Документация по производственной педагогической практике

Вся документация ведется по ходу практики. По окончании практики (в течение двух дней) студент сдает руководителю практикой от кафедры отчетную документацию (Таблица 1).

Таблица 1 – Отчетная документация, соответствующая обязательному минимуму

по практике

Вид документации Кол-во
Отчет-отзыв студента о прохождении практики
Организационный дневник практики
Рефлексивный дневник практики
Развернутые планы-конспекты всех собственных занятий (пробных и зачетных) 7+1
Ретроспективный анализ каждого из проведенных занятий (пробных и зачетных) 7+1
Анализ всех посещенных занятий (педагога-психолога в школе, других студентов-практикантов)
Анализ одной из перечня современных программ развивающих занятий по психологии.
Отзыв руководителя практикой от учреждения образования (педагога-психолога) о работе студента-практиканта

1. Отчет-отзыв студента о прохождении практики. В нем указываются место и время прохождения практики; указываются цели, задачи практики, выводы студента о степени их достижения, перечень выполненных заданий практики, а также отзыв студента о программе практики и рекомендации по ее усовершенствованию.

2. Организационный дневник по практике. Предназначен для фиксации всех видов деятельности студента, которые он выполняет в период прохождения практики, и заполняется ежедневно в табличной форме (образец представлен в Таблице 2.)

Таблица 2 – Пример оформления организационного дневника

Дата Вид деятельности Подпись (педагог-психолог)
08.02. Посещение установочной конференции по практике. Ознакомление с обязательным минимумом заданий по практике и его конкретизация с групповым руководителем от кафедры психологии. Знакомство с педагогом-психологом. Знакомство с документацией и планом работы педагога психолога учреждения образования и т.п.  
09.02. Определение тематики пробных занятий в школе (университете). Посещение лекционного занятия преподавателя по теме «Бихевиоризм и концепции научения». Анализ занятия преподавателя. Подбор литературы для проведения пробного практического занятия по теме «…» и т.д.  

3. Рефлексивный дневник. Предназначен для развития умения студента посмотреть на себя со стороны (рефлексия) как важнейшего профессионально-личностного качества эффективного педагога и психолога. Итогом ведения данного дневника для студента-практиканта выступает:

– выявление «слабых» сторон в педагогическом взаимодействии и тем самым определение перспектив и конкретных направлений своего профессионально-личностного роста;

– накопление индивидуального багажа способов и приемов разрешения субъективно сложных педагогических ситуаций.

Данный дневник заполняется по мере осознания возникающих проблем. Образец его оформления содержится в таблице 3.

4. Развернутые планы-конспекты всех собственных занятий. Состоит из двух частей: организационной и содержательной. Организационная часть включает в себя: тему, цель и задачи, план занятия, список литературы, методические материалы (карточки, фильм и т.п.). Содержательная часть представляет собой собственно излагаемый материал, структурированный в соответствии со структурой занятия по психологии (И.В. Вачков) – для учащихся учреждений среднего образования (необходимую информацию смотри в УМК «Методика преподавания психологии» Н.А. Окулич).

5. Ретроспективный анализ проведенных занятий.

Осуществляется по схеме:

· Подготовленность к занятию (степень владения информацией, понимание целей и задач занятия, внутренняя готовность к их реализации).

· Соответствие содержания занятия научным критериям: объективность, структурность, полнота, адекватность, доступность.

· Формы и приемы активизации интеллектуальной деятельности и самостоятельности учащихся (система вопросов, задачи, проблемные ситуации, организации дискуссии, ролевой игры и т.п.).

· Эмоциональный климат в аудитории (положительный, неустойчивый, отрицательный). Моменты перехода, изменения тона взаимоотношений между педагогом и учащимися. Ваше отношение к учащимся (строгое, боязливое, равнодушно-формальное и т.п.) – общее или в отдельные моменты занятия.

· Моменты рефлексии реакций аудитории на используемые приемы общения с целью их коррекции по ходу занятия. Например: осознал, что неточно сформулировал свой вопрос, потому что у детей возникло много встречных уточнений. Попробовал переформулировать вопрос (разбить его на несколько частей, привести пример и др.).

· Актуальное психическое состояние в ходе проведения занятия (от начала до окончания). Используемые способы эмоциональной саморегуляции.

· Вывод: насколько полученный результат совпадает с поставленной целью и задачами занятия. Указать способы фиксации результативности проведенного занятия.

Таблица 3 – Пример оформления рефлексивного дневника

Дата и вид работы Проблема Актуальные способы решения Возможные варианты решения Рекомендации самому себе
08.02. Урок психологии в 5 «А» Понял, что не хочу заходить в класс, потому что боюсь вопросов Пети. Глубоко подышал, улыбнулся и вошел. Петя действительно опять задавал каверзные вопросы. Ответить вопросом на вопрос, например: «Почему ты так думаешь?» или «Где ты это читал?» Попросить других детей подумать над этим вопросом и ответить Пете. Быть всегда готовым к любым неожиданностям. Если хорошо сам понимаешь, что говоришь, то воспринимаешь вопросы как повод для всех подумать, а не посадить лично меня «в лужу».
14.02 Посещение занятий другого студента по теме « …» Когда видел недостатки работы, еле сдерживался, чтобы не обозначить их вслух. Вместо того, чтобы говорить вслух, записывал свои замечания. Не возмущаться, а стараться эту ошибку другого «примерить» на себя: как бы я поступил? Как можно сделать лучше? и т.п. Более терпимо относиться к ошибкам других.
23.02. Пробное занятие у студентов … курса по теме « …» На этапе объяснения нового материала понял, что группа меня плохо слушает. Сделал замечание. Привести какой-либо пример для привлечения внимания. Задать вопрос по теме с опорой на собственный опыт студентов. При подготовке к занятиям продумывать также яркие и конкретные примеры по каждому теоретическому положению.

6. Анализ посещенных занятийпедагога-психолога.

Схема анализа занятий педагога-психолога имеет целью выделение тех конкретных способов взаимодействия профессионала с аудиторией, которые он использует в реальной ситуации с целью решения образовательных задач. Предусматривает оценку следующих показателей:

• Начало занятия. Внешний вид педагога. Подготовленность необходимых материалов. Эмоциональная тональность первого контакта с учащимися. Приемы привлечения внимания.

• План и содержание занятия. Четкость (беспорядочность) замысла. Логичность и доказательность изложения учебного материала. Характер формулировок основных положений (структурированные, размытые, образные и т.п.).

• Организация сотрудничества учеников. Приемы активизации совместного решения учебной задачи, побуждение учеников к взаимопомощи: «мозговой штурм», создание малых групп, сотрудничающих пар, «жужжащих групп» и т.п.

• Эмоционально-познавательная атмосфера занятия. Создание на уроке познавательной интриги, атмосферы радости интеллектуального открытия, ситуации творческого поиска, «ага»- переживания. Наличие проблемных ситуаций, вопросов для размышления.

• Обеспечение эмоциональной разрядки. Проявление чувства юмора педагога. Использование образных средств выражения актуальных эмоциональных переживаний аудитории (музыка, стихи, живопись, жизненные примеры и др.).

• Средства педагогического общения. Темп и выразительность речи: интонационное разнообразие, лексическое богатство, форма обращения к ученикам, культура речи, умение держать паузу и задавать вопросы. Экспрессия, мимика и пантомимика педагога.

• Оценочная деятельность педагога. Выделяются те аспекты ученика (или взаимодействия), на которые чаще всего обращает внимание педагог: поведение, вопросы, развернутые ответы, оказание помощи товарищу, проявление творческой самостоятельности, интересные идеи и т.п. Выявляются не только вышеназванные объекты оценивания, но и общая направленность: позитивная или негативная.

• Характеристика типа педагогического руководства: авторитарный, демократический, либеральный стиль или их комбинация (с обоснованием «почему?»). Отношение педагога к аудитории (строгое, равнодушное, внимательное и др.). Общая характеристика направленности деятельности: на себя, на другого или на задачу.

• Вывод: достигнуты ли цели занятия? Что способствовало (мешало) этому?

7. Анализ одной из перечня современных программ развивающих занятий по психологии. Предусматривает указание целевой аудитории и цели программы, описание ее структуры (тематических блоков), а также указание формы проведения занятий и перечень использованных методов; в заключение делается вывод о соответствии программы принципу возрастособразности и о возможностях реализации данной программы в современных образовательных условиях.

8. Отзыв руководителя практикой от учреждения образования (педагога-психолога) о работе студента-практиканта. Содержит общую характеристику работы студентов во время практики и ее итоговую оценку.

Оформление всех анализов занятий (своих собственных и посещенных) проводится в свободной форме в соответствии со схемой анализа.

Основной ошибкой студентов-практикантов при анализе занятий выступает их чрезмерная “сжатость”. Например: «У меня все было хорошо (нормально, плохо и т.п.). Больше ничего сказать не могу», «Занятие … студента мне очень понравилось, потому что было интересно (весело, разнообразно и т.п.).» Для избегания указанной ошибки анализ должен проводиться только с опорой на предложенные схемы.

Наши рекомендации