2. Чем выше уровень мотива, тем менее жизненно необходимыми являются соответствующие потребности, тем дольше можно задержать их реализацию.

3. Пока не удовлетворены низшие потребности, высшие остаются относительно неактуальными. С момента удовлетворения низшие потребности перестают быть потребностями, т.е. они теряют мотивирующую силу.

4. С повышением потребностей повышается готовность к большей активности. Т.е. возможность к удовлетворению высших потребностей является большим стимулом активности, чем удовлетворение низших.

Маслоу отмечает, что нехватка благ, блокада базовых физиологических потребностей в еде, отдыхе, безопасности приводит к тому, что эти потребности могут стать для человека ведущими («Человек может жить хлебом единым, когда не хватает хлеба»). Но если базовые потребности удовлетворены, то у человека проявляются высшие потребности (потребности к развитию, к пониманию своей жизни).

Наши рекомендации