Оформление курсовой работы. Объем курсовой работы составляет не менее 20 страниц машинописного текста

Объем курсовой работы составляет не менее 20 страниц машинописного текста. Рекомендуется следующий порядок размещения материала в курсовой работе:

- титульный лист;

- оглавление (содержание);

-аннотация;

- введение;

- основные разделы курсовой работы;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Типовая форма титульного листа курсовой работы представлена в Приложении №1.

Содержание включает наименование всех разделов и подразделов курсовой работы с указанием номеров страниц начала этих пунктов, включая литературу и приложения.

Правила оформления курсовой работы:

курсовая работа выполняется на бумаге стандартного формата А4 на одной стороне листа как правило машинописной с оставлением полей; все страницы должны быть пронумерованы (нумерация начинается с титульного листа); сокращение слов, кроме общепринятых, не допускается;

Курсовая работа должна быть напечатана с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, вид шрифта - Times New Roman, 14 кегль. Полужирный шрифт для основного текста не применяется, основной текст выравнивается по ширине.

при распечатке нужно использовать следующие параметры печати: шрифт № 14; полуторный межстрочный интервал; левое поле – 2,5 см, правое – 1 см, верхнее – 3 см, нижнее – 2,5 см;

таблицы, рисунки (графический и другой иллюстративный материал) должны иметь название и соответствующий номер. Номер и название таблицы даются над ней, номер и название рисунка — под ним. На них в тексте курсовой работы должны быть ссылки, которые при необходимости сопровождаются краткими пояснениями. Таблица или рисунок должен располагаться после первого упоминания о них в тексте;

в курсовой работе обязательны библиографические ссылки на источники цитат и заимствований, представленные в списке литературы;

титульный лист курсовой работы оформляется в соответствии с Приложением 1;

в список литературы включаются все использованные при подготовке курсовой работы источники, а не только те, на которые имеются ссылки в тексте курсовой работы;

приложения должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Заголовок каждого приложения должен иметь следующий вид: слово «Приложение», его порядковый номер и тематический заголовок, отражающий содержание данного приложения.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в курсовой работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык ВКР с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Объем работы - ….

Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце, печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Главы основной части работы следует делить на разделы, подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. При делении текста на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами, печатать с абзацного отступа и через тройной интервал (перед 36 пт).

- 7 -

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты, как правило,

заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая и через тройной интервал (перед 36 пт).

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Нумерация страниц

3.3.1Страницы в курсовой работе следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

3.3.2Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

3.3.3Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах Приложений, включают в общую нумерацию страниц курсовой работы.

Иллюстрации и таблицы на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

3.3.4Нумерация страниц курсовой работы и приложений, входящих в ее состав, должна быть сквозная.

Наши рекомендации