Закономерности и принципы обучения. Характеристика традиционных прин­ципов обучения

1. Закономерности - объективные, существенные, необходимые, общие, устойчивые и повторяющиеся связи между составными частями, компонентами обучения.

Например: младший школьник не может заниматься одним видом деятельности 45 мин (необходима смена...).

2. В педагогике выделяют закономерности:

а) общие(для всех):

между целями, содержанием, методами, средствами и формами обучения, т.е зависимость между преподаванием., учением и изучаемым материалом.

б) частные(конкретного урока):

- дидактические цели, содержание, методы каждого урока разные;-

-психологические (учитывать внутреннее состояние каждого ученика);

-социологическне (формирование межличностных отношений в коллективе).

Выделяются внешние закономерности и внутренние. Первые характеризуют зависимость обучения от общественных процессов и условий: социально-экономической, политической ситуации, уровня культуры, потребностей общества в определённом типе личности и уровня образования.

К внутренним закономерностям процесса обучения относятся связи между его компонентами: между целями, содержанием, методами, средствами, формами. Иначе говоря, это зависимость между преподаванием, учением и изучаемым материалом.

Основные внутренние закономерности:

1) обучающая деятельность преподавателя преимущественно носит воспитывающий характер. Воспитательное воздействие его зависит от ряда условий, в которых протекает обучение.

2) Есть зависимость между взаимодействием учителя и ученика и результатами обучения. Согласно этому положению обучение не может состояться, если нет взаимообусловленной деятельности участников процесса обучения, отсутствует их единство. Частным, более конкретным проявлением этой закономерности является связь между активностью ученика и результатами учения: чем интенсивнее, сознательнее учебно- познавательная деятельность школьника, тем выше качество обучения.

3) Прочность усвоения учебного материала зависит от систематического прямого и отсроченного повторения изученного, от включения его в ранее пройденный и в новый материал.

4) Развитие умственных умений и навыков учащихся зависит от применения поисковых методов, проблемного обучения и других активизирующих интеллектуальную деятельность приёмов и средств.

Указанные закономерности подчёркивают одну важную педагогическую истину, суть которой заключается в том, что результаты обучения и воспитание личности зависят от характера деятельности, в которую включается учащийся.

3. Практические указания деятельности учителя и учащихся раскрываются в принципах обучения.

а) принципы обучения - исходные положения, определяющие деятельность учителя и характер познавательной деятельности;

б) систему принципов разработал Я.А. Коменский, психологическое обоснование дал К.Д. Ушинский;

в) система традиционных принципов:

-воспитывающий и развивающий характер обучения;

-научность обучения:

-доступность:

-систематичность и последовательность обучения;

-сознательность и активность в обучении;

-индивидуализация и дифференциация;

-прочность:

-связь обучения с жизнью:

-наглядность обучения.

Название принципа Характеристика принципа
Принцип духовно направленного, разви вающего и воспитывающего характера обучения Обучение направлено на цели всестороннего развития личности, на формирование не только знаний и умений, но определённых нравственных и эстетических и эстетических качеств, которые служат основой выбора жизненных идеалов и социального поведения.
Принцип научности Содержание обучения должно знакомить учащихся с объективными научными фактами, теориями, законами, отражать современное состояние наук.
Принцип связи обучения с практикой Процесс обучения стимулирует учеников использовать полученные знания в решении практических задач, анализировать и преобразовывать окружающую действительность, вырабатывая собственные взгляды.
Принцип систематичности и последовательности Преподавание и усвоение знаний в определённом порядке, системе, логическое построение как содержания, так и процесса обучения, что выражается в соблюдении ряда правил.
Принцип доступности Учёт особенностей развития учащихся, анализ материала с точки зрения их реальных возможностей и такая организация обучения , чтобы они не испытывали интеллектуальных , моральных, физических перегрузок. Правила принципа: -- переходить от лёгкого к трудному, от известного к неизвестному;-- от изучения того, что близко (история родного края), к тому, что далеко (всеобщая история)  
Принцип наглядности – «золотое правило» дидактики (Я. Коменский) Эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. В процессе обучения детям надо дать возможность наблюдать, измерять, проводить опыты, практически работать – через это вести к знанию.
Принцип сознательности и активности учащихся – один из главных принципов современной дидактической системы. Обучение эффективно тогда, когда ученики проявляют познавательную активность, являются субъектами деятельности (осознают цели учения, планируют и организуют свою работу, умеют себя проверить, проявляют интерес к знаниям, ставят проблемы и умеют искать их решения.
Принцип прочности Знания должны прочно закрепляться в памяти учеников, становиться частью их сознания, основой привычек и поведения, но для прочного усвоения требуется сформировать позитивное отношение, интерес к изучаемому материалу.
Принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы Учитель может и должен использовать самые разнообразные формы организации обучения: урок, экскурсии, практикумы, а также различные способы взаимодействия учащихся в учебном процессе: индивидуальную работу, работу в постоянных и сменных парах, в малых и больших группах.

(Современные педагоги выделяют ещё принцип эмоциональности)

Учителю надо ориентироваться не на отдельные принципы обучения, а на их систему, обеспечивая научно обоснованный выбор целей, отбор содержания, методов и средств организации деятельности учащихся, создание благоприятных условий и анализ учебного процесса.

Показать на примерах уроков физической культуры реализацию принципов обучения.

Дать характеристику 2-3 принципов обучения (по выбору).

Существуют нетрадиционные принципы, например, принципы развивающего обучения Л.В.Занкова: обучение на высоком уровне трудности, ведущей роли теоретических знаний, осознания школьниками собственного учения, работы над развитием всех учащихся.

Вывод: Принципы современной дидактики образуют систему, целостное единство. Реализация одного принципа тесно связана с реализацией других: активность и систематичность с прочностью, доступностью и т.д. принципы обучения дают учителю указания к организации учебного процесса.

Наши рекомендации