Вокального и хореографического искусства

ПОЛОЖЕНИЕ

О VI Международном детском и юношеском конкурсе

вокального и хореографического искусства

«Фонтан мелодий - 2017»

  1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Учредителем VI Международного детского и юношеского конкурса вокального и хореографического искусства «Фонтан мелодий - 2017» является Администрация Старорусского муниципального района, комитет культуры Администрации Старорусского муниципального района, при поддержке Межрегиональной общественной детской организации «Созвездие» г. Санкт Петербург. Организатором конкурса является муниципальное автономное учреждение Центр культуры «Русич».

Старая Русса - красивый, уютный город с богатой тысячелетней историей, город, который стоял у истоков зарождения Российского государства. Выбор места проведения конкурса обусловлен великолепными условиями, уникальными в историко-культурном, географическом и экологическом отношении.

Расположенная в самом сердце России, неподалеку от Валдайской возвышенности, на пересечении путей, связывающих две российские столицы – Москву и Петербург, Старая Русса издревле была известна как город с особой судьбой и особым, символическим значением в русской истории и культуре. Еще во времена языческой древности именно здесь находился центр торговых путей «из варяг в греки» и главный оборонительный рубеж – крепость, откуда вели оборону древние русичи. Само название города, как предполагают многочисленные исторические источники, дало и название всей территории – древней, еще докиевской Руси. Прекрасные и сильные воители, успешно сражавшиеся с варягами, клавшие в колыбель сыну обоюдоострый меч со словами напутствия на ратную доблесть, русичи потерпели трагическое поражение в борьбе с Киевской Русью. Были предательски убиты их предводители – князья Дир и Аскольд (последний нашел свою могилу на правом берегу Днепра), события этой исторической давности стали сюжетом первой русской романтической оперы Александра Верстовского «Аскольдова могила» (1836).

В 17 веке Старая Русса обрела новую жизнь как центр соледобычи. Город стремительно развивался экономически, соперничая с Казанью, Ростовом, Великим и Нижним Новгородом.

Новую жизнь городу дали открытые в начале 19 века источники минеральных вод, которые сделали Старую Руссу первым российским императорским курортом, построенным по образцу европейских немецких курортов Баден-Бадена, Бад-Вюртембурга, Бад-Эмса. Символом и украшением курорта является самый мощный самоизливающийся фонтан в Европе – Муравьевский. Глубина скважины – 119 м, высота минеральной струи от 1,5 м до 8,5 м, постоянная температура воды 11 градусов. Именно Муравьевский фонтан стал символом Международного детского и юношеского конкурса вокального и хореографического искусства «Фонтан мелодий». Здесь любили лечиться и отдыхать русские императоры – от Александра I до Николая II и на время их прибытия сюда приезжал весь императорский двор – с великими князьями и княгинями, фрейлинами и фельдъегерями. Позже здесь бывали выдающиеся музыканты и артисты – Э. Ф. Направник, В. Ф. Комиссаржевская, с оркестром ленинградской филармонии давал летние концерты Е. А. Мравинский…

Именно Старую Руссу избрал местом своего пребывания в 1870-х годах Федор Михайлович Достоевский. Он провел здесь лета с 1872 по 1976 год и, кроме того, не покидал Старой Руссы зимой 1874-1875 года, когда им был написан роман «Подросток». В 1876 году Достоевский купил здесь двухэтажный деревянный дом с большим садом. Здесь были написаны «Братья Карамазовы», и до сих пор сохранились места, описанные в романе, например, «Дом Грушеньки». Сохранился и дом-музей Достоевского, и здание церковно-приходской школы для бедных, которую после смерти писателя открыли на деньги, пожертвованные его вдовой.

В 2013 году музыкальная общественность отмечала 140 лет со дня рождения талантливого, всемирно любимого пианиста, дирижера и композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Но не многие знают, что С.В. Рахманинов родился в деревне Семёново Старорусского уезда. Северная природа, «новгородские дебри» так же, как и пение городских колоколов, оставили в сердце Рахманинова глубокий след. Новгородская земля и музыка Рахманинова соединились в единое понятие.

В 2015 году город Старая Русса отметил 1000-летие своей истории, и в этом же году город получил почетное звание «Город воинской славы». В 2016 году Старой Руссе присвоено звание «Культурная столица» среди малых городов России.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

· повышение роли любительского вокального и хореографического творчества в воспитании подрастающего поколения;

· раскрытие новых талантливых дарований среди исполнителей и коллективов;

· пропаганда и популяризация детского эстрадного песенного и хореографического творчества;

· повышение профессионального мастерства руководителей и обмен опытом работы коллективов.

МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

175204, Новгородская область, город Старая Русса, Центр культуры «Русич», с 29 марта по 2 апреля 2017 года

ПРОГРАММА КОНКУРСА

(точное расписание и программа будет сформирована за 6 дней до начала конкурса)

29 марта – Заезд коллективов. Размещение и знакомство участников.

30 марта - Репетиции. Экскурсионная программа (для проживающих в гостинице). 1 конкурсный день.

31 марта - Репетиции. Экскурсионная программа (для проживающих в гостинице). 2 конкурсный день.

01 апреля - Мастер-классы для руководителей вокального и хореографического жанров.

Круглый стол для руководителей.

Экскурсионная программа (для проживающих в гостинице). Репетиция Гала-концерта. Гала-концерт,

церемония награждения. Дискотека для участников, фуршет для руководителей.

02 апреля – Отъезд участников (до 12 часов).

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится по номинациям:

v Сольный вокал

1-я возрастная категория - до 9 лет

2-я возрастная категория - 10 – 12 лет

3-я возрастная категория - 13 – 15 лет

4-я возрастная категория - 16 – 20 лет

Возраст определяется на момент проведения конкурса.

v Вокальные ансамбли (дуэты, трио, группы, ансамбли)

1-я возрастная категория - до 9 лет

2-я возрастная категория - 10 – 12 лет

3-я возрастная категория - 13 – 15 лет

4-я возрастная категория - 16 – 20 лет

Категория определяется по возрасту 70 % участников коллектива. 30% участников коллектива могут быть старше или младше основного состава коллектива.

Каждый конкурсант вокального конкурса обязан представить две песни под инструментальную фонограмму (минус голос). Продолжительность звучания каждой песни не более 3.5 минут (обязательное условие). Бек – вокал на фонограмме в ансамбле не допускается, в сольном исполнении допускается при отсутствии звучания основной партии. Не допускается пение под фонограмму «караоке», даже фрагментарно. Участники должны иметь минусовые фонограммы конкурсного выступления, записанные на СД, МД или Флэшкартах. Носители фонограмм должны быть подписаны: фамилия и имя исполнителя (название коллектива), возрастная группа, названия исполняемых произведений. На носителе должны быть записи фонограмм только конкурсной программы. Репертуар должен соответствовать возрасту ребенка, его индивидуальным способностям и наиболее полно раскрывать вокальные данные.

v Хореографические коллективы (ансамбли)

Номинации: «народный танец», «народный танец стилизованный», «эстрадный танец», «классический танец»

1-я возрастная категория - до 12 лет

2-я возрастная категория - 13- 15 лет

3-я возрастная категория - 16 – 20 лет

Категория определяется по возрасту 70 % участников коллектива. 30% участников коллектива могут быть старше или младше основного состава коллектива.

v Сольная хореография

v Малые хореографические формы (дуэты, трио, квартеты)

На хореографический конкурс каждый коллектив представляет по два - три разнообразных по характеру танца в выбранной номинации, но в зачет идут два танца, получившие наибольшие оценки. Коллектив не ограничивается количеством человек в одном танце. Солисты и номинанты в малых хореографических формах исполняют по одной композиции.

Представляем Вашему вниманию График конкурсных дней «Фонтан мелодий – 2017»

30 марта2017 года – первый конкурсный день

Сольный вокал

1-я возрастная категория - до 9 лет

2-я возрастная категория - 10 – 12 лет

Вокальные ансамбли

1-я возрастная категория - до 9 лет

2-я возрастная категория - 10 – 12 лет

Наши рекомендации