Лекция 21. работа социального педагога с одаренными детьми

Что такое одаренный ребенок. Талантливый ребенок в се-мье. Работа социального педагога с одаренными детьми. В.П.Кащенко о «даровитых детях».

Одаренность, талант, гениальность -- это высокий уровень

развития каких-либо способностей человека. Одаренность быва-

ет различной. Так, одна из них — социальная

Что такое ода - 1одаренность, ее называют лидерской, она не

ренный ребеноквызывает беспокойства ни в школе, ни в

семье.

Больше всего изучена художественная (музыкальная, изобра-

зительная и сценическая) одаренность. Исключительные спортив-

ные способности — это психомоторная одаренность.

1 Юркевич В. Иллюзии. Реальность//Семья и школа. 1996. № 8 . - С . 5. 380

Академическая одаренность проявляется в необычных способ-ностях учиться, что сопутствует отличной специализации в буду-щем.

Интеллектуальная одаренность - это способность анализиро-вать, мыслить, сопоставлять факты. В семье это умник или умни-ца, в школе — отличник. Иногда такой ребенок учится на отлично только по одному-двум предметам и не успевает по другим.

Творческая одаренность проявляется в нестандартном видении мира и в нешаблонном мышлении. Но до достижения поставлен-ных целей они часто не дотягивают и слывут «неудачниками». Они всех раздражают уже в детстве, в семье и в школе. Важно заметить этого ребенка и вовремя ему помочь.

Общим для одаренных детей является потребность в знаниях. Как правило, их не нужно заставлять учиться, они сами ищут себе работу, чаще сложную и интеллектуальную. Они любят ум-ственный труд и тем часто пугают родителей.

Одаренный ребенок ищет общения со взрослыми, так как они его понимают и восхищаются им. Сверстники его не понимают и часто над ним насмехаются, дают прозвища.

Эмоциональность таких детей кажется преувеличенной, они вспыльчивы, могут скандалить по пустякам, но это не каприз, а проявление сверх эмоциональности. Творческие дети бывают спо-койными, они с детства страдают из-за своей одаренности.

Кажется, что у этих детей врожденное повышенное чувство юмора. Сами они если не острят, то любят слушать и восхищают-ся малейшей шутке.

Чаще у них особая речь. Их особенная моторика или восприя-тие отличает их от других детей. (Они «даже едят не как все дети».)

Подводя итог выделенным качествам одаренного ребенка, сле-дует подчеркнуть, что одаренные дети по решению Всемирной организации здравоохранения входят в «группу риска» наряду с умственно отсталыми, малолетними правонарушителями, детьми алкоголиков. Им необходимо особое воспитание, специальные, индивидуальные учебные программы, специально подготовлен-ные учителя, специальные школы1.

Это должны быть особенные школы, где знают и учитывают особенности и проблемы одаренного ребенка. Где для такого ре-бенка должны быть поставлены сверх задачи, преодолевая кото-рые он будет развиваться согласно своим задаткам и способно-стям.

Юркевич В. Указ. соч. — С. 8.

Работа педагога в такой школе - сложный и тяжелый труд, так как дети в этой школе всегда «вредные», большинство неспокой-ные. Они прямолинейны, упрямы, самолюбивы и чистолюбивы.

В работе с одаренным ребенком воспитателю сложно признать, что ребенок умнее его (!). У большинства из них высокая само-оценка, и здесь следует преодолевать барьер «зазнайства».

Но есть и скрытая одаренность, которая почти открыто не про-является, когда такой ребенок в семье то, окружающие его испы-тывают огромные трудности. Это фанатики, дети увлеченные ка-ким-то одним делом. В последнее время появилось много компьютерных фанатиков. Для них школа только помеха.

Есть еще лентяи, которые впитывают любую информацию, но не хотят ничего делать. Скромники — дети с заниженной самооцен-кой, стремятся не демонстрировать себя. Есть еще один тип — не-вротики, или даже психопаты, которые постоянно вступают в кон-фликты в семье и с окружающими. Чудаки или странные — это спокойные мягкие дети, они не любят конфликтов.

Важно, чтобы об этой скрытой одаренности знали в семье, так как этим детям нужна помощь взрослых, родителей, воспитате-лей, социальных педагогов.

Одаренный ребенок в семье - ее гордость. Но

Талантливыйчаще всего одаренность ребенка в семье остает-

ребенок в семьея незамеченной. Это если ребенок в семье пер-

вый или все дети талантливы, никто из них не

выделяется, и их воспринимают как обычных.

Однако не все родители гордятся таким ребенком. Нередко они не хотят, чтобы ребенок выделялся, а был бы «как все». Идеально, если родители вовремя заметят одаренность и будут помогать ему.

Иногда родители «вымучивают» талант, стараясь из небольших способностей «делать» талант, истощая силы ребенка. Немногие дети выносят это родительское насилие и оправдывают надежды тщеславных родителей. Расстроенное здоровье можно поправить, но трудно поправить духовные подорванные силы. Талант, если он есть, разовьется, важно вовремя помочь ему. Но «делать» та-лант — издевательство над ребенком.

Родители отмечают одаренность ребенка чаще всего, замечая употребление сложных слов, раннюю речь, а также раннее усво-ение счета или чтения, цепкую память и огромное любопытство. Характерно также быстрое восприятие и воображение. Но иногда эти особенности ярко не проявляются.

Задача родителей состоит в том, чтобы вовремя заметить ран-нее развитие таких детей. Точнее, выявить одаренность в раннем детстве и дать ей развиться. Так, у Н.Н. Римского-Корсакова обна-

ружили способности в 2 года. И.Е.Репин начал рисовать в 4 года, у П.И.Чайковского в 5 лет. А.С.Пушкин начал писать стихи в 9 лет, М.Ю.Лермонтов - в 10 лет.

Для семьи важно не только выявление одаренности, но и от-ношение к такому ребенку. Не следует выделять его среди детей, так как это приведет к негативному к нему отношению.

Одаренный ребенок стремттся к самоутверждению, желает пре-успеть в развитии своего дарования. Родителей не беспокоит, что этот ребенок стремится всегда преуспеть, отсюда особенности его поведения, что создает проблемы в его отношениях с окружаю-

щими.

Социальному педагогу следует в первую

Социальный педагогочередь помнить, что как бы не был ода-

и одаренный ребенокрен ребенок, его нужно учить. Важно при-

учить к усидчивости, приучить трудиться,

самостоятельно принимать решения.

Социальному педагогу следует проанализировать свое отноше-ние к этому ребенку и только тогда возможно выбрать правиль-ный путь взаимопонимания с ним. Следует разобраться что в этом ребенке особенное, чем гордятся родители. Не следует также за-бывать, что талант ребенка ослепляет родителей.

Конфликты в семье возникают на почве давления на такого ребенка. Он не любит давления притеснений, не терпит окриков, родители забывают об этом, и это выливается в проблему.

Социальный педагог помогает родителям развивать индивиду-альные задатки ребенка, направляет его к специалистам, органи-зовывает консультации, осуществляет постоянный контакт меж-ду преподавателями и родителям.

Нестандартное поведение одаренных детей проявляется в том, что у них часто меняется настроение, они нетерпеливы в обще-нии, прерывают собеседника, демонстрируют собственные зна-ния.' Они поправляют собеседника, если обнаружат какую-то не-точность, стараются быть всегда правыми, считая неприятным

быть неправым.

Все эти качества требуют в первую очередь воспитания терпе-

ния и ненавязчивости.

Талантливые дети знают, что такое доброта, справедливость и милосердие, но на практике эти прекрасные идеи они не могут претворить в жизнь. Здесь нужна помощь социального пе-

даго Любознательность и стремление все знать, огромный творче-ский потенциал выливаются в нарушения устоявшихся норм по-ведения и отношения с окружающими.

Здесь необходима связь социального педагога с родителями. Необходима огромная загрузка ребенка, с дошкольного возраста его следует приобщать к творческому труду, созданию обстановки для творчества.

Одной их форм работы с талантливыми детьми в современных условиях является создание Домов детского творчества.Чаще это бывшие Дома пионеров. Но от Домов пионеров их отличает раз-нообразие форм и методов работы с талантливыми детьми.

Так, в Клинском Доме детского творчества (Московская об-ласть) существует Школа народной культуры, где в фольклор-ном кружке занимаются дети с 4-х лет. В комнате, оформленной как русская изба, ребята познают прошлое и настоящее народ-ного искусства. Ребята собирают и записывают старинные пес-ни, частушки, пословицы и поговорки. В подготовке концертов, в шитье костюмов, в оформлении концертов помогают роди-тели.

Кружковцы отмечают как праздники День Ивана Купалы, Масленицу, Рождество. Дом детского творчества посещает 2 тыс. ребят. Отчетом их занятий служат концерты перед населением и ярмарки детских поделок.

Особый разговор о талантливых детях и работе социального педагога с ними. Говорят, что воспитатели должны преимуще-ственно работать с посредственностью, а талант сам себе найдет дорогу. Но на самом деле неокрепший талант легче сбить с толку, погубить, чем посредственность. Не дав ему развиться, не помо-гая, нетрудно сделать его ниже посредственности. Поэтому соци-альный педагог не может пройти мимо одаренного ребенка, по-павшего в сложную жизненную ситуацию.

Обратим внимание на доклад В.П.Кащенко на Первом Все-российском съезде по экспериментальной педагогике в декабре 1910 г. «Нужно ли выделять даровитых детей из общей массы школь-ников?».

Всеволод Петрович Кащенко -- дефектолог, Б.П.Кащенкоокончил медицинский факультет Киевского уни-(1870—1943)верситета. В 1907 г. в Москве открыл частную школу-санаторий для аномальных детей. Через 10 лет на базе этой школы был организован Дом изучения ре-бенка, вскоре преобразованный в Медико-педагогическую опыт-ную станцию под руководством Кащенко. Он был организато-ром курсов по подготовке педагогов-дефектологов (1918—1919 гг.), ректором Московского педагогического института детской де-фективности (1920—1924 гг.), последние годы работал в области логопедии.

В.П.Кащенко

Наши рекомендации