Редактор отдела газеты «Известия Удмуртской Республики», Заслуженный журналист Удмуртской Республики

Начну с того, что осенью 1980 года в Ижевске на улице Кирова, 17 открылся новый Дворец пионеров (сейчас Дворец детского (юношеского) творчества). Я училась тогда в 7 классе и вместе с одноклассниками была на его торжественном открытии. Помню, звучали речи чиновников, фанфары, и вот, наконец, разрезали ленточку и нас всех впустили в здание. Дворец пионеров меня поразил: всё новое, просторное, красивое, много залов, комнат, витая лестница на второй этаж – в так называемый Звёздный зал. Конечно, мне сразу захотелось записаться в какой-нибудь кружок и как можно чаще приходить сюда.

Но так получилось, что пришла я во Дворец только через год. Пришла и увидела объявление «НОУ (научное общество учащихся) приглашает в такие-то секции…». Мне сразу понравилось это название – научное общество учащихся. Стала смотреть секции: химия, физика, астрономия, география… Всё было интересно, но напоминало школьные предметы. И вдруг - секция журналистики. Эта загадочная «журналистика» казалась чем-то совершенно новым, неизведанным и сразу привлекла моё внимание.

Я записалась в эту секцию. Первым руководителем была у нас Элла Николаевна Роднова, а ребят, которые ходили постоянно, набралось человек десять–пятнадцать. Это старшеклассники ижевских школ, кто-то чуть старше, кто-то помладше: Владик Шулаев. Женя Комольцева, Галя Федотова (сейчас Павлова), Сергей Макаров, Слава Жилин, Жанна Курилина, Женя Костенков, Лена Обидина, Вадик Пономарёв, Миша Амбросимов, Саша Фоминов, Лена Камашева. Интересно, что почти все из этого первого состава секции окончили профильные вузы в Москве, Свердловске (сейчас Екатеринбург), Казани (своего журфака в Ижевске тогда ещё не было) и стали профессиональными журналистами, преподавателями, специалистами по связям со СМИ – одним словом, так или иначе связали свою жизнь с данной сферой.

Эллу Николаевну я запомнила как очень тонкого и тактичного руководителя. Она направляла нашу энергию в нужное русло и всегда давала нам свободу творчества. Занятия проходили увлекательно, мы обсуждали многие темы, дискутировали. Занятия в секции отличались от школьных: здесь мы чувствовали себя более взрослыми, свободными, единомышленниками, здесь можно было высказывать свою точку зрения. Вообще, атмосфера и в секции, и в целом в НОУ была особенная, лицейская.

Запомнилось, как после первых пробных публикаций в газете «Комсомолец Удмуртии» Элла Николаевна торжественно вручила каждому из нас конверт с гонораром. Для меня это был первый в жизни гонорар, вообще – первые заработанные деньги. Сумма смешная, но сам факт! Помню, самый большой гонорар оказался тогда у Владика Шулаева. Широким жестом он пригласил всех нас «пропить» его в кафе-мороженое, которое находилось на нулевом этаже Дворца.

В каникулы выезжали в летние школы НОУ (правда, не помню, где именно они проходили, а вот зимние, точно знаю - на Югдоне). Как там было интересно и весело! Мы выпускали свою стенгазету, общались со старшеклассниками из других секций. В один из вечеров в актовом зале показывали фильм Тарковского «Сталкер». Признаюсь, я ничего не поняла, Стругацких в то время я ещё не читала, но впечатление, что и фильмы в НОУ смотрят какие-то необычные, осталось.

Из преподавателей не могу, конечно, не отметить Наталью Васильевну Петровскую. Это идейный вдохновитель нашего НОУ. Мне кажется, она знала каждого из ребят, всегда очень уважительно относилась к нам. Наталья Васильевна привела в НОУ замечательную команду руководителей секций: многие из них преподавали в вузах города, все были люди творческие, очень интересные.

Что мне дало НОУ? Огромный багаж знаний, общения, первые шаги в профессию. Время это вспоминаю с теплотой. Спасибо преподавателям и большой привет всем, кого объединило и продолжает объединять наше НОУ!

Путь к звездам

ВИТАЛИЙ НЕУСТРОЕВ

Наши рекомендации