Могутнов В.П., проректор по учебно-воспитательной работе, к. т. н.

Кононец В.В., зав. кафедрой «Физическое воспитание», доцент Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева

К направлениям деятельности кафедр физического воспитания в связи с реализацией стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации следует отнести следующие: - введение новых федеральных государственных образовательных стандартов по физическому воспитанию в связи с уровневым образованием, - разработка примерных учебных программ по физической культуре по уровням образования, учитывающим индивидуальные способности и состояние здоровья обучающихся, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и оценка эффективности этих программ;- внедрение в систему образовательных учреждений мониторинга состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов вуза, - увеличение доли студентов отнесенных к специальным медицинским группам, посещающих специальные занятия физической культурой, - осуществление исследований по выявлению интересов, потребностей и мотиваций студенческой молодежи, - совершенствование системы физкультурных и спортивных мероприятий для студентов.

Введение новых федеральных государственных образовательных стандартов по физическому воспитанию предполагает организацию физкультурно-спортивной деятельности кафедры физического воспитания с учетом разного количества выделяемых уровней образования по некоторым специальностям может быть три уровня– бакалавриат, специалитет и магистратура. По другим - два уровня - бакалавриат и магистратура. Видимо, для каждого уровня и их сочетаний потребуется разработка соответствующего организационно-содержательного обеспечения.

В соответствии с требованиями к содержательному обеспечению образовательной программы, ее структура включает следующие компоненты: титульный лист, пояснительная записка, учебный план, учебно-тематический план, разделы программы и их содержание, методическое обеспечение программы, требования к уровню овладения содержанием программы занимающимся и критерии оценки их достижений, список рекомендуемой литературы. Важным элементом содержания программы является пояснительная записка. Пояснительная записка содержит: цели и задачи, ее отличительные особенности по отношению к другим имеющимся программам, характеристику форм организации занятий по программе, характеристику возможного распределения учебных часов по курсам и в общей сложности, учебный план, учебно-тематический план, ожидаемые результаты по окончании ее реализации и способы их получения.

Разделы программы, обозначенные в соответствии с учебным планом, включают краткое описание вопросов составляющих содержание каждой темы теоретических или практических занятий. Методическое обеспечение образовательной программы должно включать рекомендации по организации и технологии проведения занятий, информационный материал. Требования к занимающимся отвечают на вопросы: что, на каком уровне, когда они должны продемонстрировать для аттестации по учебному предмету «Физическая культура».

Уровень физической подготовленности определяется на основе тестирования. В программе должен быть представлен состав этих тестов и условия оценивания. Уровень технической подготовленности определяется по критериям, разработанным и оцениваемым преподавателем. В конце программы представляется список, рекомендуемой литературы.

Одним из важных направлений деятельности кафедр является организация мониторинговых исследований состояния здоровья студентов, как фактора эффективного управления качеством физического воспитания. При этом, необходимо исследовать все его составляющие компоненты: социальный, физический и психический. Получаемые результаты позволяют отслеживать динамику и уровень состояния здоровья студентов, в известной мере характеризовать результативность различных моделей организационно-содержательного обеспечения физического воспитания студентов.

Одной из важных задач деятельности преподавателей кафедр физического воспитания вузов, в свете концепции развития физической культуры и спорта, является разработка примерных учебных программ дополнительного физкультурного образования в вузе, учитывающим индивидуальные потребности и состояние здоровья обучающихся.

Особое значение имеет разработка примерных программ по нетрадиционным видам физкультурной и спортивной деятельностей, в которые будут вовлекаться студенты. В этом случае особую актуальность приобретает унификация подходов по их структуризации, т.к. в системе физического воспитания в разных вузах внедряются различные виды спорта и технологии общей физической подготовки.

Предпринимается попытка внедрения рейтинговой оценки достижений студентов по физической культуре. Она позволит адекватно перейти на, так называемые, «зачетные единицы». Внедрение рейтинга сдерживается отсутствием унифицированного подхода в оценке его показателей в связи с разным составом системы тестов (школьных - вузовских, по видам спорта) не окончательной отработкой весомости признаков при выявлении их суммарной оценки и увеличивающимся числом студентов «освобожденных» от занятий физической культурой, но претендующих на получение зачета в конце каждого семестра. Отмеченные аспекты деятельности кафедр физического воспитания вузов могут быть ориентирами в организации их научно-исследовательской работы.

Наши рекомендации