Воспитание при проведении режимных процессов

Формировать положительное отношение к режимным процессам, не нарушать режим, соблюдать постоянство условий и единство требований к детям в семье и организации, осуществляющей образовательную деятельность по Программе (Организации).

Детей, живущих по одному режиму, кормить по мере пробуждения.

Создавать у детей положительную установку на одевание, кормление, укладывание. Привлекать малышей к посильному участию в этих процессах.

Сон. Создавать условия для глубокого и продолжительного сна.

Дети должны спать на веранде или в спальне с открытыми окнами, вне помещения, где бодрствует другая возрастная подгруппа.

После болезни и в период адаптации следует приучать детей ко сну на свежем воздухе постепенно.

Бодрствование. Создавать условия для активного бодрствования каждого ребенка: с 2 месяцев — в манеже; с 7–8 месяцев — за барьером на полу.

Осуществлять целенаправленное обучение в процессе игр-занятий.

Поощрять активное обращение ребенка к взрослому, а также умение самостоятельно занять себя.

Поддерживать положительное эмоциональное состояние детей, предупреждать появление отрицательных привычек (сосание пальцев, раскачивание и т. п.).

Предлагать каждому ребенку разнообразные игрушки для освоения необходимых навыков. Своевременно обновлять и усложнять игровой материал с учетом возрастных и индивидуальных возможностей детей.

Побуждать детей к самостоятельным действиям и передвижениям, к активным речевым реакциям. Для поддержания активности детей менять виды деятельности. Следить, чтобы дети подолгу не оставались в статичной позе, не мешали друг другу.

Организовывать места для игр с теми игрушками, которым дети отдают предпочтение.

Создавать в группе спокойную обстановку, чтобы каждый ребенок мог слышать взрослых, себя, прислушиваться к голосовым проявлениям других детей (гулению, лепету), проявлять речевую активность.

Следить за порядком в группе, систематически обрабатывать игрушки.

Массаж и гимнастику должен проводить специалист.

Кормление. Формировать привычку съедать положенную порцию. Учитывать избирательное отношение детей к еде.

Приучать к выполнению самостоятельных действий: с 2,5–3 месяцев придерживать бутылочку во время кормления, брать ее и подносить ко рту; с 4–5 месяцев есть с ложки полугустую пищу; с 5–6 месяцев пить из чашки, которую держит взрослый; с 7 месяцев есть хлеб, держать его в руке.

К 12 месяцам сформировать навык брать со стола чашку, держать ее и пить самостоятельно.

До 7–8 месяцев кормить ребенка, держа его полулежа на руках, с 8 месяцев (когда научится самостоятельно сидеть) — за высоким столом. К 11–12 месяцам приучать ребенка самостоятельно подходить к низкому столу, садиться в кресло.

Создавать у детей положительную установку на фразу взрослого: «Сейчас будем есть». Знакомить с названиями некоторых предметов сервировки (чашка, тарелка, ложка), формировать умение понимать действия (садись, пей, ешь хлеб и т. д.).

Активизировать речь ребенка (ам-ам, дай, на и т. п.).

С 8 месяцев кормить одновременно двух сидящих за столом детей, давая им поочередно по 2–3 ложки пищи, приучать доброжелательно относиться к сидящему рядом малышу, не мешать ему. Формировать умение с 8–9 месяцев пользоваться салфеткой.

Формировать умение благодарить взрослого после еды кивком головы или облегченным словом.

Подготовка ко сну, укладывание, подъем. При укладывании детей формировать у них положительное отношение к этому процессу. Создавать установку на сон, негромко петь колыбельную и т. п.

Учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка (детей, нуждающихся в более длительном сне, укладывать первыми, поднимать последними, уставшего малыша уложить пораньше). Особое внимание уделять детям, недавно поступившим в группу.

С первых недель жизни приучать засыпать без дополнительных воздействий (укачивание, соска и т. п.).

Поднимать детей только по мере пробуждения. Обеспечивать их эмоционально положительное состояние (неторопливые действия взрослых, приветливая речь).

Соблюдать последовательность одевания.

Побуждать к активным голосовым реакциям (лепет, облегченные слова).

Развивать понимание речи при назывании взрослым предметов обуви, одежды; привлекать детей к выполнению некоторых действий (поднять руку, подать колготки) и повторению за взрослым отдельных слов.

Проведение гигиенических процедур. Формировать положительную установку на водные процедуры. Обращать внимание ребенка на чистоту рук; мыть лицо и руки по мере загрязнения, перед едой.

Ежедневное или через день (после 6 месяцев) купать ребенка (перед ночным сном).

Формировать понимание речи взрослого в процессе выполнения водных процедур.

Поддерживать речевые и двигательные реакции ребенка в процессе водных процедур (умывание, купание и т. д.).

Высаживание на горшок. С 7–8 месяцев формировать у детей умение проситься на горшок. Высаживать ребенка сразу после сна, если он проснулся сухим, а также спустя 10–15 минут после еды.

Поощрять первые попытки ребенка сигнализировать — звуками, лепетом, поведением — о необходимости физиологического отправления, хвалить при положительном результате.

Высаживать в определенном месте и на индивидуальный горшок.

Приучать к элементарным навыкам опрятности. Воспитывать потребность находиться в сухой одежде.

Наши рекомендации